Worx WG385E.9 (ohne Akku und Ladegerät) Akku-Kettensäge

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Schwertlänge beträgt 40 cm, ideal für verschiedene Sägearbeiten.
• Mit einem Gewicht von 6,3 kg ist die Kettensäge gut ausbalanciert und einfach zu handhaben.
• Die automatische Kettenschmierung sorgt für eine gleichmäßige Schmierung und verlängert die Lebensdauer der Kette.
• Der werkzeuglose Kettenwechsel ermöglicht einen schnellen und einfachen Austausch der Kette.
• Die Kettensäge ist kompatibel mit dem Worx PowerShare 20 V Akkusystem, was Flexibilität und Kosteneffizienz bietet.
• Die Kettenteilung beträgt 3/8 Zoll, was präzise Schnitte ermöglicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
158,22 €
Ø 154 €
142,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 368,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
158,22 €
Ø 154 €
142,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 368,02 €
ab 158,22 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WORX WG385E.9 Akku Kettensäge 40V(2x20V) - bürstenloser Motor - automatische Amazon Marketplace WORX WG385E.9 Akku Kettensäge 40V(2x20V) - bürstenloser Motor - automatische Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2 Monaten 158,22 € Versand kostenfrei Gesamt 158,22 € → zum Angebot
• Worx Elektro-Kettensäge Worx Akku Kettensäge Nitro 40V (2 x 20 V) ohne Akku... Otto Worx Elektro-Kettensäge Worx Akku Kettensäge Nitro 40V (2 x 20 V) ohne Akku... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 189,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 196,94 € → zum Angebot
• Worx Akku-Kettensäge WG385E.9 Nitro 40 V 40 cm Schwertlänge ohne Akku und globus-baumarkt Worx Akku-Kettensäge WG385E.9 Nitro 40 V 40 cm Schwertlänge ohne Akku und ca. 1-3 Werktage 199,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 204,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
158.22 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
WORX WG385E.9 Akku Kettensäge 40V(2x20V) - bürstenloser Motor - automatische ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2... 158,22 € Versand kostenfrei Gesamt 158,22 € → zum Angebot
WORX WG385E.9 NITRO Akku Kettensäge 40V(2x20V) - bürstenloser Motor - automatische Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 178,50 € Versand kostenfrei Gesamt 178,50 € → zum Angebot
Worx Elektro-Kettensäge Worx Akku Kettensäge Nitro 40V (2 x 20 V) ohne Akku und Otto baumarktdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 189,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 196,94 € → zum Angebot
Worx Akku-Kettensäge WG385E.9 Nitro 40 V 40 cm Schwertlänge ohne Akku und globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 199,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 204,94 € → zum Angebot
WORX NITRO WG385E.9 - Akku-Kettensäge - 40V - SOLO agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 205,56 € Versand kostenfrei Gesamt 205,56 € → zum Angebot
Akku Kettensäge Nitro 40v (2 X 20 V) Ohne Akku Und Ladegerät Wg385e.9 - Worx ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 368,02 € + 6,95 € Versand Gesamt 374,97 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:59 Uhr.

Testbericht Worx WG385E.9 (ohne Akku und Ladegerät)

Worx WG385E.9 (ohne Akku und Ladegerät) – Leistungsstarke Akku-Kettensäge

Die Worx WG385E.9 (ohne Akku und Ladegerät) ist eine leistungsstarke Akku-Kettensäge, die sich ideal für anspruchsvolle Sägearbeiten eignet. Mit einer Schwertlänge von 40 cm und einem Gewicht von 6,3 kg bietet sie eine hervorragende Balance zwischen Leistung und Handhabung. Diese Kettensäge ist perfekt für Heimwerker und Profis, die eine zuverlässige und effiziente Lösung suchen.

Automatische Kettenschmierung und werkzeugloser Kettenwechsel

Die Wartung der Kettensäge wird durch die automatische Kettenschmierung erheblich vereinfacht. Dies sorgt für eine gleichmäßige Schmierung der Kette und verlängert die Lebensdauer des Geräts. Der werkzeuglose Kettenwechsel ermöglicht es Ihnen, die Kette schnell und einfach zu wechseln, ohne zusätzliches Werkzeug zu benötigen. Dies spart Zeit und Mühe bei der Wartung.

Worx WG385E.9 (ohne Akku und Ladegerät) Test

5/5
★★★★★ Für kleinere Sachen perfekt!
Amazon Kunde Juni 2024

Mein neues Gerät von Worx mit 20V Akku ist ideal zum Ausästen und Fällen kleinerer Bäume und Büsche. Es ist leicht, sicher und hat eine gute Leistung. Ich habe immer einen Ersatz-Akku zur Hand.

Für Brennholz im Wald empfehle ich jedoch eine größere Benzin-Kettensäge. Insgesamt ist es aber perfekt für den normalen Garten!.

5/5
★★★★★ War mit der Säge sehr zufrieden
Sedlak Juni 2024

Die Worx Kettensäge ist sehr leistungsstark und ideal für das Schneiden von größeren Holzstämmen. Die Doppelakkuladung reicht für einen 15m langen Baum aus und die Schutzhandschuhe von Intra-FIT sind ein Muss. Die Kette muss regelmäßig nachgezogen werden, um ein Herunterfallen zu verhindern. Trotzdem kann es etwas mühsam sein, die Kette wieder richtig zu montieren, da die Kappe der Kettenrolle unpraktisch angebracht ist.

Ein Eigentümer berichtet jedoch von einem beinahe Unfall und musste das Gerät zurückgeben. Es ist wichtig, die Säge mit beiden Händen zu bedienen und die richtige Schutzausrüstung zu tragen. Mit Vorsicht und den richtigen Handschuhen ist die Worx Kettensäge jedoch ein effektives Werkzeug für den Garten- oder Heimwerkerbedarf.

5/5
★★★★★ Für diesen Preis unerwartet gut
ErdmännchenErdmännchen Juni 2024

Die Akkusäge von Worx ist ideal für kleine Arbeiten und bietet höchste Flexibilität dank des universellen Akkus Systems. Sie ist einfach zu handhaben und überzeugt mit günstigen Ersatzakkus im Vergleich zu anderen Marken. Die Säge eignet sich gut für Zimmermannsarbeiten oder das Zurechtschneiden von Balken, jedoch zeigt sie Schwächen bei trockenem Bauholz.

Dank der schnellen Ladezeit der Wechselakkus ist die Säge immer einsatzbereit. Für Baumfällarbeiten im Wald sind jedoch andere Marken wie Stihl oder HUSQVARNA besser geeignet. Insgesamt ist die Worx Akkusäge eine klare Kaufempfehlung für Heimwerker und kleinere Bauprojekte, bei denen Flexibilität gefragt ist.

5/5
★★★★★ Love it!
Rodney H Mai 2024

Diese Akku-Kettensäge ist ein echter Fortschritt im Vergleich zu einer Benzin-Kettensäge! Die On-Demand-Nutzung ist super! Kein lauter konstanter Lärm ist toll! Die eingebauten Batterieanzeigen sind großartig! Ich habe sie schon mehrmals benutzt und sie ist fantastisch.

5/5
★★★★★ Klein und handlich
RepCom Mai 2024

Ich suchte nach einer handlichen, leisen Kettensäge für den Garten, um die große Stihl nicht immer verwenden zu müssen. Da ich mit anderen Produkten dieser Marke zufrieden bin, entschied ich mich für diese Elektrokettensäge. Ich wusste bereits im Voraus, welche Leistung die Säge erbringen kann.

Ich habe sie speziell für kleinere Sägearbeiten gekauft, bei denen die Gartenschere nicht ausreicht. Die mitgelieferte Sägekette ist in Ordnung und der Akku hält ausreichend lange. Es ist etwas ungewohnt, dass es keine Bremse wie bei Benzinsägen gibt, aber man gewöhnt sich daran. Insgesamt bin ich bis jetzt zufrieden.

5/5
★★★★★ Gute Qualität und schnelle Lieferung
LeseRatte 0 Mai 2024

Leider etwas zu groß für meine Teleskopstange, aber die Qualität von WORX ist einfach top. Das kleinere Modell werde ich mir jetzt bestellen. Andere günstigere Marken haben mich bisher enttäuscht und musste sie schnell ersetzen. Investition in WORX lohnt sich definitiv auf lange Sicht.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Akku & Leistungsdaten
Worx PowerShare 20 V
ohne Akku
ohne Ladegerät
Allgemeine Daten
Akku-Kettensäge
Handhabung
6,3 kg
Kettensägeschwert
40 cm
Sicherheit & Wartung
automatische Kettenschmierung, werkzeugloser Kettenwechsel
Sägekette
3/8 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram