Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD PK06 3009S

• Bohrfreie Montage ermöglicht mietfreundliche Installation ohne Wandschäden am Dachfenster
• Stufenlose Verstellung der Doppelrollo-Bahnen für flexible Lichtsteuerung zwischen Tag und Nacht
• Verdunkelnde Eigenschaft schafft optimale Schlafbedingungen in Dachgeschossräumen
• Aluminiumschienen sichern stabile Führung und langlebige Funktionalität der Stoffbahnen
• Frei wählbare Bedienseite passt sich individuellen Raumsituationen ergonomisch an
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
158,00 €
Ø 157 €
153,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,99 €
Fenstergröße
C04C06CK06F06FK06M04M06M08M10MK08P04P06P08P10PK06S06S08SK06SK08SK10U08U10
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
158,00 €
Ø 157 €
153,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,99 €
ab 158,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD PK06 3009S Schwarz/Weiß, Schiene alu Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD PK06 3009S Schwarz/Weiß, Schiene alu 5-7 Werktage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Schwarz/Weiß 3009, PK06, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Schwarz/Weiß 3009, PK06, 7-9 Tage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für PK06, Schwarz, mit Grauer Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für PK06, Schwarz, mit Grauer 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
158 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD PK06 3009S Schwarz/Weiß, Schiene alu ✓ Bester Preis Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Schwarz/Weiß 3009, PK06, BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für PK06, Schwarz, mit Grauer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:21 Uhr.

Testbericht Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD PK06 3009S

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD PK06 3009S – Gezielte Lichtsteuerung für Dachfenster

Die bohrfreie Montage ermöglicht eine werkzeuglose Installation direkt am Dachfenster, ohne dauerhaft in die Bausubstanz einzugreifen. Dieses Doppelrollo kombiniert zwei Stoffbahnen aus 100% Polyester, die sich stufenlos verstellen lassen – von vollständiger Verdunkelung bis zu gezieltem Tageslichteinfall. Die manuelle Griffleiste erlaubt präzise Positionierung der beiden Stofflagen, sodass sich unterschiedliche Lichtstimmungen je nach Tageszeit und Raumnutzung einstellen lassen. Aluminiumschienen sorgen für stabile Führung und langlebige Funktionalität.

Verdunkelung und Blickschutz für erholsamen Schlaf

Das verdunkelnde Gewebe blockiert Lichteinfall nahezu vollständig und schafft optimale Bedingungen für ungestörte Nachtruhe in Schlaf- und Kinderzimmern unter dem Dach. Die blickdichte Eigenschaft schützt gleichzeitig vor Einblicken von außen und bewahrt Privatsphäre in Wohnbereichen. Beide Funktionen lassen sich durch die Doppelrollo-Konstruktion flexibel kombinieren: Während die verdunkelnde Bahn morgens hochgezogen bleibt, reguliert die blickdichte Lage dezent den Tageslichteinfall. Diese Flexibilität vermeidet den Kompromiss zwischen vollständiger Abdunkelung und völligem Lichtverzicht, wie er bei einfachen Verdunkelungsrollos besteht.

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD PK06 3009S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD PK06 3009S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
frei wählbar
manuelle Griffleiste
schwarz, weiß
PK06
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
aluminium
Aluminium
modern
stufenlos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram