WMF PermaDur Excellent Servierpfanne 28 cm Induktionspfanne

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pfanne hat einen Durchmesser von 28 cm und eine Höhe von 7,0 cm.
• Sie besteht aus beschichtetem Aluminium und ist mit einer PTFE-Antihaftbeschichtung versehen.
• Die Pfanne ist hitzebeständig bis 260°C und backofenfest bis 70°C.
• Der ergonomische Kunststoffgriff bietet ein sicheres Handling und ist mit einem Flammschutz ausgestattet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
54,99 €
Ø 56 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
54,99 €
Ø 56 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,99 €
ab 54,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF PermaDur Excellent Schmorpfanne 28 cm hoher Rand, Pfanne Induktion,... Amazon WMF PermaDur Excellent Schmorpfanne 28 cm hoher Rand, Pfanne Induktion,... Auf Lager 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• WMF Servierpfanne 28 cm PermaDur Excellent , schwarz , Kunststoff,Aluminium... hoeffner WMF Servierpfanne 28 cm PermaDur Excellent , schwarz , Kunststoff,Aluminium... 2-3 Werktage 54,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 60,89 € → zum Angebot
• WMF Servierpfanne Ø 28 cm PermaDur Excellent koempf24 WMF Servierpfanne Ø 28 cm PermaDur Excellent 1 - 2 Werktage 58,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 65,69 € → zum Angebot
• WMF Servierpfanne PermaDur Excellent, Aluminiumguss (1-tlg), 3-Schicht Otto WMF Servierpfanne PermaDur Excellent, Aluminiumguss (1-tlg), 3-Schicht lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 70,93 € + 4,95 € Versand Gesamt 75,88 € → zum Angebot
Varianten: WMF Permadur Excellent
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
WMF PermaDur Excellent Schmorpfanne 28 cm hoher Rand, Pfanne Induktion, Bratpfanne ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
WMF PermaDur Excellent Schmorpfanne 28 cm hoher Rand, Pfanne Induktion, Bratpfanne Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
WMF Servierpfanne 28 cm PermaDur Excellent , schwarz , Kunststoff,Aluminium Ø: 28 hoeffner Angebotsinfo 2-3 Werktage 54,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 60,89 € → zum Angebot
WMF Servierpfanne Ø 28 cm PermaDur Excellent koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 58,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 65,69 € → zum Angebot
WMF SERVIERPFANNE XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3 Werktage 69,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,98 € → zum Angebot
WMF Servierpfanne PermaDur Excellent, Aluminiumguss (1-tlg), 3-Schicht Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 70,93 € + 4,95 € Versand Gesamt 75,88 € → zum Angebot
WMF Servierpfanne "PermaDur Excellent" Aluminiumguss 1 Stk. tlg. 3-Schicht Quelle Angebotsinfo Verfügbar 70,93 € Versand kostenfrei Gesamt 70,93 € → zum Angebot
WMF Servierpfanne "PermaDur Excellent" Aluminiumguss 1 Stk. tlg. 3-Schicht BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 70,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,88 € → zum Angebot
WMF 05.7538.4021, WMF Permadur Excellent (Bratpfanne, Aluminium, 28 x 8 cm) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 75,93 € Versand kostenfrei Gesamt 75,93 € → zum Angebot
PermaDur Excellent Servierpfanne, 28 cm WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
WMF PermaDur Excellent Servierpfanne, 28 cm Bleywaren Bleywaren Angebotsinfo 1-3 Tage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:02 Uhr.

Testbericht WMF PermaDur Excellent Servierpfanne 28 cm

WMF PermaDur Excellent Servierpfanne 28 cm: Perfekte Wahl für Ihre Küche

Die WMF PermaDur Excellent Servierpfanne 28 cm ist ein unverzichtbares Küchenutensil für jeden Haushalt. Mit ihrer hochwertigen PTFE-Antihaftbeschichtung ermöglicht sie fettarmes und gesundheitsbewusstes Braten ohne Ankleben. Die Pfanne ist hitzebeständig bis 260°C und backofenfest bis 70°C, was sie vielseitig einsetzbar macht.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für alle Herdarten

Diese Pfanne kann auf allen gängigen Herdarten verwendet werden, einschließlich Induktionsherd, Gasherd, Elektroherd und Glaskeramikherd. Dank der optimalen Wärmeverteilung brennt nichts an, und der hohe Pfannenrand sorgt dafür, dass auch größere Mengen problemlos zubereitet werden können.

WMF PermaDur Excellent Servierpfanne 28 cm Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Pfanne, aber Vorsicht
G.M. P Juni 2022

Ideal für Schmorgerichte mit reichlich Gemüse. Jedoch können Pfannen dieser Art anfällig für Kratzer und Überhitzung sein, insbesondere bei der Verwendung von natürlichen Ölen, die keine hohen Temperaturen vertragen. Leider fehlt ein Deckel, aber ich fand einen passenden im Haushalt.

5/5
★★★★★ Sehr gute Pfanne
me Januar 2022

Diese Pfanne bietet für den Preis eine gute Bratleistung. Im Vergleich zu meiner vorherigen WMF Pfanne ist das Preis-Leistungsverhältnis hier sehr überzeugend. Auch bei WMF hält die Beschichtung nicht ewig, aber diese Pfanne hat mich positiv überrascht. Mit Vorsicht beim Umgang kann man lange Freude daran haben.

5/5
★★★★★ Perfekte Pfanne zum Schmoren
Mathias P Mai 2021

Diese hochwertige Pfanne von WMF hat eine praktische Beschichtung und zwei Griffe, die sie zu einem perfekten Küchenhelfer machen. Der hohe Rand sorgt für ein einfaches Handling. Der fehlende Deckel hat uns nicht gestört, da man diesen einfach nachkaufen kann. Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit dem Produkt und würden es definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Durch die Teflonbeschichtung gut zu reinigen.
.Maria R November 2020

Diese Hochleistungs-Servierpfanne ist ein echter Allrounder in der Küche. Perfekt zum Anbraten von Fleisch und Hinzufügen von Gemüse in derselben Pfanne. Vielseitig und praktisch für köstliche Mahlzeiten. Ein unverzichtbares Utensil für jede Küche!.

5/5
★★★★★ Die Pfanne ist sehr hochwertig.
Karin November 2019

Diese Bratpfanne ist absolut perfekt für meine Küche. Dank ihrer Höhe bleibt sie sauber und spritzt nicht herum. Das Essen bräunt gleichmäßig durch den hochwertigen Unterboden. Ich empfehle sie gerne weiter.

5/5
★★★★★ Sehr hochwertige Verarbeitung und Qualität
Klaus September 2019

Diese Pfanne hat mich wirklich überrascht! Die gleichmäßige Hitzeverteilung sorgt für perfekte Ergebnisse und keine Fettspritzer dank der hohen Kante. Meine cordon Bleu waren noch nie so lecker! Sehr zufrieden mit diesem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Induktionspfanne, Servierpfanne
schwarz
Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenkochfeld, Induktionskochfeld
WMF
WMF PermaDur Excellent
Eigenschaften
rund
PFOA frei, antihaftbeschichtet, backofengeeignet, induktionsgeeignet, kratzfest
Aluminium
260 °C
Maße & Gewicht
28 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram