Lenovo LOQ Essential 15 83SC000EGE Gaming Notebook

• Das 15,6-Zoll Full HD Display mit 1920 x 1080 Pixeln und 300 cd/m² Helligkeit bietet gestochen scharfe Bilder für ein intensives Spielerlebnis.
• Ausgestattet mit einer NVIDIA GeForce RTX 5060 Grafikkarte und 8 GB GDDR7 Speicher für flüssiges Gameplay und beeindruckende Grafikdarstellung.
• Der Intel Core i5-13450HX Prozessor sorgt in Kombination mit 16 GB DDR5 RAM für hohe Leistung bei anspruchsvollen Spielen und Anwendungen.
• Eine 1 TB SSD-Festplatte bietet reichlich schnellen Speicherplatz für Spiele, Programme und persönliche Daten.
• Mit WLAN ax und Bluetooth 5.2 wird eine schnelle und stabile drahtlose Verbindung für Online-Gaming und Datentransfer gewährleistet.
• Das kompakte Design mit 36,1 x 25,6 x 2,3 cm und 2,3 kg Gewicht ermöglicht eine gute Mobilität für Gaming unterwegs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.096,47 €
Ø 1.107 €
1.079,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.461,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.096,47 €
Ø 1.107 €
1.079,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.461,91 €
ab 1.096,47 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.079,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LOQ Essential 15IRX11 (83SC000EGE) 39,6 cm (15,6") Gaming Notebook luna grey,... Euronics LOQ Essential 15IRX11 (83SC000EGE) 39,6 cm (15,6") Gaming Notebook luna grey,... sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.096,47 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.102,46 € → zum Angebot
• Lenovo LOQ Essential 15IRX11 (83SC000EGE) (luna grey) 15.6 Berlet Lenovo LOQ Essential 15IRX11 (83SC000EGE) (luna grey) 15.6 Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 1.111,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.116,99 € → zum Angebot
• Lenovo 83SC000EGE, Lenovo LOQ Essential 15IRX11, 15.6" FHD, Core i5-13450HX,... EasyNotebooks Lenovo 83SC000EGE, Lenovo LOQ Essential 15IRX11, 15.6" FHD, Core i5-13450HX,... Sofort ab Lager lieferbar 1.121,08 € Versand kostenfrei Gesamt 1.121,08 € → zum Angebot
• Lenovo LOQ Essential Gaming AI Laptop | 15.6" FHD 144Hz | NVIDIA GeForce RTX... Amazon Marketplace Lenovo LOQ Essential Gaming AI Laptop | 15.6" FHD 144Hz | NVIDIA GeForce RTX... Auf Lager 1.199,52 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1096.47 €
Ø 1 Mon.
1.107 €
Tiefstpreis
1.079 €
Preisalarm aktivieren
LOQ Essential 15IRX11 (83SC000EGE) 39,6 cm (15,6") Gaming Notebook luna grey, 16 GB ✓ Bester Preis Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.096,47 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.102,46 € → zum Angebot
Lenovo LOQ Essential 15IRX11 (83SC000EGE) (luna grey) 15.6 Berlet Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 1.111,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.116,99 € → zum Angebot
Lenovo 83SC000EGE, Lenovo LOQ Essential 15IRX11 39,62cm (15,6 ) Ci5 16GB RTX5060 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 1.121,08 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.127,07 € → zum Angebot
Lenovo 83SC000EGE, Lenovo LOQ Essential 15IRX11, 15.6" FHD, Core i5-13450HX, 16GB EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.121,08 € Versand kostenfrei Gesamt 1.121,08 € → zum Angebot
Lenovo 83SC000EGE, Lenovo LOQ Essential 15IRX11, 15.6" FHD, Core i5-13450HX, 16GB Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.121,09 € Versand kostenfrei Gesamt 1.121,09 € → zum Angebot
Lenovo 83SC000EGE, Lenovo LOQ Essential 15IRX11 83SC - Intel Core i5 13450HX / 2.4 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.129,00 € → zum Angebot
Lenovo LOQ Essential 15IRX11 39,62 cm (15,6) Notebook - Luna Grey - Core i5-13450HX Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.134,81 € Versand kostenfrei Gesamt 1.134,81 € → zum Angebot
Lenovo 83SC000EGE, Lenovo LOQ Essential 15IRX11 83SC - Intel Core i5 13450HX / 2.4 Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 1.137,45 € Versand kostenfrei Gesamt 1.137,45 € → zum Angebot
Lenovo 83SC000EGE, Lenovo LOQ Essential 15IRX11 83SC - Intel Core i5 13450HX / 2.4 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 1.139,86 € Versand kostenfrei Gesamt 1.139,86 € → zum Angebot
Lenovo 83SC000EGE, Lenovo LOQ Essential 15IRX11 83SC - Intel Core i5 13450HX / 2.4 ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 1.146,61 € + 10,71 € Versand Gesamt 1.157,32 € → zum Angebot
Lenovo LOQ Essential 15IRX11 (83SC000EGE) (luna grey) 15.6 Energeto Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 1.147,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.152,99 € → zum Angebot
Lenovo 83SC000EGE, Lenovo LOQ Essential 15IRX11 83SC000EGE - Full HD 15.6 Zoll arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 1.148,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.154,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo LOQ Essential 15 83SC000EGE

Lenovo LOQ Essential 15 83SC000EGE - Kraftvolles Gaming-Erlebnis

Tauchen Sie ein in die Welt des leistungsstarken Gamings mit diesem beeindruckenden Notebook. Das System überzeugt durch seine herausragende Grafikleistung und bietet Ihnen ein immersives Spielerlebnis auf höchstem Niveau. Ausgestattet mit einer nVidia GeForce RTX 5060 Grafikkarte und 8 GB GDDR7 Speicher, meistert der Laptop selbst anspruchsvolle Titel mit Leichtigkeit. Das Full HD Display mit einer Diagonale von 39,6 cm (15,6 Zoll) sorgt für gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben, die Sie in Ihre virtuellen Abenteuer eintauchen lassen.

Leistungsstarke Performance für anspruchsvolle Gamer

Der verbaute Intel Core i5-13450HX Prozessor in Kombination mit 16 GB DDR5 RAM liefert die nötige Rechenpower für flüssiges Multitasking und schnelle Ladezeiten. Die großzügige 1 TB SSD bietet ausreichend Platz für Ihre Spielebibliothek und verkürzt Ladezeiten erheblich. Dank des effizienten Kühlsystems bleibt das Gerät auch in hitzigen Gaming-Sessions kühl und leise, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihr Spiel konzentrieren können.

Lenovo LOQ Essential 15 83SC000EGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo LOQ Essential 15 83SC000EGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
grau
Lenovo LOQ
Ausstattung
Lautsprecher, Webcam
1280 x 720 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:9
Full HD
15,6 Zoll
39,624 cm
1.920 x 1.080 Pixel
Widescreen
300 cd/m²
Energiemerkmale
135 Watt
60 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5060
GDDR7
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.2
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
36,1 cm
2,3 kg
23 mm
25,6 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB, 4.800 MHz
SSD-Festplatte
DDR5
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
Intel Core i5-13450HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram