WMF PermaDur Excellent Servierpfanne 24 cm Induktionspfanne

★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pfanne hat einen Durchmesser von 24 cm und ist optimal für Herdplatten mit Ø 18 cm.
• Material: Aluminium beschichtet mit PTFE-Antihaftbeschichtung (PermaDur).
• Hitzebeständig bis 260°C und backofenfest bis 70°C.
• Geeignet für alle Herdarten inklusive Induktion, Gas, Elektro und Glaskeramik.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,79 €
Ø 45 €
44,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,79 €
Ø 45 €
44,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,99 €
ab 44,79 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF PermaDur Excellent Brat-/ Servierpfanne 24 cm Induktion, hoher Rand,... Amazon WMF PermaDur Excellent Brat-/ Servierpfanne 24 cm Induktion, hoher Rand,... Auf Lager 44,79 € Versand kostenfrei Gesamt 44,79 € → zum Angebot
• WMF Servierpfanne 24 cm PermaDur Excellent , schwarz , Kunststoff,Aluminium... hoeffner WMF Servierpfanne 24 cm PermaDur Excellent , schwarz , Kunststoff,Aluminium... 2-3 Werktage 44,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 50,69 € → zum Angebot
• WMF 05.7534.4021, WMF PermaDur Excellent (Bratpfanne, Aluminium, 24 x 7.50 cm) Galaxus WMF 05.7534.4021, WMF PermaDur Excellent (Bratpfanne, Aluminium, 24 x 7.50 cm) Auf Lager, 1 Werktag 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
• WMF Servierpfanne PermaDur Excellent, Aluminiumguss (1-tlg), 3-Schicht Otto WMF Servierpfanne PermaDur Excellent, Aluminiumguss (1-tlg), 3-Schicht lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 66,24 € + 4,95 € Versand Gesamt 71,19 € → zum Angebot
Varianten: WMF Permadur Excellent
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.79 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
WMF PermaDur Excellent Brat-/ Servierpfanne 24 cm Induktion, hoher Rand, Aluminium ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,79 € Versand kostenfrei Gesamt 44,79 € → zum Angebot
WMF PermaDur Excellent Brat-/ Servierpfanne 24 cm Induktion, hoher Rand, Aluminium Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,79 € Versand kostenfrei Gesamt 44,79 € → zum Angebot
WMF Servierpfanne 24 cm PermaDur Excellent , schwarz , Kunststoff,Aluminium Ø: 24 hoeffner Angebotsinfo 2-3 Werktage 44,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 50,69 € → zum Angebot
WMF 05.7534.4021, WMF PermaDur Excellent (Bratpfanne, Aluminium, 24 x 7.50 cm) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
WMF Servierpfanne Ø 24 cm PermaDur Excellent koempf24 Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 52,24 € + 6,90 € Versand Gesamt 59,14 € → zum Angebot
PermaDur Excellent Servierpfanne, 24 cm WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
WMF Servierpfanne PermaDur Excellent, Aluminiumguss (1-tlg), 3-Schicht Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 66,24 € + 4,95 € Versand Gesamt 71,19 € → zum Angebot
WMF Servierpfanne "PermaDur Excellent" Aluminiumguss 1 Stk. tlg. 3-Schicht Quelle Angebotsinfo Verfügbar 66,24 € Versand kostenfrei Gesamt 66,24 € → zum Angebot
WMF Servierpfanne "PermaDur Excellent" Aluminiumguss 1 Stk. tlg. 3-Schicht BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 66,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,19 € → zum Angebot
WMF Servierpfanne PermaDur Excellent, schwarz, Aluminium Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
WMF Servierpfanne PermaDur Excellent Ø 24cm mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
WMF PermaDur Excellent Servierpfanne, 24 cm Bleywaren Bleywaren Angebotsinfo 1-3 Tage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:07 Uhr.

Testbericht WMF PermaDur Excellent Servierpfanne 24 cm

WMF PermaDur Excellent Servierpfanne 24 cm: Ihre perfekte Wahl

Die WMF PermaDur Excellent Servierpfanne 24 cm ist ideal für alle, die gesundheitsbewusst und fettarm braten möchten. Dank der PTFE-Antihaftbeschichtung (PermaDur) bleibt nichts haften und das Braten wird zum Kinderspiel. Diese Pfanne ist hitzebeständig bis 260°C und backofenfest bis 70°C, was sie vielseitig einsetzbar macht.

Vielseitigkeit für alle Herdarten

Diese Pfanne kann auf allen gängigen Herdarten verwendet werden, einschließlich Induktionsherd, Gasherd, Elektroherd und Glaskeramikherd. Die optimale Wärmeverteilung sorgt dafür, dass nichts anbrennt. Der hohe Pfannenrand ermöglicht es Ihnen, auch größere Mengen problemlos zu braten und zu schwenken.

WMF PermaDur Excellent Servierpfanne 24 cm Test

5/5
★★★★★ WMF Pfanne
ViaAmazon August 2019

Diese Pfanne erfüllt alle Erwartungen und überrascht mich angenehm. Ich möchte keine andere mehr verwenden. Sie ist nicht nur funktional, sondern sieht auch noch toll auf dem Tisch aus.

Ich habe gleich zwei in verschiedenen Größen bestellt: 24 und 28 cm. Sehr zufrieden damit!.

5/5
★★★★★ Super Pfanne! Mittlere Größe gibt es sonst kaum! Nichts haftet an!
K. W Juli 2019

Ich suchte eine mittelgroße Servierpfanne mit Antihaftbeschichtung und zwei Henkeln. Die WMF Qualität zum günstigen Preis hat mich überzeugt. Die mittlere Größe ist ideal für eine Person und die Antihaftbeschichtung erleichtert die Reinigung. Absolute Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ excellent
dirkula März 2019

Ich war auf der Suche nach einer mittelgroßen Pfanne und bin fündig geworden. Diese Pfanne ist einfach klasse. Nichts klebt an, und nach dem Anbraten von Fleisch kann man entspannt abschalten und das Fleisch nachziehen lassen. Ich würde sie jederzeit wieder kaufen. Liebe Grüße.

5/5
★★★★★ Relativ leichte Servierpfanne mit guter Qualität
Wetzel Januar 2019

WMF bietet wie immer hochwertige Qualität. Mit ausreichend hohem Rand hält die Pfanne Sossen sicher beim Rühren. Der Preis ist etwas hoch, aber gerechtfertigt durch die gute Beschichtung, die ein Anbrennen verhindert. Eine lohnenswerte Investition für qualitätsbewusste Köche. Kein Anbrennen, keine Verschüttungen - nur pure Kochfreude.

4/5
★★★★☆ Gutes Bratergebnis
Nadine Oktober 2022

Nach vier Jahren intensiver Nutzung hat sich die Beschichtung meiner Pfanne begonnen abzulösen. Obwohl ich sie regelmäßig in die Spülmaschine gesteckt habe, was eigentlich nicht empfohlen wird, bin ich selbst schuld. Trotzdem war ich mit dem Brat- und Kochergebnis, sowie der gleichmäßigen Wärmeverteilung sowie dem leichten und platzsparenden Design der Pfanne sehr zufrieden. Ich werde das gleiche Modell erneut kaufen und diesmal auf Handwäsche umsteigen, um eine längere Haltbarkeit zu gewährleisten.

3/5
★★★☆☆ Wäre gut, ....
Amazon Kunde August 2021

Die Servierpfanne von WMF war lange Zeit mein Favorit, aber nach knapp 2 Jahren wurde die Beschichtung löchrig. Schade, denn die Größe für 2 Personen ist ideal. Für den Preis hätte die Qualität länger halten sollen. Daher nur 3 Sterne. Schade, dass ich nun vielleicht eine Billigpfanne kaufen muss.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
Induktionspfanne, Servierpfanne
schwarz
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenkochfeld, Induktionskochfeld
WMF PermaDur Excellent
Eigenschaften
rund
PFOA frei, antihaftbeschichtet, kratzfest
Aluminium
Maße & Gewicht
24 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram