Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD M06 4581S

• Doppelrollo-System kombiniert blickdichten und verdunkelnden Stoff für flexible Lichtsteuerung
• Stufenlose Verstellung ermöglicht präzise Anpassung an wechselnde Tageszeiten
• Montage ohne Bohren schont Fensterrahmen und ermöglicht rückstandsfreie Demontage
• Feuchtraumgeeignet für Einsatz in Badezimmern unter dem Dach
• Aluminium-Seitenschienen minimieren seitlichen Lichteinfall
• Abwischbares Polyester-Gewebe vereinfacht Pflege und Reinigung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
150,00 €
Ø 147 €
141,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,99 €
Fenstergröße
C04CK02CK04CK06F08FK06FK08M04M06MK04MK06MK08MK10P06P10PK06PK08S04S06S08S10SK06SK08SK10U08UK08
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
150,00 €
Ø 147 €
141,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,99 €
ab 150,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD M06 4581S Blaugrau/Weiß, alu Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD M06 4581S Blaugrau/Weiß, alu 5-7 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelungsrollo Duo DFD Blaugrau/Weiß 4581, M06, BENZ24 VELUX Verdunkelungsrollo Duo DFD Blaugrau/Weiß 4581, M06, 7-9 Tage 150,95 € Versand kostenfrei Gesamt 150,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für M06, Blaugrau, mit Grauer Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für M06, Blaugrau, mit Grauer 171,99 € Versand kostenfrei Gesamt 171,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
150 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD M06 4581S Blaugrau/Weiß, alu ✓ Bester Preis Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungsrollo Duo DFD Blaugrau/Weiß 4581, M06, BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 150,95 € Versand kostenfrei Gesamt 150,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für M06, Blaugrau, mit Grauer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 171,99 € Versand kostenfrei Gesamt 171,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:22 Uhr.

Testbericht Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD M06 4581S

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD M06 4581S für vielseitige Lichtsteuerung am Dachfenster

Die Kombination aus blickdichter und verdunkelnder Stoffbahn macht dieses Doppelrollo zur durchdachten Lösung für Wohn- und Schlafbereiche unter dem Dach. Während die halbtransparente Bahn tagsüber Tageslicht sanft filtert und gleichzeitig Privatsphäre schützt, ermöglicht die zweite Stofflage nahezu vollständige Abdunkelung für erholsamen Schlaf. Die stufenlose Verstellbarkeit erlaubt präzise Anpassung an wechselnde Lichtverhältnisse im Tagesverlauf. Seitenschienen aus Aluminium sorgen für verbesserten Lichtschutz an den Rändern und minimieren seitlichen Lichteinfall. Die manuelle Bedienung per Griffleiste funktioniert intuitiv und benötigt keine zusätzliche Installation von Bedienketten.

Praktische Installation ohne dauerhafte Eingriffe

Die Montage ohne Bohren macht das Modell besonders attraktiv für Mietobjekte und flexible Wohnkonzepte. Die Befestigung erfolgt direkt am Fensterrahmen und ermöglicht rückstandsfreie Demontage bei einem späteren Umzug. Diese Eigenschaft vereinfacht nicht nur die Installation erheblich, sondern bewahrt auch die Bausubstanz vor dauerhaften Veränderungen. Die feuchtraumgeeignete Ausführung erlaubt den Einsatz in Badezimmern unter dem Dach, wo hohe Luftfeuchtigkeit herkömmliche Textilien belasten würde. Das 100% Polyester-Gewebe lässt sich abwischen und bleibt dadurch pflegeleicht im Alltag. Die frei wählbare Bedienseite passt sich individuellen Fenstersituationen an und ermöglicht ergonomische Handhabung auch bei schwer zugänglichen Dachfenstern.

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD M06 4581S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD M06 4581S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Seitenschienen
frei wählbar
manuelle Griffleiste
feuchtraumgeeignet
blau, weiß
M06
Velux GGL, Velux GGU, Velux GHL, Velux GHU, Velux GPL, Velux GPU
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
unifarben
abwischbar
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
aluminium
Aluminium
modern
stufenlos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram