The Book of Unwritten Tales 2 (PS4) PS4 Adventure Spiel

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
Einzelspielermodus: Story-Modus Entwickler: King Art Games Mehrspielermodus: kein Mehrspielermodus
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 18% ab
14,91 €
Ø 18 €
14,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 18% ab
14,91 €
Ø 18 €
14,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,79 €
ab 14,91 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nordic Games Book of Unwritten Tales 2 - Sony PlayStation 4 - Abenteuer - PEGI... proshop DE Nordic Games Book of Unwritten Tales 2 - Sony PlayStation 4 - Abenteuer - PEGI... Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 14,91 € + 2,99 € Versand Gesamt 17,90 € → zum Angebot
• Book of Unwritten Tales 2 - [PlayStation 4] Amazon Marketplace Book of Unwritten Tales 2 - [PlayStation 4] Auf Lager 22,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
• The Book Of Unwritten Tales 2 Playstation 4 Otto The Book Of Unwritten Tales 2 Playstation 4 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,79 € Versand kostenfrei Gesamt 26,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.91 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Nordic Games Book of Unwritten Tales 2 - Sony PlayStation 4 - Abenteuer - PEGI 12 (EU ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 14,91 € + 2,99 € Versand Gesamt 17,90 € → zum Angebot
The Book of unwritten Tales 2 PS4 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 19,88 € Versand kostenfrei Gesamt 19,88 € → zum Angebot
Book of Unwritten Tales 2 - [PlayStation 4] Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
The Book Of Unwritten Tales 2 Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 22,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
The Book Of Unwritten Tales 2 (PS4) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 22,99 € Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
The Book Of Unwritten Tales 2 Playstation 4 Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,79 € Versand kostenfrei Gesamt 26,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:11 Uhr.

The Book of Unwritten Tales 2 (PS4) Test

5/5
★★★★★ Klasse Game!
Dennis T Juni 2021

Als Fan von LucasGames wie Monkey Island und Indiana Jones, war ich begeistert von diesem Spiel! Es bringt die Nostalgie zurück und ist ein Must-Have für Fans dieses Genres. Hoffentlich gibt es bald mehr davon!.

5/5
★★★★★ Oberste Klasse "Click Point Adventure"
Nadine F Oktober 2019

Diese fesselnde Geschichte des Spiels ist schön gestaltet und bietet sowohl humorvolle Dialoge als auch knifflige Rätsel. Trotz einiger Längen in den Dialogen bleibt die Spannung und Herausforderung erhalten. Ein potenzieller dritter Teil wird bereits angedeutet, was die Vorfreude steigert. Eine klare Empfehlung für alle, die gerne in spannende Abenteuer eintauchen.

5/5
★★★★★ Ein Spitzen-Adventure, wie es im Buche steht
Inkoknyto Februar 2018

Dieses Adventure ist definitiv ein Must-Have für Fans des Genres. Mit seiner optimalen Steuerung und Spielmechanik, dem bekannten Synchronsprechern und der fantastischen Optik ist es eines der besten Adventures, die ich je gespielt habe. Der Schwierigkeitsgrad und Spielumfang sind genau richtig und der Humor kommt dem von Discworld schon sehr nahe.

Zudem bietet das Spiel viele bekannte Easter-Eggs und Anspielungen an Filme und Spiele. Trotzdem fehlen mir etwas Puzzle- und Physik-Rätsel, um das Spielerlebnis abzurunden. Aber insgesamt ist dieses Adventure voller Originalität und definitiv eine Empfehlung wert.

5/5
★★★★★ Neues Lieblingsspiel
MinnieMaus Januar 2017

Dank der Bewertungen bin ich auf dieses Spiel gestoßen und war sofort begeistert. Es ist schade, dass der erste Teil nur für PC verfügbar ist, aber auch ohne Vorkenntnisse spielbar. Die Figuren sind gut gestaltet und es gibt lustige Anspielungen auf andere Spiele. Die Rätsel sind lösbar, aber auch herausfordernd. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Einsame Spitze
Phil November 2015

Dieses Spiel ist unglaublich gut gestaltet und die Konsole-Steuerung ist perfekt umgesetzt. Es ist auch sehr lustig. Für alle Fans von Monkey Island und ähnlichen Spielen: Greift zu :) Leider gibt es viel zu wenige solcher Spiele auf der Playstation.

Wir brauchen mehr davon. Die Steuerung wird im Tutorial ausführlich erklärt, deshalb verstehe ich die Kritik einiger nicht.

4/5
★★★★☆ Kann man spielen.
svenja227 Oktober 2017

Dieses Spiel überzeugt mit schöner Grafik und interessanten Charakteren. Obwohl das Genre nicht ganz meinen Geschmack trifft, bietet es unterhaltsames Rätsellösen. Manche Rätsel sind jedoch extrem schwer zu lösen und erfordern häufiges Googeln, was etwas lästig sein kann. Ich persönlich würde mir keine weitere Version dieses Spiels kaufen, aber es lohnt sich durchaus, es zumindest einmal gespielt zu haben.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Story-Modus
King Art Games
kein Mehrspielermodus
12 Jahre
3D, Third Person
PlayStation 4 (PS4)
PS4 Adventure Spiel
Euro Video, Nordic Games, The Adventure Company
1 Spieler
Singleplayer
Controller
Fantasy
12 Jahre
für Jungen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram