Acer Predator Helios 16 AI PH16-73-96SW Gaming Notebook

• Der Intel Core Ultra 9 Prozessor mit 24 Kernen und KI-Boost sorgt für außergewöhnliche Rechenleistung und optimierte Arbeitsabläufe.
• Ein 16-Zoll WQXGA OLED-Display mit 240 Hz Bildwiederholrate bietet gestochen scharfe Bilder und flüssige Bewegungsdarstellung.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5090 Grafikkarte mit 24 GB GDDR7-Speicher ermöglicht fotorealistische Grafiken und leistungsstarkes Raytracing.
• Mit 64 GB DDR5-RAM und einer 2 TB SSD wird selbst anspruchsvollstes Multitasking problemlos bewältigt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
4.399,00 €
Ø 4.362 €
4.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.113,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
4.399,00 €
Ø 4.362 €
4.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.113,34 €
ab 4.399,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer Predator Helios 16 AI PH16-73-965V OLED Core Ultra 9 275HX RTX 5090... CYBERPORT Acer Predator Helios 16 AI PH16-73-965V OLED Core Ultra 9 275HX RTX 5090... 1-3 Werktage 4.399,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 4.405,99 € → zum Angebot
• Acer Predator Helios 16 AI PH16-73-965V OLED Core Ultra 9 275HX RTX 5090... Computeruniverse Acer Predator Helios 16 AI PH16-73-965V OLED Core Ultra 9 275HX RTX 5090... 1-3 Werktage 4.399,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 4.405,99 € → zum Angebot
• Acer NH.QW0EG.003, Acer Predator Helios 16 AI OLED RTX 5090 (16", 2000 GB, 64... Galaxus Acer NH.QW0EG.003, Acer Predator Helios 16 AI OLED RTX 5090 (16", 2000 GB, 64... 6-9 Werktage 4.405,99 € Versand kostenfrei Gesamt 4.405,99 € → zum Angebot
• Acer Notebook Otto Acer Notebook lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 5.620,59 € Versand kostenfrei Gesamt 5.620,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
4399 €
Ø 1 Mon.
4.362 €
Tiefstpreis
4.199 €
Preisalarm aktivieren
Acer Predator Helios 16 AI PH16-73-965V OLED Core Ultra 9 275HX RTX 5090 64GB/2TB ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 4.399,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 4.405,99 € → zum Angebot
Acer Predator Helios 16 AI PH16-73-965V OLED Core Ultra 9 275HX RTX 5090 64GB/2TB Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 4.399,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 4.405,99 € → zum Angebot
Acer NH.QW0EG.003, Acer Predator Helios 16 AI OLED RTX 5090 (16", 2000 GB, 64 GB, DE, Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-9 Werktage 4.405,99 € Versand kostenfrei Gesamt 4.405,99 € → zum Angebot
Acer NH.QW0EG.003, Acer Predator Helios 16 AI PH16-73-94FB 16.0 Core Ultra 9 275HX Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 4.581,28 € + 6,90 € Versand Gesamt 4.588,18 € → zum Angebot
Acer NH.QW0EG.003, Acer Predator PH16-73-96SW - WQXGA 16 Zoll Notebook arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): Lieferzeit 4-6... 4.581,29 € + 6,99 € Versand Gesamt 4.588,28 € → zum Angebot
Acer NH.QW0EG.003, Acer Predator Helios 16 AI PH16-73 - Intel Core Ultra 9 275HX / EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 4.581,29 € Versand kostenfrei Gesamt 4.581,29 € → zum Angebot
Acer NH.QW0EG.003, Acer Predator Helios 16 AI PH16-73 - Intel Core Ultra 9 275HX / Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 4.581,30 € Versand kostenfrei Gesamt 4.581,30 € → zum Angebot
Acer Predator Helios 16 AI (PH16-73-965V) Gaming 16,0 WQXGA, OLED, 240Hz, Intel Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 4.590,06 € Versand kostenfrei Gesamt 4.590,06 € → zum Angebot
Acer NH.QW0EG.003, Acer Predator Helios 16 AI PH16-73 - Intel Core Ultra 9 275HX / PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 4.619,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.619,00 € → zum Angebot
Acer NH.QW0EG.003, Acer Predator Helios 16 AI (PH16-73-965V) - 16,0", Intel Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 4.630,00 € + -41,40 € Versand Gesamt 4.588,60 € → zum Angebot
Acer NH.QW0EG.003, Acer Predator PH16-73-96SW, Intel Core Ultra 9, 40,6 cm (16"), Kaufland Easynotebooks Angebotsinfo 3-4 Werktage 4.959,89 € Versand kostenfrei Gesamt 4.959,89 € → zum Angebot
Acer Notebook Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 5.620,59 € Versand kostenfrei Gesamt 5.620,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Acer Predator Helios 16 AI PH16-73-96SW

Acer Predator Helios 16 AI PH16-73-96SW - Leistungsstarker Gaming-Begleiter

Erleben Sie eine neue Dimension des mobilen Gamings mit diesem hochleistungsfähigen Notebook. Ausgestattet mit dem Intel Core Ultra 9 275HX Prozessor und einer nVidia GeForce RTX 5090 Grafikkarte, liefert das Gerät beeindruckende Performance für anspruchsvolle Spiele und kreative Anwendungen. Das 16-Zoll WQXGA OLED-Display mit 240 Hz Bildwiederholrate sorgt für flüssige, gestochen scharfe Bilder und intensive Farben, die jedes Detail zum Leben erwecken.

Fortschrittliche KI-Technologie für optimierte Leistung

Dieses Modell setzt neue Maßstäbe mit integrierter KI-Technologie. Der Intel AI Boost optimiert die Systemleistung kontinuierlich und passt sie an Ihre Bedürfnisse an. In Kombination mit 64 GB DDR5 RAM und einer schnellen 2 TB SSD profitieren Sie von blitzschnellen Reaktionszeiten und nahtlosem Multitasking. Ob Gaming, Videobearbeitung oder komplexe Simulationen - das System meistert jede Herausforderung mit Leichtigkeit.

Acer Predator Helios 16 AI PH16-73-96SW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Predator Helios 16 AI PH16-73-96SW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
schwarz
Acer Predator
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
DTS X Ultra
4
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
40,64 cm
2.560 x 1.600 Pixel
OLED, Widescreen
240 Hz
Energiemerkmale
5 h
Lithium-Ionen
4
55 Watt
330 Watt
90 Wh
Grafik
24 GB
NVIDIA GeForce RTX 5090
GDDR7
NVIDIA
DirectX 12 Ultimate, NVIDIA CUDA, NVIDIA DLSS 4, OpenCL 3.0, OpenGL 4.6, Raytracing
Konnektivität
3in1 Card Reader
Bluetooth, WLAN
2 x USB 4.0, 3 x USB 3.2, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 5
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11be
microSD, microSDHC, microSDXC
Maße & Gewicht
35,7 cm
2,7 kg
28 mm
28 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
64 GB
SSD-Festplatte
DDR5
36 MB
1
L3
2.000 GB
Prozessor & Performance
5,4 GHz
Intel Core Ultra 9
24
Intel
2,7 GHz
Arrow Lake-HX
Intel Core Ultra 9 275HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram