Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD F06 3009S

• Aluminium-Seitenschienen minimieren Lichtspalten für zuverlässige Abdunkelung in Schlafbereichen
• Montage ohne Bohren ermöglicht mietfreundliche Installation am Dachfenster ohne Substanzeingriffe
• Blickdichtes Polyester-Gewebe blockiert Einblicke und reduziert Lichteinfall wirksam
• Frei wählbare Bedienseite passt sich individuellen Raumsituationen flexibel an
• Stufenlose Griffleisten-Bedienung erlaubt präzise Positionierung zwischen offen und geschlossen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,00 €
Ø 144 €
138,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
Fenstergröße
C04C06CK06F06FK06M04M06M08M10MK08P04P06P08P10PK06S06S08SK06SK08SK10U08U10
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,00 €
Ø 144 €
138,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
ab 146,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD F06 3009S Schwarz/Weiß, Schiene alu Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD F06 3009S Schwarz/Weiß, Schiene alu 5-7 Werktage 146,00 € Versand kostenfrei Gesamt 146,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Schwarz/Weiß 3009, F06, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Schwarz/Weiß 3009, F06, 7-9 Tage 146,95 € Versand kostenfrei Gesamt 146,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für F06, Schwarz, mit Grauer Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für F06, Schwarz, mit Grauer 166,99 € Versand kostenfrei Gesamt 166,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
146 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD F06 3009S Schwarz/Weiß, Schiene alu ✓ Bester Preis Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 146,00 € Versand kostenfrei Gesamt 146,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Schwarz/Weiß 3009, F06, BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 146,95 € Versand kostenfrei Gesamt 146,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für F06, Schwarz, mit Grauer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 166,99 € Versand kostenfrei Gesamt 166,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:19 Uhr.

Testbericht Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD F06 3009S

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD F06 3009S für lichtgeschützte Rückzugsorte

Das Verdunkelungsrollo setzt auf ein durchdachtes Schienensystem aus Aluminium, das die Stoffbahn seitlich führt und so unerwünschte Lichtspalten minimiert. Diese Konstruktion ermöglicht eine zuverlässige Abdunkelung, die besonders in Schlafräumen oder Kinderzimmern geschätzt wird. Die manuelle Bedienung per Griffleiste erlaubt stufenlose Positionierung zwischen vollständiger Öffnung und kompletter Verdunkelung. Das 100-prozentige Polyester-Gewebe vereint Langlebigkeit mit pflegeleichter Oberfläche. Beide verfügbaren Farbtöne – Schwarz und Weiß – fügen sich harmonisch in zeitgemäße Wohnkonzepte ein und unterstützen die Raumgestaltung ohne aufdringliche Farbakzente.

Bohfreie Montage für flexible Installation am Dachfenster

Die Montage erfolgt ohne Bohrvorgänge direkt am Fensterrahmen, was sich besonders für Mietobjekte eignet. Das System richtet sich gezielt an genormte Velux-Dachfenster der Größe F06 und garantiert dadurch passgenauen Sitz. Die frei wählbare Bedienseite ermöglicht Anpassung an individuelle Raumsituationen und Möblierungen. Dieses Modell ordnet sich im gehobenen Mittelklasse-Segment ein, das sich durch spezialisierte Dachfenster-Lösungen mit Führungsschienen auszeichnet. Während einfache Klemmfix-Rollos auf universelle Fenstermontage setzen, adressiert diese Konstruktion die besonderen Anforderungen geneigter Dachfenster mit ihrer präzisen Schienenführung.

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD F06 3009S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD F06 3009S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
frei wählbar
manuelle Griffleiste
schwarz, weiß
F06
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
aluminium
Aluminium
modern
stufenlos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram