Railway Empire (PS4) PS4 Simulation

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Spiel ist für die PlayStation 4 Plattform entwickelt.
• Es bietet eine USK-Freigabe ab 6 Jahren und eine PEGI-Freigabe ab 7 Jahren.
• Entwickler des Spiels ist Gaming Minds Studios.
• Der Publisher des Spiels ist Kalypso.
• Das Spiel kann im Singleplayer-Modus gespielt werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
20,48 €
Ø 26 €
20,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
20,48 €
Ø 26 €
20,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,59 €
ab 20,48 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kalypso Media Railway Empire - Sony PlayStation 4 - Strategie - PEGI 3 (EU... proshop DE Kalypso Media Railway Empire - Sony PlayStation 4 - Strategie - PEGI 3 (EU... Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 20,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,47 € → zum Angebot
• Railway Empire (PS4) Amazon Marketplace Railway Empire (PS4) 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
• Railway Empire Playstation 4 Otto Railway Empire Playstation 4 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 58,59 € Versand kostenfrei Gesamt 58,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20.48 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Kalypso Media Railway Empire - Sony PlayStation 4 - Strategie - PEGI 3 (EU import) ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 20,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,47 € → zum Angebot
Railway Empire Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
Railway Empire netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 44,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
Railway Empire Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Railway Empire (PS4) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 46,19 € Versand kostenfrei Gesamt 46,19 € → zum Angebot
Railway Empire (PS4) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Railway Empire Playstation 4 Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 58,59 € Versand kostenfrei Gesamt 58,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:56 Uhr.

Testbericht Railway Empire (PS4)

Erleben Sie die Welt der Eisenbahnen mit Railway Empire (PS4)

Tauchen Sie ein in die faszinierende Welt der Eisenbahnen mit Railway Empire (PS4). Entwickelt von Gaming Minds Studios und veröffentlicht von Kalypso, bietet dieses Spiel eine spannende Simulationserfahrung. Es ist für Spieler ab 6 Jahren geeignet und bietet eine PEGI-Freigabe ab 7 Jahren. Steuern Sie Ihre Züge mit dem Controller und genießen Sie das Spiel im Singleplayer-Modus.

Realistische Simulation für Eisenbahnfans

Railway Empire bietet eine realistische Simulation, die Eisenbahnfans begeistern wird. Planen und bauen Sie Ihr eigenes Eisenbahnnetzwerk, verwalten Sie Ihre Ressourcen und optimieren Sie Ihre Strecken, um den größtmöglichen Gewinn zu erzielen. Die detaillierte Grafik und die authentischen Lokomotiven sorgen für ein intensives Spielerlebnis.

Railway Empire (PS4) Test

5/5
★★★★★ Lieferung und Zustand sehr gut wie immer.
A.Kranich64 Dezember 2019

Hallo. Die Lieferung war pünktlich und sicher verpackt. Bin gespannt, wie das Spiel auf der PS4 Pro ist.

Kann noch nichts dazu sagen, da ich die Konsole neu habe und noch nicht angeschlossen ist. Sobald ich es gespielt habe, gebe ich gerne Feedback. LG.

5/5
★★★★★ Für Strategie- und Aufbauspieler ein Geheimtipp!
Markus S Juni 2019

Nachdem ich das Spiel ausprobiert habe, bereue ich es nicht. Für Fans von Aufbauspielen ist es ein Geheimtipp und süchtig machend, sobald man eigene Bahnlinien erstellt hat. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Toll umgesetzt
Mugfan Mai 2019

Endlich gibt es immer mehr Strategiespiele für die PS4 und Kalypso macht das besonders gut. Railway Empire ist ein Muss für Fans von Railroad Tycoon. Die Steuerung auf der Konsole ist einfach und intuitiv.

Das Spiel übernimmt viele Elemente des alten Railroad Tycoon, was toll ist. Die angemessene Schwierigkeit macht auch kurze Spielsitzungen von nur 2 Stunden unterhaltsam. Ein Szenario dauert bis zu 6 Stunden und bietet immer etwas Neues zu entdecken.

In dieser Zeit wird es nie langweilig, da es ständig Aufgaben zu erledigen gibt. Kalypso hat mit Railway Empire ein weiteres großartiges Strategiespiel für die PS4 veröffentlicht, das Fans des Genres begeistern wird. Wer gerne seine eigene Eisenbahngesellschaft aufbauen möchte, ist hier genau richtig.

5/5
★★★★★ Tolles Spiel
Björn O September 2018

Dieses Spiel ist ein absolutes Muss für Fans von Railroad Tycoon und Aufbau-Simulationen. Ich genieße es seit Stunden und habe immer noch viel Spaß daran. Die Steuerung ist einfach und benutzerfreundlich. Lang anhaltender Spielspaß ist garantiert. Jederzeit würde ich dieses Spiel erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Ich bin begeistert!
Goa-84-89 Juli 2018

Ich bin absolut begeistert von diesem Spiel! Als Hobby-Modellbahner (Spur N) habe ich schon lange nach einem Konsolenspiel gesucht, das meiner Leidenschaft gerecht wird. Endlich habe ich es gefunden! Dieses Spiel ist perfekt für alle Eisenbahn-Liebhaber und bietet stundenlangen Spielspaß. Obwohl die PC-Version wahrscheinlich besser ist, spiele ich es auf der PS4 und habe mich schnell an die Steuerung gewöhnt. Es ist wirklich süchtig machend und sehr komplex.

Ich kann es nur weiterempfehlen und würde es definitiv wieder kaufen. Wenn auch du Eisenbahnen magst, solltest du dir dieses Spiel nicht entgehen lassen!.

4/5
★★★★☆ Vom Grundsatz bin ich zufrieden, jedoch habe ich einige Änderungswünsche und Fehlerbehebungen vorzuschlagen
Sag i Mai 2018

Ich bin grundsätzlich zufrieden mit dem Spiel! Die Grafikengine und Steuerung sind super auf der PS4. Allerdings gibt es einige Bugs in der Gleisverlegung, die stören. Die Musikuntermalung könnte abwechslungsreicher sein und die Wettereffekte könnten intensiver sein. Warum können die Züge der Gegner durcheinander fahren, während ich Mühe habe, meine Gleise zu verlegen? Die KI ist mir auch zu schnell.

Eine Verbesserung wäre eine flexiblere Kameraführung und mehr Möglichkeiten für Städte. Auch eine Vorbeiflugansicht wäre eine tolle Ergänzung für die Simulation. Es wäre auch wünschenswert, dass die Signalsetzung einfacher zugänglich ist. Trotz kleiner Makel ist das Spiel eine willkommene Abwechslung für Konsolenbesitzer ohne Gaming-PCs.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Gaming Minds Studios
7 Jahre
PlayStation 4 (PS4)
PS4 Simulation
Kalypso
Singleplayer
Controller
6 Jahre

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram