Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD MK04 1085S

• Frei wählbare Bedienseite ermöglicht Anpassung an beengte Platzverhältnisse am Dachfenster
• Montage ohne Bohren schont Fensterrahmen und erlaubt rückstandsfreie Demontage in Mietobjekten
• Aluminiumschienen minimieren seitlichen Lichtspalt für wirkungsvolle Verdunkelung
• Verdunkelndes Polyester-Gewebe reduziert störenden Lichteinfall in Schlafräumen deutlich
• Stufenlose Verstellung per Griffleiste für präzise Anpassung der Lichtverhältnisse
• Moderne Farbauswahl in Beige oder Weiß fügt sich dezent in bestehende Raumgestaltung ein
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
120,00 €
Ø 118 €
113,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,99 €
Fenstergröße
C04C06CK06F06FK06M04M06M08M10MK08P04P06P08P10PK06S06S08SK06SK08SK10U08U10
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
120,00 €
Ø 118 €
113,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,99 €
ab 120,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD MK04 1085S Beige/Weiß, Schiene alu Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD MK04 1085S Beige/Weiß, Schiene alu 5-7 Werktage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 1085, MK04, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 1085, MK04, 6-8 Tage 120,95 € Versand kostenfrei Gesamt 120,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für MK04, Hellbeige, mit... Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für MK04, Hellbeige, mit... 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
120 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD MK04 1085S Beige/Weiß, Schiene alu ✓ Bester Preis Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 1085, MK04, BENZ24 Angebotsinfo 6-8 Tage 120,95 € Versand kostenfrei Gesamt 120,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für MK04, Hellbeige, mit Grauer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:20 Uhr.

Testbericht Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD MK04 1085S

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD MK04 1085S – Lichtschutz für Dachfenster ohne Bohren

Die frei wählbare Bedienseite macht dieses Verdunkelungsrollo zur flexiblen Lösung für unterschiedliche Einbausituationen am Dachfenster. Gerade in Dachgeschosswohnungen mit beengten Platzverhältnissen entscheidet die passende Bedienposition über komfortable Handhabung im Alltag. Die bohrfreie Montage ermöglicht eine Installation ohne Eingriffe in die Fensterrahmen – ideal für Mietimmobilien, in denen bauliche Veränderungen vermieden werden müssen. Das Verdunkelungsrollo kombiniert blickdichten Schutz mit nahezu vollständiger Abdunkelung, sodass störender Lichteinfall in Schlafräumen wirkungsvoll reduziert wird. Die stufenlose Verstellung per manueller Griffleiste erlaubt präzise Anpassung der Lichtverhältnisse an unterschiedliche Tageszeiten.

Zuverlässige Verdunkelung durch Aluminiumschienen

Das Schienenmaterial aus Aluminium sorgt für stabilen Halt und minimiert seitlichen Lichtspalt an den Rändern. Herkömmliche Rollos ohne Führungsschienen lassen oft störende Lichtstreifen durch, die gerade bei schrägen Dachfenstern besonders auffallen. Die Konstruktion mit Schienensystem gewährleistet dagegen einen gleichmäßig gespannten Stoffverlauf über die gesamte Fensterfläche. Für erholsamen Schlaf in den frühen Morgenstunden bietet diese Bauweise deutliche Vorteile gegenüber einfachen Klemmrollos. Die Kombination aus verdunkelndem Polyester-Gewebe und seitlicher Schienenlagerung erreicht einen Lichtschutz, der über das Niveau herkömmlicher Tageslichtrollos hinausgeht.

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD MK04 1085S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD MK04 1085S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
frei wählbar
manuelle Griffleiste
beige, weiß
MK04
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
aluminium
Aluminium
modern
stufenlos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram