Trangia Bratpfanne Non-Stick 24 cm Camping-Pfanne

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Abnehmbarer Griff ermöglicht platzsparendes Stapeln und Verstauen
• 24-cm-Durchmesser geeignet für ein bis zwei Portionen im Alltag
• Antihaftbeschichtung reduziert Fettbedarf und vereinfacht die Reinigung
• Aluminium-Korpus sorgt für geringes Gewicht und schnelle Wärmeleitung
• Gaskochfeld-geeignet für Küche und Outdoor-Einsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
23,89 €
Ø 24 €
23,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
23,89 €
Ø 24 €
23,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,99 €
ab 23,89 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Trangia 307254, Trangia Non-Stick Frypan 24 cm - Bratpfanne uni outdoortrends Trangia 307254, Trangia Non-Stick Frypan 24 cm - Bratpfanne uni sofort lieferbar 23,89 € + 4,91 € Versand Gesamt 28,80 € → zum Angebot
• Trangia 307254, Trangia Bratpfanne 24 cm Non-stick, Griff abnehmbar naturzeit Trangia 307254, Trangia Bratpfanne 24 cm Non-stick, Griff abnehmbar Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 24,22 € + 4,90 € Versand Gesamt 29,12 € → zum Angebot
• Bratpfanne 24 cm Non-stick, Griff abnehmbar Kaufland Bratpfanne 24 cm Non-stick, Griff abnehmbar 3-4 Werktage 24,22 € + 4,90 € Versand Gesamt 29,12 € → zum Angebot
• Trangia Antihaft-Pfanne mit Griff, 23,9 cm Amazon Marketplace Trangia Antihaft-Pfanne mit Griff, 23,9 cm Auf Lager 31,08 € Versand kostenfrei Gesamt 31,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.89 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Trangia 307254, Trangia Non-Stick Frypan 24 cm - Bratpfanne uni ✓ Bester Preis outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 23,89 € + 4,91 € Versand Gesamt 28,80 € → zum Angebot
Bratpfanne 24 cm Non-stick, Griff abnehmbar Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 24,22 € + 4,90 € Versand Gesamt 29,12 € → zum Angebot
Trangia 307254, Trangia Bratpfanne 24 cm Non-stick, Griff abnehmbar naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 24,22 € + 4,90 € Versand Gesamt 29,12 € → zum Angebot
Trangia 307254, Trangia - Bratpfanne Non-Stick - Pfanne Gr 24 cm grau/schwarz/braun Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 24,86 € + 3,45 € Versand Gesamt 28,31 € → zum Angebot
Trangia Bratpfanne, 24 cm, Non-stick, Griff abnehmbar Camping-Sale Camping-Sale Angebotsinfo 4-6 Werktage 24,90 € Versand kostenfrei Gesamt 24,90 € → zum Angebot
Bratpfanne, 24 cm, Non-stick, Griff abnehmbar Wildnissport Angebotsinfo 2-4 Werktage 24,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 31,85 € → zum Angebot
Trangia Bratpfanne Non-Stick 24 cm denk-outdoor denk-outdoor Angebotsinfo 1-3 Tage 25,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,95 € → zum Angebot
Trangia TRA-307254, Trangia Bratpfanne Non-Stick mit Klappgriff WalkOnTheWildSide WalkOnTheWildSide Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 27,90 € + 3,45 € Versand Gesamt 31,35 € → zum Angebot
Trangia 307254, Trangia Bratpfanne 24cm Non-Stick Klappgriff abnehmbar (Bratpfanne, Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 29,65 € + 3,00 € Versand Gesamt 32,65 € → zum Angebot
Trangia 307254, Trangia Bratpfanne Non-stick - Größe 24cm Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 29,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,90 € → zum Angebot
Trangia Antihaft-Pfanne mit Griff, 23,9 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 31,08 € Versand kostenfrei Gesamt 31,08 € → zum Angebot
Trangia 35446, Trangia Bratpfanne Alu Non-Stick ASMC ASMC Angebotsinfo 1-3 Werktage 32,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:44 Uhr.

Testbericht Trangia Bratpfanne Non-Stick 24 cm

Trangia Bratpfanne Non-Stick 24 cm für Gas und kompaktes Verstauen

Der abnehmbare Griff ist das prägende Merkmal dieser Bratpfanne und bestimmt, wie und wo sie sinnvoll eingesetzt werden kann. Ohne montierten Griff lässt sich die Pfanne platzsparend verstauen oder stapeln, was beim Camping oder in kleinen Küchen praktisch ist. Mit aufgestecktem Griff liegt sie beim Braten sicher in der Hand. Das 24-cm-Format deckt alltägliche Portionsgrößen ab, vom Spiegelei bis zum Gemüsegericht für zwei Personen. Die Grifflösung macht dieses Modell besonders dort interessant, wo Stauraum knapp ist.

Aluminium und Antihaftbeschichtung im Kochalltag

Das Aluminium sorgt dafür, dass die Pfanne vergleichsweise leicht bleibt, was das Handling beim Schwenken und Umfüllen erleichtert. Aluminium leitet Wärme schnell, speichert sie jedoch kürzer als schwerere Materialien. Für kurzes, zügiges Braten auf dem Gaskochfeld passt das gut zum Einsatzzweck. Die Antihaftbeschichtung reduziert den Fettbedarf und erleichtert die Reinigung, da Speisereste weniger anhaften. Antihaftbeschichtungen reagieren empfindlich auf sehr hohe Temperaturen und metallische Utensilien, daher empfiehlt sich die Pflege mit Holz- oder Silikonwerkzeug, um die Oberfläche langfristig zu erhalten.

Trangia Bratpfanne Non-Stick 24 cm Test

5/5
★★★★★ Perfekt für Outdoor-Abenteuer
Morris Januar 2025

Die Trangia Antihaft-Pfanne ist mein zuverlässiger Begleiter fürs Camping und Outdoor-Kochen. Die hochwertige Verarbeitung und die langlebige Antihaftbeschichtung sorgen dafür, dass Eier und Pfannkuchen nicht kleben und die Reinigung unterwegs schnell erledigt ist. Zudem heizt die Pfanne zügig auf und verteilt die Hitze gleichmäßig, was gleichmäßige Ergebnisse ermöglicht.

Nach zahlreichen Reisen zeigt der Griff keinerlei Schwäche — robust wie am ersten Tag. Ideal für Camper und Wanderer, die eine pflegeleichte, stabile Pfanne mit überzeugender Performance suchen.

5/5
★★★★★ Trangia eben!
Mathilda August 2019

Outdoor-Pfanne für Trekking: Leichtes Aluminium-Modell (274 g) mit kratzfester Antihaftbeschichtung – ohne Teflon. Mit galvanisiertem Stahlgriff und radial geschliffenem Boden überzeugt die 24 cm Pfanne durch saubere Verarbeitung, fehlerfreie Beschichtung und stabile Vernietung. Ideal für Rucksacktouren: brät Pilze, Bratkartoffeln und Fisch zuverlässig, lässt sich mit wenig oder ohne Fett nutzen und ist leicht zu reinigen. Hinweis: Gaskocher sollte einen ausreichend großen Topfträger und Flammenbild bieten.

3/5
★★★☆☆ Leichte Pfanne, zu schwerer Griff!
NaDa Juli 2015

Schöne Pfanne (20 cm), die ohne Griff sehr leicht und praktisch ist. Die fest angebrachte Griffversion ist jedoch schlecht durchdacht: Der schwere Griff sorgt dafür, dass die Pfanne auf dem Kochfeld kippelt, wenn sie leer ist. Mit Inhalt noch nicht getestet — der Griff wirkt mir zu wackelig, daher entferne ich ihn lieber.

Tipp: Lieber gleich eine 20-cm-Pfanne ohne festen Griff bzw. mit abnehmbarem Griff kaufen.

5/5
★★★★★ Die Mutter aller Pfannen (outdoor)
Sebastian Juni 2022

Ich habe das Model seit über 10 Jahren im Einsatz und kürzlich eine als Nachfolger/Ersatz bestellt. Der Preis ist happig und meist ist sie ausverkauft. Aber - das aus gutem Grund. Wie bei dem meisten Outdoor gear - so auch bei den Pfannen - ist alles ein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Camping-Pfanne
schwarz
Herd mit Gaskochfeld
Trangia
Ausstattung
abnehmbarer Griff
nein
Eigenschaften
Aluminium
ja
Maße & Gewicht
24.0 cm
400 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram