Far Cry 3: Classic Edition (PS4) PS4 Actionspiel

★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• USK ab 18 Jahren für erwachsene Action-Fans mit anspruchsvollen Inhalten
• Einzelspieler-Offline-Modus ermöglicht konzentriertes Spielen ohne Internetverbindung
• Controller-Steuerung bietet präzise Bedienung in intensiven Kampfsequenzen
• Entwickelt von Ubisoft mit bewährter Qualität bei Action-Titeln
• Story-Kampagne kombiniert narrative Tiefe mit spielerischer Freiheit
• Tropisches Setting schafft abwechslungsreiche Schauplätze für die Mission
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
23,83 €
Ø 24 €
23,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
23,83 €
Ø 24 €
23,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,90 €
ab 23,83 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Far Cry 3 Classic Edition [PlayStation 4] Kaufland Far Cry 3 Classic Edition [PlayStation 4] 4-5 Werktage 23,83 € Versand kostenfrei Gesamt 23,83 € → zum Angebot
• Far Cry 3 - Classic PS4 Otto Far Cry 3 - Classic PS4 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 24,90 € Versand kostenfrei Gesamt 24,90 € → zum Angebot
• Far Cry 3 Classic Edition PS4 Amazon Marketplace Far Cry 3 Classic Edition PS4 Auf Lager 25,90 € Versand kostenfrei Gesamt 25,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.83 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Far Cry 3 Classic Edition [PlayStation 4] ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 23,83 € Versand kostenfrei Gesamt 23,83 € → zum Angebot
Far Cry 3 - Classic PS4 Otto Cmal2 GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 24,90 € Versand kostenfrei Gesamt 24,90 € → zum Angebot
Far Cry 3 Classic Edition PS4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,90 € Versand kostenfrei Gesamt 25,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:28 Uhr.

Testbericht Far Cry 3: Classic Edition (PS4)

Far Cry 3 – Classic Edition (PS4) bietet intensives Actionspiel- für erwachsene Spieler

Die Neuauflage des beliebten Ego-Shooters bringt das tropische Abenteuer auf die aktuelle Konsolengeneration. Dieses Playstation 4 Spiel richtet sich mit seiner USK-Freigabe ab 18 Jahren ausschließlich an erwachsene Spieler, die intensive Action und anspruchsvolle Spielsituationen suchen. Entwickelt von Ubisoft, vereint der Titel offene Spielwelt-Strukturen mit dichter Erzählweise. Die Controller-Steuerung ermöglicht präzises Zielen und flüssige Bewegungsabläufe, selbst wenn mehrere Gegner gleichzeitig bekämpft werden müssen. Der Einzelspieler-Modus liefert das vollständige Spielerlebnis ohne Internetverbindung – perfekt für konzentrierte Story-Sessions nach Feierabend.

Umfangreiche Kampagne für ausdauernde Einzelspieler

Das Spiel setzt vollständig auf die Story-Erfahrung mit einem Spieler im Offline-Modus. Die Kampagne entfaltet ihre Stärke durch die Kombination aus narrativen Sequenzen und spielerischer Freiheit innerhalb der Missionsabläufe. Verschiedene Lösungswege bei Aufgaben belohnen taktisches Vorgehen ebenso wie direktes Handeln. Der lineare Story-Fokus sorgt für eine dichte Erzählung mit durchgehender Spannungskurve, während gleichzeitig genügend Raum für Erkundung bleibt. Dieser Ansatz verzichtet bewusst auf Multiplayer-Ablenkungen zugunsten einer konzentrierten Einzelspieler-Erfahrung, die über mehrere Spielstunden hinweg motiviert.

Far Cry 3: Classic Edition (PS4) Test

5/5
★★★★★ Gern wieder!!!
Amazon Kunde Oktober 2019

Durch Ändern der Systemsprache auf Russisch in der Ps4 wird das Spiel automatisch auf Russisch umgestellt. Ich bin zufrieden damit, das Spiel in meiner Muttersprache spielen zu können. Das Spiel unterstützt außerdem Deutsch und Englisch.

Andere Sprachen wurden nicht getestet. Mit dieser Einstellung können Spiele in verschiedenen Sprachen genossen werden.

5/5
★★★★★ Top Spiel in schöner Aufmachung
Tobias April 2019

Far Cry 3 Classic Edition bietet ein nostalgisches Spielerlebnis mit klarer Story und verschiedenen Missionen. Trotz Grafikunterschieden zu aktuellen AAA-Spielen überzeugt das aufgearbeitete PS3-Spiel mit passender Grafik und Charme. Turme einnehmen und Außenposten stürmen sorgen für Spaß und Herausforderung. Für alle, die nicht auf überladene Welten und DLCs stehen, ist dieses Spiel für nur ca.

15€ bei Amazon eine gute Wahl. Der "Nostalgiefaktor" trägt zum Charme der Edition bei und macht das Spiel besonders empfehlenswert, auch für Spieler, die Far Cry 4 mochten, aber mit Primal und Far Cry 5 Probleme hatten. Ein aufregendes Abenteuer zum kleinen Preis!.

5/5
★★★★★ Endlich für Ps4 !!
Conan96 März 2019

Der lang erwartete Far Cry Titel ist endlich auf der PS4 verfügbar. Obwohl die Grafik und das Gameplay etwas veraltet wirken, bleibt das Spiel dennoch ein Klassiker. Fünf Sterne von mir!.

5/5
★★★★★ Top Spiel für Far Cry Fans
Michael Dezember 2018

Ich habe Far Cry 2+3 für die PS3 und Far Cry 4+5 für die PS4. Da Far Cry 3 im Vergleich zu Far Cry 2 um Welten besser ist, wollte ich es auch für die PS4 haben, da die Grafik angeblich besser sein sollte. Und tatsächlich ist sie viel besser :-) Entweder man mag Far Cry oder nicht, für diejenigen, die es mögen, lohnt es sich definitiv, das Spiel auch für die PS4 zu kaufen. Für mich 5 Sterne ohne Zweifel.

2/5
★★☆☆☆ Übertrieben brutal. Speicherung des Spielstandes ungenügend. Wiederspielwert sehe ich keinen.
Noa M Oktober 2020

Das Spiel bietet eine automatische Speicherfunktion, die jedoch nur die letzte Speicherung abrufbar macht. Ein eigener Speicherplatz steht dem Spieler zur Verfügung, allerdings kann in Missionen nicht gespeichert werden. Stattdessen beginnt man nach dem Tod an Checkpoints der Mission von Neuem. Außerhalb von Missionen kann überall gespeichert werden, wobei die vorherige Speicherung überschrieben wird.

Diese Speicherung ist jedoch nur an bestimmten Punkten wie Sendemasten oder Außenposten abrufbar. Das Fehlen der Möglichkeit, nicht abrufbare Speicherungen anzunehmen, ist verwirrend. Zu allem Überfluss sind angreifende Tiere oft tödlich und schwer zu entdecken, was zu Frust und dem Verlust gesammelter "Schätze" führt. Die Steuerung von Fahrzeugen ist anspruchsvoll und ich habe keine Lust, das Spiel noch einmal zu spielen, selbst auf der leichtesten Schwierigkeitsstufe.

2/5
★★☆☆☆ Teilweise schlecht gealtert, ohne den Story-Coop
A. L September 2018

Ich habe die Far Cry 3 Classic Edition als Teil des Far Cry 5 Season Passes erhalten und auf der PS4 gespielt. Früher war Far Cry 3 ein großartiger Teil der Serie, der mir viel Freude bereitete. Doch im Vergleich zu den neueren Spielen der Serie fühlt es sich technisch veraltet an.

Es scheint, als wäre am Original nichts verändert oder verbessert worden, abgesehen vom Wegfall des Story-Coop-Modus, der meiner Meinung nach großartig war. Ich würde vom Kauf der Classic Edition abraten. Wenn man Far Cry 5 besitzt, lohnt es sich eher, den Season Pass zu erwerben. Besitzer einer Xbox One sind dank der Abwärtskompatibilität mit dem Originalspiel von 360 besser dran, da dort der Coop-Modus enthalten ist.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Ubisoft
18 Jahre
PlayStation 4 (PS4)
PS4 Actionspiel, PS4 Ego Shooter (FPS)
Ubisoft
Far Cry
1 Spieler
Controller
18 Jahre
für Erwachsene

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram