My Little Riding Champion (PS4) PS4 Simulation

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das familienfreundliche Simulationsspiel bietet ein spannendes Reitabenteuer für Spieler ab 3 Jahren auf der PlayStation 4.
• Entwickelt von Toplitz Productions, ermöglicht das Spiel realistisches Pferdepflegen und aufregende Reitausflüge in einer detaillierten virtuellen Welt.
• Mit einer PEGI-Freigabe ab 3 Jahren und USK 0 ist das Spiel besonders für jüngere Spieler und Pferdeliebhaber geeignet.
• Der Einzelspielermodus lädt zum entspannten Erkunden der Spielwelt ein, ohne Onlineverbindung oder zusätzliche Hardware zu benötigen.
• Durch die intuitive Controllersteuerung können Spieler leicht in die Rolle eines Reiters schlüpfen und verschiedene Herausforderungen meistern.
• Als vollwertiges Konsolenspiel bietet es ein umfangreiches Spielerlebnis mit Fokus auf Pferdepflege und Reitabenteuer für Kinder und Pferdebegeisterte.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
16,71 €
Ø 17 €
14,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
16,71 €
Ø 17 €
14,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,59 €
ab 16,71 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PS4 Spiel My Little Riding Champion Kaufland PS4 Spiel My Little Riding Champion 1-5 Werktage 16,71 € Versand kostenfrei Gesamt 16,71 € → zum Angebot
• My Little Riding Champion Amazon Marketplace My Little Riding Champion Auf Lager 17,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
• My Little Riding Champion PS4 Gameworld.de My Little Riding Champion PS4 Lieferzeit: 1-3 Tage 17,99 € Versand kostenfrei Gesamt 17,99 € → zum Angebot
• My Little Riding Champion PS4 Playstation 4 Otto My Little Riding Champion PS4 Playstation 4 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 21,59 € Versand kostenfrei Gesamt 21,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.71 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
PS4 Spiel My Little Riding Champion ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-5 Werktage 16,71 € Versand kostenfrei Gesamt 16,71 € → zum Angebot
My Little Riding Champion Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
My Little Riding Champion PS4 Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 17,99 € Versand kostenfrei Gesamt 17,99 € → zum Angebot
My Little Riding Champion PS4 Playstation 4 Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 21,59 € Versand kostenfrei Gesamt 21,59 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:41 Uhr.

Testbericht My Little Riding Champion (PS4)

My Little Riding Champion (PS4) - Fesselnde Pferdeabenteuer für junge Spieler

Entdecke eine bezaubernde Welt voller Pferde und Abenteuer mit diesem faszinierenden Simulationsspiel für die PlayStation 4. Das Spiel bietet jungen Reitbegeisterten die Möglichkeit, in eine realistische Pferdewelt einzutauchen und ihre Leidenschaft für die edlen Vierbeiner auszuleben. Mit seiner kindgerechten Gestaltung und intuitiven Steuerung ermöglicht es Kindern ab 3 Jahren, ihre ersten virtuellen Reiterfahrungen zu sammeln und dabei wichtige Fähigkeiten zu entwickeln.

Fesselnde Spielwelt für junge Pferdenarren

Die liebevoll gestaltete Spielumgebung lädt zum Erkunden und Entdecken ein. Kinder können weitläufige Reiterhöfe erkunden, malerische Landschaften durchstreifen und verschiedene Pferderassen kennenlernen. Das Spiel bietet eine Vielzahl an Aktivitäten, die das Interesse junger Spieler wecken und ihre Fantasie anregen. Von der Pflege der Pferde über das Ausmisten der Ställe bis hin zu spannenden Reitausflügen - hier wird echtes Reitgefühl vermittelt und gleichzeitig Verantwortungsbewusstsein gefördert.

My Little Riding Champion (PS4) Test

4/5
★★★★☆ Schönes Pferdespiel, aber ohne Fehlertoleranz!
Amazon Kunde September 2020

Das Spiel ist schön gestaltet, aber nicht ideal für jüngere Kinder, da die Menüführung schwierig ist und die Trainings zu anspruchsvoll sind. Dialoge sind vertont, was hilfreich ist, da die Tochter des Spielers noch nicht lesen kann. Erfolg im Spiel hängt stark von erfolgreichen Trainings ab, Ausritte steigern keine Erfahrung.

Spieler haben keine Teilerfolge und müssen Trainings neu starten, wenn Fehler passieren. Trotzdem lädt die Natur zu Ausritten ein und es gibt die Möglichkeit, sich im eigenen Hof umzuziehen. Einige Verbesserungen würden das Spielerlebnis für jüngere Kinder verbessern.

3/5
★★★☆☆ Tja,
Sommerfan Januar 2019

Unsere Tochter liebt das Spiel und hat viel Spaß damit. Leider können wir den Spielstand nach einer Weile nicht mehr öffnen, obwohl er gespeichert ist. Das führt dazu, dass alle Speicherplätze belegt sind und nur der letzte geöffnet werden kann.

Es ist frustrierend und mindert den Spielspaß erheblich. Es wäre toll, wenn dieses Problem behoben werden könnte, da ansonsten das Spiel wirklich schön ist. Wer weiß, vielleicht betrifft es nur uns, aber es ist definitiv ärgerlich.

2/5
★★☆☆☆ Eigentlich sehr nett - aber...
OTQ Juli 2019

Dieses Pferdespiel bietet eine Vielzahl abwechslungsreicher Aufgaben und punktet mit einer ordentlichen Grafik und Steuerung. Mit einer Spielzeit von etwa 10+ Stunden ist der Umfang zufriedenstellend. Es gab anscheinend Probleme mit einem Bug, der das Öffnen eines Spielstands verhinderte, aber dieser wurde offenbar behoben.

Leider gibt es jedoch einen anderen Bug, der das Absitzen im Spiel unmöglich macht und somit das Speichern erschwert. Dies kann frustrierend sein und hat bei einigen Spielern zu einem vorzeitigen Ende des Spiels geführt. Trotzdem ist das Gameplay ansprechend und unterhaltsam. Schade, dass diese Speicherprobleme den Spielspaß beeinträchtigen.

1/5
★☆☆☆☆ Das Spiel kann Man nicht speichern! Sehr sehr ärgerlich, bin sehr enttäuscht
Daniel P Februar 2022

Das Spiel Lässt sich leider nicht speichern sehr sehr ärgerlich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Toplitz Productions
30.04.2018
Simulation, Spiele für Kinder
PlayStation 4 (PS4)
PS4 Simulation
Bigben Interactive
Besonderheit
ohne zusätzliche Hardware
nein
Funktion
nein
Controller
nein
Spieler
1 Spieler
kein Mehrspielermodus
3 Jahre
Singleplayer
0 Jahre
für Kinder, für Mädchen
Weitere Eigenschaften
Konsolenspiel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram