PQube Atari Flashback Classics Vol. 1 (PS4) PS4 Spielesammlung

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Einzelspielermodus: Story-Modus Entwickler: Atari Mehrspielermodus: Lokales Spiel - Online-Spiel - gleichzeitig
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
31,20 €
Ø 36 €
29,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
31,20 €
Ø 36 €
29,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,45 €
ab 31,20 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Atari Flashback Classics Vol. 1 Kaufland Atari Flashback Classics Vol. 1 10 Werktage 31,20 € + 3,99 € Versand Gesamt 35,19 € → zum Angebot
• Atari Flashback Classics Vol. 1 Amazon Marketplace Atari Flashback Classics Vol. 1 Auf Lager 43,00 € Versand kostenfrei Gesamt 43,00 € → zum Angebot
• Atari Classics Vol 1 netto-online Atari Classics Vol 1 2 Werktage 49,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.2 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Atari Flashback Classics Vol. 1 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 10 Werktage 31,20 € + 3,99 € Versand Gesamt 35,19 € → zum Angebot
Atari Flashback Classics Vol. 1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 43,00 € Versand kostenfrei Gesamt 43,00 € → zum Angebot
Atari Classics Vol 1 netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 49,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
Atari Classics Vol 1 Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
Atari Classics Vol 1 (PS4) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 50,59 € Versand kostenfrei Gesamt 50,59 € → zum Angebot
Atari Flashback Classics Vol. 1 PS4 (EU PEGI) (deutsch) E&R GAMES E&R Games Germany Angebotsinfo in 3-5 Tagen lieferbar 59,45 € + 2,93 € Versand Gesamt 62,38 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:29 Uhr.

PQube Atari Flashback Classics Vol. 1 (PS4) Test

3/5
★★★☆☆ Retro
MrX1982 Juli 2019

Das Spiel macht Spaß, besonders für Nostalgiker mit rosa roter Retro-Brille. Ohne sie verliert der Spaß schnell seinen Reiz. Ideal für eine kurzweilige Zeitreise in Erinnerungen. Schade, dass "Wüsteschlacht" nicht enthalten ist.

1/5
★☆☆☆☆ nur ein kurzes Schmunzeln wert
Amazon Kunde Oktober 2020

Ich habe das Spiel gekauft, weil ich mit Atari-Spielen aufgewachsen bin, aber leider war ich von dem Remake enttäuscht. Pong ist zu schnell, der Schläger zu klein und es gibt keine Variationen. Das Original ist immer noch online spielbar und zeitlos.

Das Spiel hier kann nicht mithalten. Es lohnt sich nicht, Geld dafür auszugeben, es ist nur ein nostalgisches Lächeln wert.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht Spielbar
Ugur September 2018

Die PS4-Klassiker haben mich zunächst begeistert, aber jetzt bin ich enttäuscht. Die Spiele sind fast unspielbar und bieten kaum Möglichkeiten. Das ist wirklich enttäuschend.

1/5
★☆☆☆☆ So furchtbar wie diese Classics war die Zeit nicht
Sammlerschnitte März 2018

Enttäuschende Retro-Konsole: die Spielauswahl ist dürftig. Warum Klassiker wie Millipede und Asteroids künstlich auf Volume 1 und Volume 2 verteilt wurden, bleibt rätselhaft — wirkt wie Abzocke für Retro-Fans. Die Pad-Steuerung ist bei vielen Titeln unpräzise; selbst einen Pong-Ball per Analogstick sauber zu treffen, gleicht einem Glücksspiel.

Übrig bleibt eine Sammlung simpler 70er-Jahre-Spiele, die kaum noch Spaß bereiten. Achievements freischalten? Kein Anreiz. Insgesamt wenig empfehlenswert für Retro-Liebhaber, die Wert auf Authentizität, Spielspaß und gute Controller-Integration legen.

1/5
★☆☆☆☆ Lieblos zusammengestellt
Soundmaster7777 Februar 2018

Ich bin enttäuscht von diesem Produkt. Die Spiele funktionieren, sind aber lieblos emuliert und nicht für die PS4 optimiert. Die Steuerung ist schlecht.

Diese Veröffentlichung historischer Spiele wirkt wie Geldmacherei. Es fühlt sich wie ein sinnloses "Sammelsurium" an.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Story-Modus
Atari
Lokales Spiel, Online-Spiel, gleichzeitig
12 Jahre
PlayStation 4 (PS4)
PS4 Spielesammlung
PQube
Multiplayer, Singleplayer
Controller
6 Jahre
für Jungen, für Mädchen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram