Yonder: The Cloud Catcher Chronicles (PS4) Playstation 4 Spiele

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Einzelspielermodus: Story-Modus Entwickler: Prideful Sloth HD-Formate: 1080i (HD-Ready) - 1080p (Full-HD) - 720p (HD-Ready)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −27% ab
23,70 €
Ø 32 €
23,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −27% ab
23,70 €
Ø 32 €
23,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
ab 23,70 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merge Games Yonder: The Cloud Catcher Chronicles - Sony PlayStation 4 -... proshop DE Merge Games Yonder: The Cloud Catcher Chronicles - Sony PlayStation 4 -... Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 23,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,69 € → zum Angebot
• Yonder: The Cloud Catcher Kaufland Yonder: The Cloud Catcher 1-2 Werktage 39,60 € Versand kostenfrei Gesamt 39,60 € → zum Angebot
• Yonder: The Cloud Catcher Chronicles [PlayStation 4] Amazon Marketplace Yonder: The Cloud Catcher Chronicles [PlayStation 4] Auf Lager 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
23.7 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Merge Games Yonder: The Cloud Catcher Chronicles - Sony PlayStation 4 - Abenteuer - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 23,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,69 € → zum Angebot
Yonder: The Cloud Catcher Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 39,60 € Versand kostenfrei Gesamt 39,60 € → zum Angebot
Yonder: The Cloud Catcher netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 44,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,34 € → zum Angebot
Yonder: The Cloud Catcher Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 44,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,34 € → zum Angebot
Yonder: The Cloud Catcher (PS4) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 45,79 € Versand kostenfrei Gesamt 45,79 € → zum Angebot
Yonder: The Cloud Catcher Chronicles [PlayStation 4] Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:29 Uhr.

Yonder: The Cloud Catcher Chronicles (PS4) Test

5/5
★★★★★ Für mich 2017 DAS Spiel für die PS4
Usi März 2018

Das Spiel bietet sowohl visuelle als auch spielerische Anreize für Kinder und Erwachsene gleichermaßen. Mit einem hohen Wuselfaktor und einem niedlichen Design begeistert es immer wieder. Die Hintergrundgeschichte ist nett, wenn auch etwas vorhersehbar, und die Quests sorgen für langanhaltenden Spielspaß.

Trotzdem ist das Spiel nicht für jeden geeignet, besonders Actionliebhaber könnten sich schnell langweilen. Auch fehlt bei der PS4 Version leider der kostenlose DLC, was als Schattenseite betrachtet werden kann. Dennoch ist das Spiel definitiv einen Blick wert, vor allem für diejenigen, die gerne Trophäen sammeln und sich in eine fantasievolle Welt entführen lassen wollen. Wer es nicht mag, die Zeit zu vertreiben oder unerwartete Abenteuer zu erleben, sollte lieber die Finger davon lassen.

5/5
★★★★★ Lohnenswert wenn man dem Alltag entfliehen will
Amazon Kunde Februar 2018

Ich habe dieses Spiel als Geschenk erhalten, da es sehr niedlich aussah, und ich wurde nicht enttäuscht. Es hat zwar seine kleinen Fehler, aber das macht es authentisch. Das Spiel ist wunderschön gestaltet, gewaltfrei, leicht verständlich und einfach zu spielen. Es bietet keine nervenaufreibenden Abenteuer, sondern lädt dazu ein, durch schöne Landschaften zu wandern und die Seele baumeln zu lassen.

Perfekt, um nach einem stressigen Arbeitstag zu entspannen. In einer Welt voller Hektik und Stress sind solche Spiele eine willkommene Abwechslung. Definitiv empfehlenswert für alle, die nach einem kleinen Ausgleich suchen.

4/5
★★★★☆ Bunte Welt, ganz ohne Gegner
Bluestar März 2020

Das Spiel bietet eine bunte Welt zum Erkunden, Bauernhöfe zum Aufbauen und eine mysteriöse Insel zu entdecken. Die Grafik ist ansprechend und die Musik sowie die unterschiedlichen Jahres- und Tageszeiten sorgen für Abwechslung. Es gibt jedoch Raum für Verbesserungen, wie komplexere Bauernhofgestaltung und vielfältigere Nebenquests. Trotzdem eignet sich das Spiel gut für zwischendurch oder lange Spielsitzungen.

Es fehlt zwar eine Sprachausgabe, aber insgesamt hinterlässt es ein zufriedenes Gefühl. Für Spieler, die gerne sammeln und erkunden, ist dieses Spiel empfehlenswert - auch wenn die Story noch etwas mehr Tiefgang vertragen könnte. Insgesamt erhält das Spiel 4 Sterne und ist eine gute Wahl für entspannte Spielstunden.

4/5
★★★★☆ Für Einsteiger zu empfehlen
Christian S Februar 2018

Ich habe Yonder hauptsächlich für meine Freundin gekauft. Das Spiel ist einfach zu bedienen und eignet sich perfekt für Anfänger. Es ermöglicht ein müheloses Erlernen der Steuerung, ohne ständig zu sterben. Selbst ich habe das Spiel gespielt und in ungefähr 15 Stunden abgeschlossen. Es fehlt zwar an Langzeitmotivation, aber für den Einstieg ist es insgesamt ein gutes Spiel.

2/5
★★☆☆☆ verbugte Mogelpackung
LaraSoft2222 Januar 2018

Das Cover des Spiels ist ansprechend gestaltet und zieht ein bestimmtes Publikum an. Leider hält das Spiel nicht, was es verspricht. Obwohl die Gestaltung der Natur und der Tiere ganz nett ist, entpuppt sich die rothaarige Hauptfigur als enttäuschend.

Das Spiel besteht hauptsächlich aus dem simplen Transportieren von Gegenständen, ohne die Möglichkeit, sich weiterzuentwickeln. Lediglich das Bauen und Dekorieren von Bauernhöfen hat einige Freude bereitet. Doch schon beim dritten Versuch, ein Tier zu adoptieren, gab es Probleme, da sie die Leckerlis nicht erkannten.

Ein großer Bug, der das Spiel ruiniert. Auch der Handel mit Pelzen und das Aufstellen von Fallen für Tiere sind fragwürdig für ein Kinderspiel. Selbst die "Trollinsel" im Spiel, auf der Kritiker abgestempelt werden, rettet das Spiel nicht. Nicht empfehlenswert für die Konsole.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Story-Modus
Prideful Sloth
1080i (HD-Ready), 1080p (Full-HD), 720p (HD-Ready)
kein Mehrspielermodus
ohne zusätzliche Hardware
3 Jahre
3D, Third Person
Playstation 4 (PS4)
PS4 Actionspiel, PS4 Adventure Spiel, PS4 Simulation
Headup Games
1 Spieler
1
Singleplayer
Controller
Dolby Digital
Fantasy
0 Jahre
für Jungen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram