Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD M04 0705S

• Bohrfreie Montage ermöglicht rückstandsfreie Installation ohne Schäden am Fensterrahmen
• Verdunkelndes Polyester-Gewebe blockiert Tageslicht für erholsamen Schlaf und Privatsphäre
• Frei wählbare Bedienseite passt sich individuellen Raumsituationen flexibel an
• Aluminiumschienen mit Seitenschutz verhindern seitlichen Lichteinfall am Fensterrahmen
• Stufenlose Verstellbarkeit erlaubt präzise Lichtsteuerung in jeder gewünschten Position
• Wahl zwischen Grau und Weiß für harmonische Integration in moderne Raumkonzepte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
120,00 €
Ø 118 €
113,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,99 €
Fenstergröße
C04C06CK06F06FK06M04M06M08M10MK08P04P06P08P10PK06S06S08SK06SK08SK10U08U10
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
120,00 €
Ø 118 €
113,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,99 €
ab 120,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD M04 0705S Grau/Weiß, Schiene alu Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD M04 0705S Grau/Weiß, Schiene alu 5-7 Werktage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Grau/Weiß 0705, M04, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Grau/Weiß 0705, M04, 6-8 Tage 120,95 € Versand kostenfrei Gesamt 120,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für M04, Grau, mit Grauer Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für M04, Grau, mit Grauer 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
120 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD M04 0705S Grau/Weiß, Schiene alu ✓ Bester Preis Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Grau/Weiß 0705, M04, BENZ24 Angebotsinfo 6-8 Tage 120,95 € Versand kostenfrei Gesamt 120,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für M04, Grau, mit Grauer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:21 Uhr.

Testbericht Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD M04 0705S

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD M04 0705S – Lichtsteuerung ohne Bohren für Dachfenster

Das Verdunkelungsrollo passt sich individuellen Wohnsituationen an, denn die Bedienseite lässt sich frei wählen. Diese Flexibilität ermöglicht eine optimale Positionierung der Griffleiste – unabhängig davon, ob rechts oder links montiert wird. Die Montage ohne Bohren macht das Rollo zur idealen Lösung für Mietwohnungen, da keine dauerhaften Veränderungen am Fenster erforderlich sind. Das Schienensystem aus Aluminium gewährleistet eine präzise Führung des Polyester-Gewebes, während die stufenlose Verstellbarkeit jede gewünschte Lichtposition zwischen vollständig geöffnet und geschlossen ermöglicht. Die manuelle Bedienung über die Griffleiste erlaubt eine direkte, intuitive Steuerung ohne zusätzliche Mechanik.

Verdunkelnde Wirkung für erholsamen Schlaf

Die Kombination aus blickdichtem und verdunkelndem Material schafft eine nahezu lichtfreie Umgebung im Raum. Das 100-prozentige Polyester-Gewebe blockiert einfallendes Tageslicht effektiv und sorgt in Schlafzimmern für die nötige Dunkelheit, damit der natürliche Schlaf-Wach-Rhythmus nicht durch frühe Morgensonne gestört wird. Auch für Kinderzimmer unter dem Dach bietet diese Eigenschaft einen Vorteil: Mittagsschlaf wird durch abgedunkelte Räume begünstigt. Die Verdunkelung reduziert gleichzeitig störende Lichtreflexe auf Bildschirmen, was das Rollo auch für Arbeitsbereiche mit Bildschirmarbeitsplätzen interessant macht. Das Material erhält seine verdunkelnden Eigenschaften dauerhaft, ohne dass die Funktionalität durch Sonneneinstrahlung nachlässt.

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD M04 0705S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD M04 0705S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
frei wählbar
manuelle Griffleiste
grau, weiß
M04
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
aluminium
Aluminium
modern
stufenlos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram