Yokohama A539 175/60 R13 77H Sommerreifen

• Asymmetrisches Reifenprofil kombiniert Kurvenstabilität mit effektiver Wasserableitung
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 412 kg pro Reifen für typische Kleinwagenbeladung
• 175/60 R13 Dimension ideal für kompakte Fahrzeuge und agiles Handling
• Querschnitt 60 balanciert direktes Fahrverhalten mit Alltagskomfort
Lieber noch warten
Preis liegt 27% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +27% ab
114,81 €
Ø 91 €
79,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,46 €
Lieber noch warten
Preis liegt 27% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +27% ab
114,81 €
Ø 91 €
79,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,46 €
ab 114,81 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama R6092, Yokohama A539 175/60 R13 77H Sommerreifen,... Alfatires Yokohama R6092, Yokohama A539 175/60 R13 77H Sommerreifen,... 2-5 Werktage 114,81 € Versand kostenfrei Gesamt 114,81 € → zum Angebot
• A539 reifen.de A539 2-5 Werktage 116,48 € Versand kostenfrei Gesamt 116,48 € → zum Angebot
• YOKOHAMA Sommerreifen 175/60R13 77H - A539 r6092 KFZteile24 YOKOHAMA Sommerreifen 175/60R13 77H - A539 r6092 2-3 Werktage 124,45 € Versand kostenfrei Gesamt 124,45 € → zum Angebot
• Yokohama 4968814620479, Sommerreifen 175/60 R13 77H Yokohama A-539, GoodTires Yokohama 4968814620479, Sommerreifen 175/60 R13 77H Yokohama A-539, Lieferzeit 2-5 Werktage 147,96 € Versand kostenfrei Gesamt 147,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 27% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.81 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama R6092, Yokohama A539 175/60 R13 77H Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: D ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,81 € Versand kostenfrei Gesamt 114,81 € → zum Angebot
A539 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 116,48 € Versand kostenfrei Gesamt 116,48 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 175/60R13 77H - A539 r6092 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 124,45 € Versand kostenfrei Gesamt 124,45 € → zum Angebot
Yokohama 4968814620479, Sommerreifen 175/60 R13 77H Yokohama A-539, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 147,96 € Versand kostenfrei Gesamt 147,96 € → zum Angebot
YOKOHAMA A539 175/60R13 77H Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 161,86 € Versand kostenfrei Gesamt 161,86 € → zum Angebot
YOKOHAMA A539 175/60R13 77H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 167,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 173,27 € → zum Angebot
Yokohama A 539 175/60 R13 77 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 171,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 177,28 € → zum Angebot
Yokohama R6092, Yokohama A 539 175/60 R13 77 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 175,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 181,32 € → zum Angebot
Yokohama A 539 175/60 R13 77H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 175,56 € Versand kostenfrei Gesamt 175,56 € → zum Angebot
1x Yokohama A539 Sommerreifen 175/60 R13 77H Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 181,34 € Versand kostenfrei Gesamt 181,34 € → zum Angebot
Yokohama A539 ( 175/60 R13 77H ) GI-D35308GA giga-reifen Angebotsinfo 182,46 € Versand kostenfrei Gesamt 182,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:48 Uhr.

Testbericht Yokohama A539 175/60 R13 77H

Yokohama A539 175/60 R13 77H – Asymmetrisches Profil für sichere Fahrt

Das asymmetrische Reifenprofil vereint unterschiedliche Aufgabenbereiche auf einer Lauffläche: Die Außenschulter stabilisiert in Kurven, während die Innenseite Wasser effizient ableitet. Dieser Sommerreifen bietet damit optimierte Fahreigenschaften sowohl bei trockenen als auch nassen Bedingungen. Die 175 Millimeter Reifenbreite passt ideal zu kompakten Fahrzeugen und Kleinwagen, bei denen präzises Handling wichtiger ist als überdimensionierte Aufstandsflächen. Mit dem Querschnittsverhältnis von 60 Prozent ergibt sich ein ausgewogenes Fahrverhalten – flach genug für direkte Rückmeldung, komfortabel genug für den Alltag.

Freigabe bis 210 km/h mit ausreichender Sicherheitsreserve

Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis zu 210 Stundenkilometern. Diese Freigabe liegt deutlich über den im Alltag üblichen Geschwindigkeiten und schafft so eine beruhigende Sicherheitsreserve. Selbst bei zügigen Autobahnfahrten arbeitet der Reifen weit unter seiner Belastungsgrenze – ein Vorteil für Langlebigkeit und Fahrstabilität. Die Dimension mit 13 Zoll Felgendurchmesser ordnet das Modell im Segment klassischer Kleinwagen ein, wo Wirtschaftlichkeit und Agilität im Vordergrund stehen. Für alltägliche Fahrprofile zwischen Stadt und Überlandstrecke bietet diese Kombination aus Größe und Geschwindigkeitsfreigabe genau das richtige Maß.

Yokohama A539 175/60 R13 77H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama A539 175/60 R13 77H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama A539
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
13 Zoll
175
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
77 (bis 412 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram