Mittelerde: Schatten des Krieges PS4 Actionspiel

★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
• Story-Modus für einen Spieler mit fokussierter Einzelspieler-Kampagne ohne Online-Zwang
• PEGI-Freigabe ab 18 Jahren für inhaltlich anspruchsvolle Fantasy-Erzählung
• Third-Person-Perspektive vereint taktische Übersicht mit intensiven Kampfszenen
• Lizenz-Spiel zu Tolkiens Werk mit authentischen Schauplätzen aus Mittelerde
• Controller-Steuerung mit Vibration für präzise Reaktion und fühlbare
• Share Play-Unterstützung zum Teilen ausgewählter Spielmomente
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
14,99 €
Ø 14 €
12,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
14,99 €
Ø 14 €
12,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,59 €
ab 14,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mittelerde: Schatten des Krieges PS4-Spiel expert Mittelerde: Schatten des Krieges PS4-Spiel Lieferzeit 1 - 3 Werktage 14,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• Mittelerde: Schatten des Krieges – Actionreiches Open-World-Abenteuer für Kaufland Mittelerde: Schatten des Krieges – Actionreiches Open-World-Abenteuer für 2-5 Werktage 14,99 € + 2,90 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
• Mittelerde: Schatten des Krieges -Standard Edition - [PlayStation 4] Amazon Marketplace Mittelerde: Schatten des Krieges -Standard Edition - [PlayStation 4] Auf Lager 17,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 19,99 € → zum Angebot
• Mittelerde: Schatten des Krieges Playstation 4 Otto Mittelerde: Schatten des Krieges Playstation 4 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 46,59 € Versand kostenfrei Gesamt 46,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.99 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Mittelerde: Schatten des Krieges – Actionreiches Open-World-Abenteuer für ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 14,99 € + 2,90 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
Mittelerde: Schatten des Krieges PS4-Spiel expert expert.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 14,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Mittelerde: Schatten des Krieges -Standard Edition - [PlayStation 4] Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Warner Games Mittelerde: Schatten des Krieges PS4 (EU PEGI) (deutsch) E&R GAMES E&R Games Germany Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 17,80 € + 2,93 € Versand Gesamt 20,73 € → zum Angebot
Mittelerde: Schatten des Krieges (PS4) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 2-6 Tage 24,59 € Versand kostenfrei Gesamt 24,59 € → zum Angebot
Mittelerde: Schatten des Krieges Playstation 4 Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 46,59 € Versand kostenfrei Gesamt 46,59 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:39 Uhr.

Testbericht Mittelerde: Schatten des Krieges

Mittelerde – Schatten des Krieges – Episches Action-Abenteuer in Tolkiens Welt

Der Story-Modus führt Spieler durch eine eigenständige Erzählung in Tolkiens Fantasy-Universum, die sich zwischen den Ereignissen von Der Hobbit und Der Herr der Ringe entfaltet. Als Lizenz-Spiel zum literarischen Original verbindet dieses PS4-Actionspiel atmosphärische Schauplätze mit einer Third-Person-Perspektive, die intensive Kämpfe und strategische Planung gleichermaßen ermöglicht. Die Entwickler von Monolith haben das Gameplay auf Einzelspieler-Erfahrungen ausgerichtet, sodass die gesamte Spieltiefe ohne Online-Verbindung zugänglich wird. Controller-Steuerung mit präziser Vibrationsfunktion verstärkt die in mittelalterlich inspirierte Konflikte, während Share Play das Teilen ausgewählter Spielmomente mit anderen ermöglicht.

Strategische Tiefe für erwachsene Fantasy-Enthusiasten

Die PEGI-Freigabe ab 18 Jahren spiegelt die ernsten Themen und intensiven Kampfszenen wider, die das Spiel charakterisieren. In der Mittelklasse der PS4-Action-Titel positioniert sich dieses Werk durch seine Kombination aus narrativem Aufbau und taktischen Gameplay-Elementen, die über einfache Gefechte hinausgehen. Das Fantasy-Setting mit mittelalterlichen Einflüssen bietet eine glaubwürdige Kulisse für moralisch komplexe Entscheidungen und weitreichende Konsequenzen. Warner Bros als Publisher garantiert eine technisch solide Umsetzung, die auch anspruchsvolle Spieler zufriedenstellt. Der Fokus auf einen einzelnen Spieler erlaubt eine konzentrierte Charakterentwicklung ohne Ablenkung durch Mehrspieler-Ablenkungen, wodurch die Erzählung ihre volle Wirkung entfalten kann.

Mittelerde: Schatten des Krieges Test

5/5
★★★★★ Klasse Game
Florian K Dezember 2022

Dieses Spiel macht einfach Spaß und überzeugt mit einem coolen Kampfsystem. Obwohl die Kämpfe nicht sehr anspruchsvoll sind, begeistert das Spiel mit innovativen Kampftechniken. Dank spannender Entdeckungsmissionen wird es nie langweilig, auch wenn sie kurz und einfach sind.

5/5
★★★★★ Schöne Geschichte, anspruchsvolles Spiel auch für HdR-Fans
Kay Januar 2021

Mein Freund liebt "Herr der Ringe", deshalb war dieses Spiel das perfekte Weihnachtsgeschenk. Die Geschichte ist anspruchsvoll und macht Spaß, er fühlt sich wirklich wie in Mittelerde. Obwohl die Vorgeschichte fehlt, stört ihn das nicht. Die Grafik ist wirklich beeindruckend, auch aus meiner Sicht als Zuschauer.

Ich habe die richtige Version ausgewählt, denn es gibt ja noch ein anderes Spiel, das nichts mit HdR zu tun hat. Alles in allem ist er begeistert und wir haben Spaß beim Spielen. Klare Empfehlung für alle HdR-Fans da draußen!.

5/5
★★★★★ ✅ Geniales Spiel jedoch ohne Nachfolger
Jessica U Dezember 2020

Dieses Spiel ist definitiv ein Highlight auf der PlayStation 4! Alles passt einfach perfekt. Schade, dass es keine Microkäufe mehr gibt, die es so einfach machten, starke Orks zu bekommen. Jetzt muss man sich alles hart erkämpfen. Viele sehen das als positiv, für mich ist es jedoch etwas lästig.

Leider wird es keinen Nachfolger geben, stattdessen kommt ein neues Spiel namens "Gollum", das die meisten Herr der Ringe Fans nicht besonders begeistert. Ich wäre sofort bereit, das dreifache für einen Nachfolger von Schatten des Krieges zu zahlen. Schade, dass die Entwickler nicht wissen, was die Spieler in diesem Genre wirklich wollen. Eine verpasste Chance!.

5/5
★★★★★ Im Prinzip eine Fortsetzung.
Richard E Februar 2018

Die Steuerung erinnert an Assassins Creed, verbunden mit einem Hauch von Herr der Ringe. Eine interessante Mischung aus Klettern, Kämpfen und Feindkontrolle sorgt für ein einzigartiges Spielerlebnis. Man muss kein Fan von Herr der Ringe sein, um dieses Spiel zu genießen, da die Story eigenständig ist.

Dennoch werden Fans der Reihe viele bekannte Charaktere entdecken und eine neue Hintergrundgeschichte erleben. Für Spieler, die den Vorgänger kennen, wird das Spiel nach dem bewährten "Never Change a running System"-Prinzip entwickelt, mit kleinen Verbesserungen und Ergänzungen. Insgesamt bietet das Spiel eine gelungene Kombination aus vertrauten Elementen und neuen Inhalten, die sowohl neue als auch erfahrene Spieler begeistern wird.

5/5
★★★★★ Auch Lootboxen und Zwischensequenzen lassen keinen Zweifel an diesem Spiel
Tim T November 2017

Das Spiel hat alle meine Erwartungen übertroffen und bietet eine fesselnde Atmosphäre. Auch die Diskussion um Lootboxen und Echtgeldkäufe hat mich nicht gestört, da ich gerne Zeit in der Spielwelt verbringe. Für einen reduzierten Preis von 33 EUR ist das Spiel definitiv sein Geld wert. 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Einzigartig in seiner Art
Coco Oktober 2017

Dieses Spiel ist wirklich einzigartig! Die vorinstallierte Seifenoper zwischen den Orks sorgt für unendliche Unterhaltung und hält die Spannung hoch. Doch um wirklich erfolgreich zu sein, ist eine durchdachte Strategie unerlässlich. Es gilt, die perfekte Balance zwischen Haupt- und Nebenmissionen zu finden, um nicht den Anschluss zu verlieren. Im Vergleich zum Vorgänger "Mordors Schatten" bietet das Spiel eine Vielzahl neuer Charaktere und Handlungsstränge, bleibt aber dem bewährten Prinzip treu.

Die Kämpfe sind intensiv, obwohl mir persönlich die Kämpfe im ersten Teil besser gefallen haben. Insgesamt ist das Spiel definitiv für Fans der Serie geeignet. Ich persönlich liebe es und vergebe daher 5 Sterne! Hoffentlich schaffe ich es, bis Weihnachten durchzuspielen. Ach ja, und nicht zu vergessen: Manche Orks können sogar singen!.

Meinungen 1 bis 6 von 48

Allgemeine Daten
Story-Modus
Monolith
Spiel zum Buch
18 Jahre
3D, Third Person
PlayStation 4 (PS4)
PS4 Actionspiel, PS4 Adventure Spiel, PS4 Open World Spiel
Warner Bros
Der Herr der Ringe
1 Spieler
In-Game-Käufe optional, Share Play, Vibration
Singleplayer
Controller
Fantasy, Mittelalter
16 Jahre
für Erwachsene

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram