Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD FK06 4581S

• Doppelrollo-System mit zwei Stoffbahnen ermöglicht stufenlose Wechsel zwischen blickdicht und verdunkelnd
• Montage ohne Bohren für mietfreundliche Installation am Fensterflügel ohne Wandbeschädigung
• Aluminium-Seitenschienen reduzieren seitlichen Lichteinfall für verbesserte Verdunkelungsleistung
• Feuchtraumgeeignetes Polyester-Gewebe für Einsatz in Badezimmer und Küche
• Frei wählbare Bedienseite passt sich individuellen Fenstersituationen an
• Abwischbare Oberfläche vereinfacht Pflege bei Verschmutzung oder Feuchtigkeitseinwirkung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,00 €
Ø 144 €
138,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
Fenstergröße
C04CK02CK04CK06F08FK06FK08M04M06MK04MK06MK08MK10P06P10PK06PK08S04S06S08S10SK06SK08SK10U08UK08
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,00 €
Ø 144 €
138,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
ab 146,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD FK06 4581S Blaugrau/Weiß, alu Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD FK06 4581S Blaugrau/Weiß, alu 5-7 Werktage 146,00 € Versand kostenfrei Gesamt 146,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelungsrollo Duo DFD Blaugrau/Weiß 4581, FK06, BENZ24 VELUX Verdunkelungsrollo Duo DFD Blaugrau/Weiß 4581, FK06, 7-9 Tage 146,95 € Versand kostenfrei Gesamt 146,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für FK06, Blaugrau, mit... Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für FK06, Blaugrau, mit... 166,99 € Versand kostenfrei Gesamt 166,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
146 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD FK06 4581S Blaugrau/Weiß, alu ✓ Bester Preis Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 146,00 € Versand kostenfrei Gesamt 146,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungsrollo Duo DFD Blaugrau/Weiß 4581, FK06, BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 146,95 € Versand kostenfrei Gesamt 146,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für FK06, Blaugrau, mit Grauer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 166,99 € Versand kostenfrei Gesamt 166,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:30 Uhr.

Testbericht Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD FK06 4581S

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD FK06 4581S – Flexible Lichtsteuerung mit dauerhafter Aluminiumführung

Die Kombination aus 100% Polyester-Gewebe und stabilen Aluminium-Seitenschienen schafft eine langlebige Basis für wirksamen Sonnenschutz am Dachfenster. Das Material zeigt sich strapazierfähig gegenüber täglicher Beanspruchung und lässt sich durch einfaches Abwischen reinigen – besonders praktisch in Räumen mit erhöhter Luftfeuchtigkeit. Die Doppelrollo-Konstruktion ermöglicht stufenlose Anpassung zwischen blickdichter Tageslichtfilterung und vollständiger Verdunkelung. Zwei unabhängig positionierbare Stoffbahnen in Blau und Weiß bieten situationsgerechte Lichtsteuerung: Während der Arbeit dringt gedämpftes Tageslicht durch die blickdichte Bahn, zur Ruhezeit sorgt die verdunkelnde Lage für effektive Abdunkelung. Diese Flexibilität macht separate Lösungen für Tag- und Nachtbedarf überflüssig.

Werkzeugfreie Installation für mietfreundliche Anbringung

Die Montage ohne Bohren erfolgt direkt am Fensterflügel und hinterlässt keine dauerhaften Spuren an Wand oder Rahmen. Das System eignet sich besonders für Mietobjekte, da beim Auszug keine Reparaturarbeiten erforderlich werden. Die Griffleistenbedienung ermöglicht manuelle Positionierung der Stoffbahnen ohne zusätzliche Mechanik. Nutzer wählen die Bedienseite frei nach räumlichen Gegebenheiten – eine praktische Anpassung an unterschiedliche Fenstersituationen. Die feuchtraumgeeignete Ausführung erweitert den Einsatzbereich auf Badezimmer und Küchen, wo Wasserdampf herkömmliche Textilien beeinträchtigen könnte.

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD FK06 4581S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD FK06 4581S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Seitenschienen
frei wählbar
manuelle Griffleiste
feuchtraumgeeignet
blau, weiß
FK06
Velux GGL, Velux GGU, Velux GHL, Velux GHU, Velux GPL, Velux GPU
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
unifarben
abwischbar
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
aluminium
Aluminium
modern
stufenlos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram