Zwilling ZWILLING Pro Fleischmesser 16 cm
-
Günstigster Preis
ZWILLING Fleischermesser, 16 cm, schwarz
Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir
71,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 76,94 €
→ zum Angebot
-
Zwilling 38400-161, Zwilling: Pro Fleischmesser, 160mm
sofort lieferbar
79,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 79,90 €
→ zum Angebot
-
ZWILLING Pro Fleischmesser, Klingenlänge: 16 cm, Rostfreier Spezialstahl,
Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen
84,19 €
Versand kostenfrei
Gesamt 84,19 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Zwilling ZWILLING Pro Fleischmesser 16 cm Test
Das Fleischmesser überzeugt mit klassischem Design und hochwertiger Qualität. Die scharfe, sauber gearbeitete Klinge liegt gut in der Hand und ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten. Das durchgehende Erl und die ansprechende Form der Schneide machen das Schneiden zu einem Vergnügen. Der Übergang zum Griff ist nicht nur optisch ansprechend, sondern auch leicht zu reinigen.
Insgesamt ein sehr guter Küchenhelfer für den normalen Haushalt zu einem akzeptablen Preis. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die ein zuverlässiges und gut ausbalanciertes Fleischmesser suchen.
Schon nach kurzer Zeit werden die Klingen relativ stumpf. Für den hohen Preis hätte ich bessere Qualität und Langlebigkeit erwartet. Früher hielt ein Messer, das ich vor 30 Jahren kaufte, nach dreimaligem Nachschärfen ewig. Solche langlebigen Produkte scheint es heute kaum noch zu geben — sehr schade.
Das Messer liegt perfekt in der Hand und ist gut ausbalanciert. Die Schneide hat eine ansprechende Form und ist besonders scharf, was die Arbeit damit zum Vergnügen macht. Der nahtlose Übergang von Klinge zu Griff ist optisch ansprechend. Leider musste ich das erste Exemplar aufgrund einer verbogenen Klinge retournieren.
Für den Preis ist dies inakzeptabel. Das Ersatzmesser ist ebenfalls nicht perfekt gerade, was schade ist. Ansonsten hätte es die vollen 5 Sterne verdient.
Super scharf, liegt gut in der Hand, mein lieblings messer, Speck schneiden hauchdünn. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen