WMF Flavour Schmorpfanne 28 cm 3,4l Gusseisenpfanne

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die runde Gusseisenpfanne mit 28 cm Durchmesser und 3,4 Liter Fassungsvermögen bietet großzügigen Platz für vielfältige Gerichte.
• Dank der gleichmäßigen Wärmeverteilung des Gusseisens werden Speisen optimal gegart und entwickeln intensive Aromen.
• Die Pfanne ist vielseitig einsetzbar auf Elektro-, Gas-, Glaskeramik- und Induktionskochfeldern, was maximale Flexibilität ermöglicht.
• Mit dem praktischen Gegengriff lässt sich die robuste Pfanne sicher handhaben und transportieren, was den Komfort beim Kochen erhöht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
74,05 €
Ø 72 €
69,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
74,05 €
Ø 72 €
69,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,99 €
ab 74,05 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Sauteuse Flavour, Schmorpfanne 28 cm Induktion, Servierpfanne Gusseisen, Otto WMF Sauteuse Flavour, Schmorpfanne 28 cm Induktion, Servierpfanne Gusseisen, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 74,05 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,00 € → zum Angebot
• WMF Sauteuse "Flavour, Schmorpfanne 28 cm Induktion, Servierpfanne Gusseisen" Quelle WMF Sauteuse "Flavour, Schmorpfanne 28 cm Induktion, Servierpfanne Gusseisen" 74,05 € Versand kostenfrei Gesamt 74,05 € → zum Angebot
• Flavour Sautierpfanne, 28 cm, Black WMF Flavour Sautierpfanne, 28 cm, Black 1-2 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• WMF Sautierpfanne FLAVOUR, schwarz, Gusseisen Zurbrüggen WMF Sautierpfanne FLAVOUR, schwarz, Gusseisen 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.05 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
WMF Sauteuse Flavour, Schmorpfanne 28 cm Induktion, Servierpfanne Gusseisen, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 74,05 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,00 € → zum Angebot
WMF Sauteuse "Flavour, Schmorpfanne 28 cm Induktion, Servierpfanne Gusseisen" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 74,05 € Versand kostenfrei Gesamt 74,05 € → zum Angebot
Flavour Sautierpfanne, 28 cm, Black WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
WMF Sautierpfanne FLAVOUR, schwarz, Gusseisen Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
WMF PFANNE Schwarz XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3 Werktage 91,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 97,98 € → zum Angebot
WMF Topf 24cm violett FLAVOUR Gusseisen 1 Stück METRO Angebotsinfo 5-22 Werktage 92,39 € + 6,99 € Versand Gesamt 99,38 € → zum Angebot
WMF Sautierpfanne "Flavour", schwarz, 28 CM GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 109,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
WMF 3201113199, WMF Flavour (Bratpfanne, Gusseisen, 28 x 6.30 cm) (3201113199) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 116,74 € Versand kostenfrei Gesamt 116,74 € → zum Angebot
Flavour Sautierpfanne 28 cm aus emailliertem Gusseisen, Schwarz ichliebedesign Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 2 Wochen 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
WMF Sautierpfanne Flavour Ø 28cm mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
WMF 05 5528 4290, WMF Pfanne FLAVOUR 28cm Black schwarz Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
WMF Flavour Sautierpfanne, 28 cm, Black Bleywaren Bleywaren Angebotsinfo 1-3 Tage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht WMF Flavour Schmorpfanne 28 cm 3,4l

WMF Flavour Schmorpfanne 28 cm 3,4l für perfekte Schmorergebnisse

Entdecken Sie kulinarische Meisterleistungen mit diesem hochwertigen Kochutensil. Der robuste Gusseisenkörper sorgt für eine optimale Wärmeverteilung und -speicherung, ideal für langsames Schmoren und Braten. Mit seiner großzügigen Kapazität von 3,4 Litern eignet sich dieses Modell hervorragend für die Zubereitung von Ragouts, Braten und anderen Schmorgerichten für die ganze Familie. Die schwarze Innenbeschichtung gewährleistet nicht nur eine einfache Reinigung, sondern intensiviert auch den Geschmack Ihrer Speisen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für jeden Herdtyp

Die Flexibilität dieser Pfanne beeindruckt: Sie ist kompatibel mit allen gängigen Herdarten, einschließlich Induktion, Gas, Elektro und Glaskeramik. Der Allrounder unter den Kochutensilien passt sich mühelos Ihrer Küchenausstattung an. Die gleichmäßige Wärmeverteilung garantiert, dass Ihre Gerichte von allen Seiten optimal gegart werden. Ob Sie ein saftiges Gulasch zubereiten oder knusprige Bratkartoffeln schwenken möchten – dieses Kochgeschirr meistert jede Aufgabe mit Bravour.

WMF Flavour Schmorpfanne 28 cm 3,4l Test

5/5
★★★★★ Super Guss Pfanne
von Michael G. Januar 2026

Sehr moderne, hochwertig verarbeitete Gusseisen-Pfanne (28 cm) mit hervorragender, gleichmäßiger Hitzeverteilung. Gewicht für die Größe angemessen. Ideal für alle, die mit Gusseisen kochen und zugleich Wert auf zeitgemäßes Design legen.

5/5
★★★★★ Profipfanne
von Peter W. Januar 2026

Die Gusseisenpfanne ist zwar etwas schwer, brät dafür aber hervorragend. Das Material sorgt für gleichmäßige Wärmeverteilung statt schneller Hitzespitzen wie bei Edelstahl, verhindert Anbrennen und macht, einmal aufgeheizt, großen Kochspaß.

5/5
★★★★★ Toll
von Sara H. Oktober 2025

Diese Pfanne hat meine Erwartungen übertroffen! Sie gehört zu den besten, die ich je verwendet habe. Nichts klebt am Boden, selbst heikle Gerichte wie Fisch und Pfannkuchen gelingen tadellos. Die Wärmeverteilung ist hervorragend, sodass die Speisen außen knusprig und innen saftig werden. Ich schätze die Möglichkeit, nur wenig Öl nutzen zu müssen.

Zudem besticht die Pfanne durch ihr elegantes Design, was sie zu einem echten Blickfang in jeder Küche macht. Uneingeschränkte Empfehlung von mir!.

4/5
★★★★☆ Vielseitige Kochkunst mit der WMF Flavour Schmorpfanne
RaThoLa Oktober 2024

Die WMF Flavour Schmorpfanne aus Gusseisen überzeugt als vielseitiges Küchenutensil und ist ideal für eine Vielzahl von Gerichten – von Schmorgerichten bis hin zu Braten und Gemüse. Mit einem Durchmesser von 28 cm bietet sie großzügigen Platz und ist für alle Herdarten, einschließlich Induktion, geeignet. Die hochwertige Verarbeitung sorgt für Langlebigkeit und Robustheit, während die einfache Pflege und Reinigung zusätzliche Pluspunkte darstellen.

Obwohl das Gewicht eine kleine Herausforderung darstellt, empfindet der Nutzer dies als positive Möglichkeit zur Kräftigung. Ein ergonomischer Griff wäre wünschenswert, doch die Vorzüge der Pfanne überwiegen insgesamt. Mit 4 von 5 Sternen wird die WMF Flavour Schmorpfanne jedem empfohlen, der Qualität und Flexibilität in der Küche sucht.

3/5
★★★☆☆ Gute Pfanne aber nicht sehr gut!
DerBewerter Dezember 2025

Gute Bratpfanne, kein Fehlkauf: Ich bereue den Kauf nicht — die Pfanne ist Antihaft-beschichtet, brät gleichmäßig und eignet sich sehr gut fürs Kochen. Einziger Minuspunkt: der nicht völlig plan gewalzte Boden lässt Öl zu den Rändern laufen. Trotzdem empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Gußeisenpfanne eingeschränkt für haushaltsübliche Herde
Yana.hz September 2024

Die schwergewichtige Pfanne aus Gußeisen erweckt den Eindruck einer professionellen Küchenausstattung, was ihr Gewicht angeht. Leider konnte ich sie nicht ausprobieren, da der Durchmesser von 28 cm identisch mit der Bodenfläche ist, die ebenfalls 28 cm misst. Häufig haben Haushaltsherde neben kleineren Kochflächen eine große Fläche von nur 22 cm Durchmesser. Somit wird nur ein Teil des Pfannenbodens durch die punktuelle Hitze erwärmt.

Diese Pfanne eignet sich hervorragend für professionelle Herde mit durchgehenden E- und Induktionsflächen. Bei meiner Recherche auf verschiedenen Plattformen konnte ich keine spezifischen Hinweise zu diesem Thema finden, was für WMF hilfreich gewesen wäre. Der Aufwand für Bestellung, Versand und Rücksendung war schade, da ich mir eine bessere Information gewünscht hätte, um diese Erfahrung zu vermeiden.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Gusseisenpfanne, Induktionspfanne
schwarz
Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktionskochfeld
Ausstattung
Gegengriff
Eigenschaften
rund
Gusseisen
schwarz
gleichmäßige Wärmeverteilung
Maße & Gewicht
28 cm
3,4 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram