LEGO Star Wars: Das Erwachen der Macht - Premium Edition (PS4) PS4 Actionspiel

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: TT Games Lizenz-Spiel: Spiel zu Spielwaren - Spiel zum Film PEGI-Freigabe: 7 Jahre
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
35,59 €
Ø 36 €
35,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,39 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
35,59 €
Ø 36 €
35,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,39 €
ab 35,59 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LEGO Star Wars: Das Erwachen der Macht - Premium Edition PlayStation 4 Marktkauf.de LEGO Star Wars: Das Erwachen der Macht - Premium Edition PlayStation 4 2 Werktage 35,59 € + 4,95 € Versand Gesamt 40,54 € → zum Angebot
• LEGO Star Wars: Das Erwachen der Macht - Premium Edition - [PlayStation 4] Amazon Marketplace LEGO Star Wars: Das Erwachen der Macht - Premium Edition - [PlayStation 4] Auf Lager 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
• LEGO Star Wars: Das Erwachen der Macht - Premium Edition PlayStation 4... Otto LEGO Star Wars: Das Erwachen der Macht - Premium Edition PlayStation 4... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 45,39 € Versand kostenfrei Gesamt 45,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
35.59 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
LEGO Star Wars: Das Erwachen der Macht - Premium Edition PlayStation 4 ✓ Bester Preis Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 35,59 € + 4,95 € Versand Gesamt 40,54 € → zum Angebot
LEGO Star Wars: Das Erwachen der Macht - Premium Edition - [PlayStation 4] Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
Warner Bros. Games LEGO Star Wars : Le Réveil de la Force - Edition Deluxe, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
LEGO Star Wars: Das Erwachen der Macht - Premium Edition PlayStation 4 Playstation 4 Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 45,39 € Versand kostenfrei Gesamt 45,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:24 Uhr.

LEGO Star Wars: Das Erwachen der Macht - Premium Edition (PS4) Test

5/5
★★★★★ Großer Spielspaß mit kleinen Figuren
Mercuse Dezember 2016

Die Premium-Version für PS4 mit drei Bausätzen und der Minifigur "Finn" überzeugt auf ganzer Linie. Inklusive ist ein PSN-Code für ein kostenloses Charakter-Pack. Fans der LEGO-Reihe dürfen sich auf etwa 8 Stunden Spielzeit für die Hauptstory freuen, mit weiteren 8 Stunden für einen 100%-Durchgang. Die Levels bieten zahlreiche Sammelobjekte wie rote Steine und Minikits.

Für die Erkundung der offenen Welt sind zusätzlich 8-10 Stunden einzuplanen. Positiv hervorzuheben sind die originalen Synchronstimmen aus den Filmen, die das Erlebnis abrunden. Auch Nicht-Sternenkrieger werden hier großen Spaß haben. Insgesamt ein fesselndes und spaßiges Spiel, das die Erwartungen an die Serie erneut erfüllt.

5/5
★★★★★ Endlich mal wieder ein geiles Legospiel
Gerwin S Juli 2016

Nachdem Star Wars und Indiana Jones für Begeisterung sorgten, konnten Harry Potter und Batman wegen umständlicher Steuerung nicht mithalten. Nun haben wir uns ein hochwertiges Legospiel gegönnt, und es begeistert uns! Die Grafik ist beeindruckend, das Gameplay bietet viel Abwechslung, und die Steuerung ist gelungen. Besonders die verbesserten Fluglevel machen jetzt richtig Spaß.

Die Geschichte aus den Filmen ist wie gewohnt gut umgesetzt und unterhaltsam integriert. Absolut empfehlenswert – 5 Sterne!.

4/5
★★★★☆ Glücklich :)
Steven B November 2016

Leider verursachte ein Systemfehler große Probleme. Ich hatte fast alles mühsam freigeschaltet, was viel Zeit in Anspruch nahm, und war kurz davor, meinen Platin-Status zu erreichen. Doch plötzlich war mein Spielstand defekt, und jetzt kann ich nicht mehr von vorne beginnen. Das enttäuscht mich sehr!.

2/5
★★☆☆☆ Bananen-Software
VGoerick Juli 2016

Das Spiel bietet eine humorvolle Erfahrung und beeindruckt mit exzellenter Grafik. Die witzigen Einlagen, wie Waschmaschinen auf dem Flugdeck, sorgen für zusätzlichen Spaß. Leider zeigt die Software einige Mängel, darunter zahlreiche Pixelfehler und das Verschwinden von Gegenständen. Spieler können ihre Figuren so festsetzen, dass ein Neustart erforderlich wird.

Zudem kam es wiederholt zu Abstürzen, bei denen die PS4 einen Softwarefehler meldete. Diese Unzuverlässigkeit trübt das Spielerlebnis erheblich. Insgesamt macht das Spielen unter diesen Bedingungen wenig Freude!.

2/5
★★☆☆☆ Und wieder werden die ersten Käufer als Fehler-Ausmerzer missbraucht
Mario W Juni 2016

Ein fantastisches Spiel mit innovativen Elementen, wie dem Zusammenbau von "Bauteilen" für unterschiedliche Produkte. Dennoch gibt es einen großen Kritikpunkt: Die ersten Spieler werden erneut als unfreiwillige Testpersonen eingesetzt! Bereits im ersten Level tritt ein schwerer Bug auf – die dritte Leiter lässt sich nicht bauen, da das Bauteil plötzlich verschwindet. Dadurch wird der Spielfortschritt komplett gestoppt und man muss von vorn beginnen.

Nach zwei Stunden erscheint das erste Update im PSN. Warum gelingt es den talentierten Spielentwicklern nicht, ein einwandfreies Spiel zum Verkaufsstart anzubieten? Das ist frustrierend und sollte dringend verbessert werden!.

1/5
★☆☆☆☆ Viel Potenzial durch Bugs verschenkt
Henry Juli 2016

Ein vielversprechendes Spiel, doch es bleibt leider im ersten Level hängen. Trotz eines Updates habe ich es nicht geschafft, weiterzukommen. Aus diesem Grund kann ich das Spiel nicht empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
TT Games
Spiel zu Spielwaren, Spiel zum Film
7 Jahre
3D, Third Person
PlayStation 4 (PS4)
PS4 Actionspiel
Warner Bros
LEGO, Lucas Arts, Star Wars
Sonderedition
Controller
Sci-Fi
6 Jahre
für Jungen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram