Square Enix Kingdom Hearts HD II.8: Final Chapter Prologue (PEGI) (PS4) Playstation 4 Spiele

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Einzelspielermodus: Story-Modus Entwickler: Disney - Square Enix Lizenz-Spiel: Spiel zum Comic - Spiel zum Film - Spiel zur TV-Serie
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
15,92 €
Ø 19 €
15,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,68 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
15,92 €
Ø 19 €
15,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,68 €
ab 15,92 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Square Enix Kingdom Hearts HD 2.8 Final Chapter Prologue - Sony PlayStation 4 -... proshop DE Square Enix Kingdom Hearts HD 2.8 Final Chapter Prologue - Sony PlayStation 4 -... Bestellware - 11-13 Tage Lieferzeit 15,92 € + 2,99 € Versand Gesamt 18,91 € → zum Angebot
• Kingdom Hearts HD 2.8 Final Chapter Prologue - PS4 Playstation 4 Otto Kingdom Hearts HD 2.8 Final Chapter Prologue - PS4 Playstation 4 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
• Publisher Minori Kingdom Hearts HD 2.8 Final Chapter Prologue Amazon Marketplace Publisher Minori Kingdom Hearts HD 2.8 Final Chapter Prologue Auf Lager 32,00 € + 3,00 € Versand Gesamt 35,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.92 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Square Enix Kingdom Hearts HD 2.8 Final Chapter Prologue - Sony PlayStation 4 - RPG - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 11-13 Tage Lieferzeit 15,92 € + 2,99 € Versand Gesamt 18,91 € → zum Angebot
Kingdom Hearts HD 2.8 Final Chapter Prologue - PS4 Playstation 4 Otto Eurotronic Germany GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
Kingdom Hearts HD 2.8 Final Chapter Prologue PS4 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
Kingdom Hearts HD 2.8 Final Chapter Prologue Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
Kingdom Hearts HD 2.8 Final Chapter Prologue (PS4) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 26,39 € Versand kostenfrei Gesamt 26,39 € → zum Angebot
Kingdom Hearts HD 2.8 Final Chapter Prologue Instant Gaming Angebotsinfo sofort per Download 26,53 € Versand kostenfrei Gesamt 26,53 € → zum Angebot
Publisher Minori Kingdom Hearts HD 2.8 Final Chapter Prologue Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,00 € + 3,00 € Versand Gesamt 35,00 € → zum Angebot
Kingdom Hearts HD 2.8 Final Chapter Prologue PS4 (EU PEGI) (deutsch) E&R GAMES E&R Games Germany Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 32,68 € + 2,93 € Versand Gesamt 35,61 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:39 Uhr.

Square Enix Kingdom Hearts HD II.8: Final Chapter Prologue (PEGI) (PS4) Test

4/5
★★★★☆ sehr zufrieden
Stefanie W November 2017

Die Lieferung war pünktlich, aber die CD-Hülle war eingedellt. Sonst keine weiteren Probleme. Ein Stern Abzug.

4/5
★★★★☆ Für Groß und Klein
Icedealer Oktober 2017

Ich habe das Spiel für meine Freundin gekauft, aber auch ich habe angefangen zu spielen. Die Grafik wurde offensichtlich vom Nintendo 3DS übernommen, aber wenn Grafik nicht das Wichtigste für Sie ist und Sie ein Fan des Disney-Universums sind, ist dieses Spiel genau das Richtige. Die Steuerung benötigt etwas Eingewöhnungszeit, da die Kamera nicht immer macht, was man möchte.

Jedoch kann man durch das Drücken bestimmter Tasten die Kamera auf das Spielgeschehen ausrichten. Ich hoffe, dass ich Ihnen bei Ihrer Kaufentscheidung ein wenig geholfen habe.

4/5
★★★★☆ Wie immer Klasse :)
Bayonetta April 2017

Die Lieferung erfolgte schnell, was mich sehr erfreute. Die Version 0. 2 des Spiels war herausragend! Das Video von Backcover war überraschend spannend, basierend auf dem App-Spiel.

Normalerweise habe ich keine Geduld für solche Videos, aber hier lohnt es sich. Dream Drop Distance ist nett gestaltet, besonders der Charaktertausch zwischen Sora und Riku hat mir gefallen. Die kleinen seltsamen Begleiter im Kampf haben mich jedoch nicht überzeugt.

Es wäre vielleicht besser gewesen, sich auf zwei Begleiter zu beschränken oder es wie bei Birth By Sleep zu belassen. Insgesamt bietet das Spiel eine gute Spielerfahrung mit einigen kleinen Abzügen.

4/5
★★★★☆ Genialer Vorgeschmack auf KH 3
Denise Februar 2017

Ich kenne bereits den 3DS Ableger von Dream Drop Distance, deshalb werde ich nicht allzu viel darüber sagen. Der Titel ist sowohl inhaltlich als auch grafisch spitze. Die überarbeitete HD Auflösung ist äußerst ansprechend. Besonders beeindruckend ist Birthday by Sleep 0.

2, sowohl grafisch als auch inhaltlich genial. Musik, Story und Atmosphäre passen perfekt zusammen. Fans der anderen KH Teile werden hier sicherlich nostalgische oder Aha-Momente erleben. Der x back Cover Film war auch nicht schlecht, obwohl ich jetzt mehr Fragen habe als zuvor.

Hoffentlich werden sie mit KH 3 in Zukunft endlich beantwortet. Einziger Minuspunkt ist die fehlende deutsche Synchronisation, die ich bei den PlayStation Titeln immer als besonderen Bonus empfunden habe.

4/5
★★★★☆ Klasse Spielreihe, aber...
Vic Januar 2017

Die fehlende deutsche Synchronisation ist enttäuschend und mindert den Wert der Spiele-Reihe. Es ist schade, dass auf internationalen Märkten nicht mehr Wert auf die Lokalisierung gelegt wird. Dadurch geht der Glanz der alten Spiele verloren, unabhängig davon, ob es sich um die Limited- oder Collector-Edition handelt.

Daher ziehe ich einen Stern ab. Die originalen deutschen Disney-Stimmen aus Kingdom Hearts 1 & 2 haben einen besonderen Platz in den Herzen der Spieler. Hoffentlich wird Kingdom Hearts 3 eine deutsche Sprachausgabe haben.

Es ist enttäuschend, dass Square Enix an dieser Stelle spart, obwohl die englische Synchronisation gut ist. Die deutsche Sprachausgabe hat mich schon 2002 beeindruckt und mir das Gefühl gegeben, dass sich die Entwickler wirklich um die Spieler kümmern. Englisch ist gut, aber die deutsche Synchronisation hat einen besonderen Wow-Effekt.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Story-Modus
Disney, Square Enix
Spiel zum Comic, Spiel zum Film, Spiel zur TV-Serie
kein Mehrspielermodus
7 Jahre
3D, Third Person
PlayStation 4 (PS4)
PS4 Actionspiel, PS4 Rollenspiel
Square Enix
Disney, Final Fantasy, Kingdom Hearts
1 Spieler
Singleplayer
Controller
Fantasy
6 Jahre
für Jungen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram