WMF Grand Gourmet Messerset 6-tlg mit Messerblock

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 4 Edelstahl-Messer mit beidseitigem Performance Cut für präzises Schneiden von Fleisch, Gemüse und Brot
• Gehärtete, rostfreie Klingen behalten Schärfe bei häufigem Gebrauch
• Ergonomische Cromargan-Griffe ermöglichen ermüdungsfreies Arbeiten
• Messerblock aus Buchenholz mit Magnethalterung sorgt für geordnete Aufbewahrung
• Fugenlose Verarbeitung erleichtert Reinigung und verhindert Bakterienansammlung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
353,27 €
Ø 350 €
311,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 419,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
353,27 €
Ø 350 €
311,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 419,00 €
ab 353,27 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 311,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Grand Gourmet Vorteils Messerblock mit Messerset 6teilig, Made in Germany, 4 Amazon WMF Grand Gourmet Vorteils Messerblock mit Messerset 6teilig, Made in Germany, 4 Auf Lager 353,27 € Versand kostenfrei Gesamt 353,27 € → zum Angebot
• Grand Gourmet Messer-Vorteils-Set* mit FlexTec Messerblock, 6-teilig Kaufland Grand Gourmet Messer-Vorteils-Set* mit FlexTec Messerblock, 6-teilig 3-4 Werktage 353,27 € Versand kostenfrei Gesamt 353,27 € → zum Angebot
• WMF Grand Goumet Messerblock Set 6tlg. koempf24 WMF Grand Goumet Messerblock Set 6tlg. 10 - 15 Werktage 379,66 € Versand kostenfrei Gesamt 379,66 € → zum Angebot
• WMF Messer-Set Grand Gourmet (mit FlexTec Messerblock und Küchenschere,... Otto WMF Messer-Set Grand Gourmet (mit FlexTec Messerblock und Küchenschere,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
353.27 €
Ø 1 Mon.
350 €
Tiefstpreis
311 €
Preisalarm aktivieren
WMF Grand Gourmet Vorteils Messerblock mit Messerset 6teilig, Made in Germany, 4 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 353,27 € Versand kostenfrei Gesamt 353,27 € → zum Angebot
WMF Grand Gourmet Vorteils Messerblock mit Messerset 6teilig, Made in Germany, 4 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 353,27 € Versand kostenfrei Gesamt 353,27 € → zum Angebot
Grand Gourmet Messer-Vorteils-Set* mit FlexTec Messerblock, 6-teilig Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 353,27 € Versand kostenfrei Gesamt 353,27 € → zum Angebot
WMF Grand Goumet Messerblock Set 6tlg. koempf24 Angebotsinfo 10 - 15 Werktage 379,66 € Versand kostenfrei Gesamt 379,66 € → zum Angebot
WMF Messer-Set Grand Gourmet (mit FlexTec Messerblock und Küchenschere, 6-tlg), Made Otto wmf-direkt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Grand Gourmet Messer-Set mit FlexTec Messerblock, 6-teilig WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:05 Uhr.

Testbericht WMF Grand Gourmet Messerset 6-tlg mit Messerblock

WMF Grand Gourmet Messerset mit Messerblock aus Buchenholz

Die Kombination aus Edelstahl-Klingen und Cromargan-Griffen macht dieses Messerblock-Set zu einem langlebigen Begleiter in der Küche. Die gehärteten Klingen bleiben auch bei häufigem Gebrauch formstabil und schneiden präzise durch Fleisch, Gemüse, Obst und Brot. Der beidseitige Performance Cut ermöglicht sowohl Rechts- als auch Linkshändern eine komfortable Handhabung. Die rostfreien Eigenschaften des Materials reduzieren den Pflegeaufwand erheblich. Der Messerblock aus Buchenholz bietet magnetische Halterung für vier Messer und sorgt für geordnete Aufbewahrung auf der Arbeitsplatte. Dieser Messersatz deckt die wichtigsten Schneidaufgaben ab – vom morgendlichen Brot über die Gemüsevorbereitung bis zum Fleisch-Portionieren.

Ergonomische Griffe für sicheres Arbeiten

Die ergonomisch geformten Griffe aus Cromargan liegen ausbalanciert in der Hand und verringern die Ermüdung bei längeren Schneidvorgängen. Das Material bietet eine angenehme Haptik ohne zu rutschen. Die fugenlose Verarbeitung zwischen Klinge und Griff verhindert das Eindringen von Feuchtigkeit und Lebensmittelresten. Diese Konstruktion erleichtert die Reinigung deutlich. Der durchgehende Edelstahl-Aufbau sorgt für gute Gewichtsverteilung und präzise Schnittführung. Die Griffform unterstützt verschiedene Handpositionen je nach Schneidtechnik – vom klassischen Griff bis zum professionellen Pinch Grip an der Klingenrückseite.

WMF Grand Gourmet Messerset 6-tlg mit Messerblock Test

5/5
★★★★★ WMF Messer Grand Gourmet
Dieter L Dezember 2025

Top WMF Grand Gourmet Messer: Wir besitzen fast das komplette Set und sind begeistert. Für alle, die gern kochen und präzise schneiden, sind diese Profi‑Küchenmesser ein Muss. Pfleglich behandeln: nicht in die Spülmaschine, damit die scharfe Klinge lange erhalten bleibt. Hochwertige Schärfe, langlebig bei richtiger Pflege – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Tadelloses Messer
Eddy Dezember 2025

Hervorragend ausbalanciertes Küchenmesser, liegt dank ergonomischem, hygienischem Griff sicher in der Hand und macht das etwas höhere Gewicht vergessen. Exzellente Verarbeitung und langanhaltende Schärfe – ein hochwertiges Messer, das ich jederzeit wieder kaufen würde.

5/5
★★★★★ Schönes hochwertiges Damastmesser
Ricky Januar 2026

Sehr schönes hochwertiges Damastmesser mit schöner, deutlicher Damaststruktur. Liegt sehr gut in der Hand und ist sehr scharf. Sehr zu empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Messer
Johann Dezember 2025

Das Messer ist super scharf und schneidet sehr gut. Bei mir liegt das Messer gut in der Hand, meine Freundin findet den Griff etwas unangenehm zu halten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
silber
Messerblock, Messerset
WMF Grand Gourmet
Brotmesser 19 cm, Fleischmesser 20 cm, Gemüsemesser 9 cm, Kochmesser 20 cm
Backwaren, Brot, Fisch, Fleisch, Gemüse, Kräuter, Obst
Küchenschere
Ausstattung
4
Eigenschaften
Cromargan, Edelstahl
Edelstahl
gehärtet, langlebig, magnetisch, rostfrei
Performance Cut, beidseitig
ergonomischer Griff
Buchenholz
Weitere Daten
für präzises Schneiden und müheloses Kochen in der Küche

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram