Captiva Highend Gaming R10-1158GE Gaming Notebook

• AMD Ryzen 9 9955HX Prozessor für leistungsstarkes Multitasking
• NVIDIA GeForce RTX 5080 mit 16 GB GDDR7 beschleunigt GPU-Anwendungen
• 16 Zoll WQXGA-Display mit 500 cd/m² bietet helle, scharfe Darstellung
• 8 Stunden Akkulaufzeit ermöglicht ganztägiges mobiles Arbeiten
• 32 GB Arbeitsspeicher für parallele Anwendungen
• 1 TB SSD-Speicher bietet schnellen Zugriff auf Projektdaten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2.929,88 €
Ø 2.961 €
2.929,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.146,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2.929,88 €
Ø 2.961 €
2.929,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.146,98 €
ab 2.929,88 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.929,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CAPTIVA Highend Gaming R10-1158GE Gaming-Notebook (40,6 cm/16 Zoll, AMD Ryzen 9 Otto CAPTIVA Highend Gaming R10-1158GE Gaming-Notebook (40,6 cm/16 Zoll, AMD Ryzen 9 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.929,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.934,83 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R10-1158GE", schwarz, 32 GB RAM 1.000... BAUR CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R10-1158GE", schwarz, 32 GB RAM 1.000... 1 Woche 2.929,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 2.935,83 € → zum Angebot
• Captiva Notebook Highend Gaming R10-1158GE | AMD Ryzen 9 9955HX | 32GB DDR5 RAM Amazon Marketplace Captiva Notebook Highend Gaming R10-1158GE | AMD Ryzen 9 9955HX | 32GB DDR5 RAM Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 2.946,92 € Versand kostenfrei Gesamt 2.946,92 € → zum Angebot
• CAPTIVA 101158, CAPTIVA Notebook Highend Gaming R10-1158GE (16.0"/Ryzen 9 NEXOC Store CAPTIVA 101158, CAPTIVA Notebook Highend Gaming R10-1158GE (16.0"/Ryzen 9 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 3.013,74 € Versand kostenfrei Gesamt 3.013,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2929.88 €
Ø 1 Mon.
2.961 €
Tiefstpreis
2.930 €
Preisalarm aktivieren
CAPTIVA Highend Gaming R10-1158GE Gaming-Notebook (40,6 cm/16 Zoll, AMD Ryzen 9 ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.929,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.934,83 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R10-1158GE", schwarz, 32 GB RAM 1.000 GB SSD, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 2.929,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 2.935,83 € → zum Angebot
Captiva Notebook Highend Gaming R10-1158GE | AMD Ryzen 9 9955HX | 32GB DDR5 RAM Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 2.946,92 € Versand kostenfrei Gesamt 2.946,92 € → zum Angebot
CAPTIVA 101158, CAPTIVA Notebook Highend Gaming R10-1158GE (16.0"/Ryzen 9 NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 3.013,74 € Versand kostenfrei Gesamt 3.013,74 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-Notebook "Highend Gaming R10-1158GE" 40,6 cm / 16 ″ AMD Ryzen 9 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 3.030,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.030,00 € → zum Angebot
Captiva Notebook Highend Gaming R10-1158GE (16.0/Ryzen 9 9955HX/RTX5080 16GB/SSD Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 3.076,27 € Versand kostenfrei Gesamt 3.076,27 € → zum Angebot
Captiva 101158, Captiva Highend Gaming R10-1158GE Ryzen 9 RTX 5080 (16", 1000 GB, 32 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 3.146,98 € Versand kostenfrei Gesamt 3.146,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:05 Uhr.

Testbericht Captiva Highend Gaming R10-1158GE

Captiva Highend Gaming R10-1158GE mit professioneller Kommunikationsausstattung

Die integrierte HD-Webcam mit 1.920 x 1.080 Pixel ermöglicht klare Videokonferenzen in Full-HD-Qualität, während das Stereo-Lautsprecher-System eine präzise Audiowiedergabe für Meetings und Multimedia-Inhalte liefert. Dieses Gaming Notebook vereint leistungsstarke Hardware-Komponenten mit umfangreicher Konnektivität für anspruchsvolle Anwendungen. Der 16-Zoll-Bildschirm bietet mit 2.560 x 1.600 Pixel eine WQXGA-Auflösung, die vertikale Arbeitsfläche durch das 16:10-Format optimal nutzt. Die 500 cd/m² Display-Helligkeit sorgt für gut lesbare Darstellung auch in hellen Arbeitsumgebungen.

AMD Ryzen 9 und NVIDIA GeForce RTX 5080 für rechenintensive Aufgaben

Der AMD Ryzen 9 9955HX Prozessor arbeitet mit 32 GB Arbeitsspeicher zusammen und bewältigt parallel laufende Anwendungen flüssig. Die NVIDIA GeForce RTX 5080 mit 16 GB GDDR7-Grafikspeicher beschleunigt GPU-intensive Prozesse durch moderne Technologien wie Raytracing und DLSS 4. DirectX 12 Ultimate und OpenCL 3.0 stellen Kompatibilität mit professionellen Anwendungen sicher. Die Grafikkarte unterstützt anspruchsvolle Workflows in den Bereichen 3D-Rendering, Videobearbeitung und parallele Berechnungen. Die 1 TB SSD-Festplatte bietet ausreichend Speicherplatz für umfangreiche Projektdaten und schnelle Ladezeiten bei häufig genutzten Programmen.

Captiva Highend Gaming R10-1158GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Captiva Highend Gaming R10-1158GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
Captiva Highend Gaming
Notebook
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, USB-C Power Delivery, Webcam
1.920 x 1.080 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
40,64 cm
2.560 x 1.600 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
500 cd/m²
Energiemerkmale
8 h
20 V
Lithium-Polymer
420 Watt
99,8 Wh
Grafik
16384 MB / 16 GB
NVIDIA GeForce RTX 5080
GDDR7
NVIDIA
DirectX 12 Ultimate, NVIDIA CUDA, NVIDIA DLSS 4, OpenCL 3.0, OpenGL 4.6, Raytracing
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0 Power Delivery, 3 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Mini-DisplayPort
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
35,7 cm
2,6 kg
26 mm
25,5 cm
Software
ohne Betriebssystem
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 9 9955HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram