Schulte-Ufer Romana Servierpfanne 28 cm Induktionspfanne

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pfanne besteht aus hochwertigem Edelstahl und Kupfer.
• Sie ist geeignet für alle Herdarten, einschließlich Induktionsherden.
• Die wärmeisolierenden Griffe sorgen für eine sichere Handhabung.
• Der protherm Allherd-Kupferboden ermöglicht eine gleichmäßige Wärmeverteilung.
• Die Pfanne ist spülmaschinenfest und rostfrei.
• Sie ist hitzebeständig bis 240 °C und backofenfest.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
82,65 €
Ø 88 €
82,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
82,65 €
Ø 88 €
82,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,90 €
ab 82,65 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schulte-Ufer Servierpfanne 28 cm Romana i tischwelt Schulte-Ufer Servierpfanne 28 cm Romana i 2-3 Werktage 82,65 € Versand kostenfrei Gesamt 82,65 € → zum Angebot
• SCHULTE-UFER Servierpfanne Servierpfanne 28 cm Romana i Otto SCHULTE-UFER Servierpfanne Servierpfanne 28 cm Romana i lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 87,29 € Versand kostenfrei Gesamt 87,29 € → zum Angebot
• Schulte-Ufer 6951-28 i Servierpfanne Romana i, 28 cm, Silber Amazon Schulte-Ufer 6951-28 i Servierpfanne Romana i, 28 cm, Silber Auf Lager 103,90 € Versand kostenfrei Gesamt 103,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82.65 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Schulte-Ufer Servierpfanne 28 cm Romana i ✓ Bester Preis tischwelt Tischwelt Angebotsinfo 2-3 Werktage 82,65 € Versand kostenfrei Gesamt 82,65 € → zum Angebot
SCHULTE-UFER Servierpfanne Servierpfanne 28 cm Romana i Otto Tischwelt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 87,29 € Versand kostenfrei Gesamt 87,29 € → zum Angebot
Schulte-Ufer 6951-28 i Servierpfanne Romana i, 28 cm, Silber Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 103,90 € Versand kostenfrei Gesamt 103,90 € → zum Angebot
Schulte-Ufer 6951-28 i Servierpfanne Romana i, 28 cm, Silber Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 103,90 € Versand kostenfrei Gesamt 103,90 € → zum Angebot
Schulte-Ufer Romana I Serve PAN 6951-28 I Bratpfanne, 28 cm max. Durchmesser, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 103,90 € Versand kostenfrei Gesamt 103,90 € → zum Angebot
SCHULTE-UFER Servierpfanne "Romana i" Edelstahl 1 Stk. tlg. Kugelprägung, Induktion Quelle Angebotsinfo Verfügbar 103,90 € Versand kostenfrei Gesamt 103,90 € → zum Angebot
SCHULTE-UFER Servierpfanne "Romana i" Edelstahl 1 Stk. tlg. Kugelprägung, Induktion BAUR Angebotsinfo 1 Woche 103,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:02 Uhr.

Testbericht Schulte-Ufer Romana Servierpfanne 28 cm

Schulte-Ufer Romana Servierpfanne 28 cm: Vielseitigkeit in Ihrer Küche

Die Schulte-Ufer Romana Servierpfanne 28 cm ist ein unverzichtbares Küchenutensil für jeden Haushalt. Mit ihrem eleganten silbernen Design und der hochwertigen Verarbeitung aus Edelstahl und Kupfer bietet sie nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch hervorragende Kocheigenschaften. Diese Pfanne ist für alle Herdarten geeignet, einschließlich Induktionsherden, und kann sogar im Backofen verwendet werden.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Die Servierpfanne besteht aus robustem Edelstahl und verfügt über einen protherm Allherd-Kupferboden, der eine gleichmäßige Wärmeverteilung und energiesparendes Kochen ermöglicht. Die wärmeisolierenden Griffe aus Edelstahl sorgen für eine sichere Handhabung, selbst bei hohen Temperaturen bis zu 240 °C. Zudem ist die Pfanne rostfrei und spülmaschinenfest, was die Reinigung erleichtert.

Schulte-Ufer Romana Servierpfanne 28 cm Test

5/5
★★★★★ Schulte-Ufer 6951-28 i Servierpfanne Romana i, 28 cm
Andy August 2022

Diese Pfanne ist einfach super! Ich hatte bereits eine ähnliche Pfanne für 30 Jahre, aber musste nun aufgrund meines neuen Induktionsherds eine neue kaufen. Leider gab es die gleiche Größe nicht mehr, aber diese Pfanne erfüllt trotzdem alle meine Erwartungen. Sehr zufrieden mit meinem Kauf und würde sie jederzeit wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Gute Allround Pfanne
Elf Januar 2021

Vor 20 Jahren habe ich die 28 cm Pfanne gekauft und bin immer noch zufrieden damit. Ideal zum scharfen Anbraten von Fleisch oder für Crepes. Sie klebt nicht fest und ist leicht zu reinigen. Praktisch auch für den Backofen.

5/5
★★★★★ Beste Pfanne für Fleisch.
Scandoktor Januar 2020

Die beste Pfanne aller Zeiten für perfekt angebratenes Fleisch! Exzellente Wärmeverteilung und Speicherfähigkeit. Robust und langlebig, wie auch die ältere Version, die fast 30 Jahre gehalten hat. Leider ist die größere Größe mit Deckel nicht mehr erhältlich. Die Qualität bleibt jedoch konstant hoch.

Ideal für Fleisch dank Antihaftwirkung der Bodenlöcher. Praktische Griffe, die kühl bleiben. Einziger Nachteil: etwas schwer und nur in kleinerer Größe verfügbar. Ideal für Haushalte mit bis zu 5 Personen. Insgesamt die beste Pfanne, die je benutzt wurde!.

5/5
★★★★★ Nicht unser erster Artikel dieses Herstellers
cybervamp April 2019

Die Pfanne aus der Romana-Serie dieses Herstellers hat unsere Erwartungen übertroffen. Im Gegensatz zu unseren vorherigen antihaftbeschichteten Pfannen hält sie deutlich länger und bietet eine bessere Hitzeverteilung. Mit zwei Griffen ist sie auch für Personen mit Arthritis gut zu handhaben.

Obwohl das Fleisch zu Beginn haften bleiben kann, löst es sich mit der Zeit jedoch von allein. Der etwas höhere Preis lohnt sich, da die Pfanne voraussichtlich genauso lange halten wird wie die Töpfe der Serie. Dank ihrer Qualität und Funktionalität sind wir mit diesem Kauf sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Wie erwartet gut
adrian Juli 2017

Ich habe diese Pfanne vor 30 Jahren in kleiner Größe gekauft und sie ist immer noch wie neu! Jetzt brauchte ich eine größere und habe mich für die gleiche Marke entschieden. Die Hitzeverteilung durch den Kupferboden ist super und die Reinigung ein Kinderspiel. Sehr zufrieden damit, würde sie jederzeit wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Ich liebe diese Pfanne
Chip`s M Juni 2017

Nachdem ich mit der Pfann in einem Kochkurs gearbeitet habe, habe ich mich sofort von meiner alten Silit-Pfanne getrennt. Die Pfann erzielt ausgezeichnete Bratergebnisse und ist leicht zu reinigen. Besonders schätze ich die Form mit den zwei Griffen, ideal für Schnitzel und Co. Es ist jedoch schade, dass es die Pfanne nicht in einer höheren Ausführung gibt, um schmoren zu können.

Dank der Kugeldellen im Boden ist sie perfekt zum braten mit wenig Fett. Absolut empfehlenswert! *****.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
Induktionspfanne, Schmorpfanne, Servierpfanne
silber
Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenkochfeld, Induktionskochfeld
Schulte-Ufer
Schulte-Ufer Romana i
Ausstattung
Schüttrand
protherm Allherd-Kupferboden
Eigenschaften
rund
induktionsgeeignet
Edelstahl
240 °C, backofenfest
wärmeisolierend
Allherd-Kupferboden
Maße & Gewicht
28 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram