Metal Gear: Survive (PS4) PS4 Actionspiel

★★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
PEGI-Freigabe: 16 Jahre Perspektive: 3D - Third Person Plattform: PlayStation 4 (PS4)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
13,90 €
Ø 16 €
13,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
13,90 €
Ø 16 €
13,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,79 €
ab 13,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Konami Metal Gear Survive - Sony PlayStation 4 - Action - PEGI 16 (EU import) proshop DE Konami Metal Gear Survive - Sony PlayStation 4 - Action - PEGI 16 (EU import) Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 13,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
• Metal Gear Survive Amazon Marketplace Metal Gear Survive 19,00 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,00 € → zum Angebot
• Metal Gear Survive Playstation 4 Otto Metal Gear Survive Playstation 4 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 27,79 € Versand kostenfrei Gesamt 27,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.9 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Konami Metal Gear Survive - Sony PlayStation 4 - Action - PEGI 16 (EU import) ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 13,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
Metal Gear Survive Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 19,00 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,00 € → zum Angebot
Metal Gear Survive Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 19,06 € Versand kostenfrei Gesamt 19,06 € → zum Angebot
Metal Gear Survive Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 20,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 25,14 € → zum Angebot
Metal Gear Survive (PS4) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 20,99 € Versand kostenfrei Gesamt 20,99 € → zum Angebot
Metal Gear Survive Playstation 4 Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 27,79 € Versand kostenfrei Gesamt 27,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:43 Uhr.

Metal Gear: Survive (PS4) Test

4/5
★★★★☆ Top mit kleine Schwächen
Phillip M Januar 2019

Konami hat mit "Metal Gear Survive" etwas Neues ausprobiert - und es funktioniert überraschend gut! Auch wenn es nicht viel mit den bisherigen Metal Gear Spielen zu tun hat, macht es dennoch viel Spaß. Das Spiel bietet eine Vielzahl von Mechaniken, die mich begeistern. "Metal Gear Survive" ist schnelllebig und eignet sich perfekt für kurze Sessions nach der Arbeit oder auch für längere Spielzeiten.

Wer die Survival-Elemente und Mechaniken von "Metal Gear Solid V" mochte und über ein paar kleinere Schwächen hinwegsehen kann, wird hier definitiv seinen Spaß haben. Ein gelungenes Spiel, auch ohne den klassischen Metal Gear Titel im Hintergrund! ;).

4/5
★★★★☆ Guter Zeitvertreib aber hat mit Metal Gear nicht wirklich was zutun.
MonoXiD Oktober 2018

Diese Waffen und Fallen sind gut gemacht für actionreiche Wellenabwehrspiele mit Freunden. Spielbar für Gruppen, die etwas Neues ausprobieren wollen. Keine Verbindung zu früheren Teilen, aber dennoch unterhaltsam.

2/5
★★☆☆☆ Informiert euch auf YouTube bevor ihr das Spiel kauft.
Dennis S Juni 2021

Vor dem Kauf dieses Spiels unbedingt im Internet informieren! Kein Metal Gear-Nachfolger, langweilig und unübersichtlich. Assets von MGSV zusammengekauft. Spielspaß flacht schnell ab. Nach 16 Stunden Spielzeit enttäuscht.

Keine Kaufempfehlung für eingefleischte Metal Gear-Fans. Lieber die Cutscenes ansehen.

2/5
★★☆☆☆ Kein Metal Gear wie es sein sollte.
Sebastian Mai 2019

Die Fortsetzung dieses Spiels enttäuscht Fans der Serie mit ihrer hässlichen Grafik und enttäuschenden Neuerungen. Es scheint, als hätte das Entwicklerteam den Geist vergangener Erfolge verloren. Trotzdem gibt es hier und da noch einige positive Aspekte, aber insgesamt ist das Spiel kein würdiger Nachfolger. Es wird Zeit, dass die Entwickler aufwachen und ihre Spielereihen nicht weiter ruinieren.

2/5
★★☆☆☆ Enttäuschend...
Rico S Februar 2018

Ich hatte das Spiel im Voraus bestellt und es kam rechtzeitig an. Leider hat mich das Gameplay bereits nach kurzen zwei Stunden enttäuscht. Das Überleben in der Welt des Spiels hat mich überfordert, vor allem wegen der ständigen Notwendigkeit, auf Hunger, Durst und Sauerstoff (in der Luft) zu achten. Es fühlte sich an, als würde man wie ein kleines Kind behandelt werden, da man permanent daran erinnert wird, auf die Bedürfnisse zu achten.

Frustrierend. Ich habe das Spiel beiseite gelegt und werde mir schwören, nie wieder ein Spiel im Voraus zu bestellen.

1/5
★☆☆☆☆ Fliegende Hunde und Zombis in Lichtgeschwindigkeit
DJ1976 Januar 2019

Das Gameplay dieses Spiels ist enttäuschend schlecht. Die unmöglichen Bewegungen der Gegner sorgen für Frust und Wut. Unsinnige Aktionen verwirren und stören das Spielen. Bitte kein nächster Teil!.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
16 Jahre
3D, Third Person
PlayStation 4 (PS4)
PS4 Actionspiel, PS4 Open World Spiel, PS4 Third Person Shooter (TPS)
Konami
Metal Gear
Singleplayer
Controller
Zombies
16 Jahre
für Erwachsene

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram