Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD MK06 1100S

• Frei wählbare Bedienseite ermöglicht Anpassung an individuelle Raumsituationen
• Montage ohne Bohren schont Bausubstanz und erlaubt rückstandsfreie Demontage
• Verdunkelnd und blickdicht für wirksamen Lichtschutz in Schlafräumen
• Stufenlos verstellbar für präzise Lichtkontrolle nach Bedarf
• Aluminium-Schienen gewährleisten stabile Führung bei Dachfenster-Neigung
• 100 Prozent Polyester bietet strapazierfähige Materialqualität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
131,95 €
Ø 129 €
123,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Fenstergröße
C04C06CK06F06FK06M04M06M08M10MK08P04P06P08P10PK06S06S08SK06SK08SK10U08U10
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
131,95 €
Ø 129 €
123,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 131,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Dunkelblau/Weiß 1100, MK06, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Dunkelblau/Weiß 1100, MK06, 6-8 Tage 131,95 € Versand kostenfrei Gesamt 131,95 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD MK06 1100S Dunkelblau/Weiß, Schiene alu Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD MK06 1100S Dunkelblau/Weiß, Schiene alu 5-7 Werktage 132,00 € Versand kostenfrei Gesamt 132,00 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für MK06, Dunkelblau, mit... Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für MK06, Dunkelblau, mit... Auf Lager 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.95 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Dunkelblau/Weiß 1100, MK06, ✓ Bester Preis BENZ24 Angebotsinfo 6-8 Tage 131,95 € Versand kostenfrei Gesamt 131,95 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD MK06 1100S Dunkelblau/Weiß, Schiene alu Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 132,00 € Versand kostenfrei Gesamt 132,00 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für MK06, Dunkelblau, mit Grauer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:22 Uhr.

Testbericht Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD MK06 1100S

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD MK06 1100S passt sich individuellen Fensterverhältnissen an

Die frei wählbare Bedienseite macht dieses Dachfenster-Rollo zu einer flexiblen Lösung für unterschiedliche Raumsituationen. Ob die Bedienung rechts oder links erfolgen soll, lässt sich passend zu Möbelstellung und Raumaufteilung festlegen. Das manuelle Griffleistensystem ermöglicht eine intuitive Handhabung ohne mechanische Ketten oder Schnüre, was besonders in Kinderzimmern von Vorteil ist. Die Kombination aus verdunkelnden und blickdichten Eigenschaften schafft eine wirksame Lichtbarriere für erholsame Nachtstunden. Zur Auswahl stehen die Farben Blau und Weiß, die sich harmonisch in verschiedene Einrichtungsstile einfügen. Die Ausführung als Doppelrollo verbindet zwei Funktionsebenen in einem System.

Bohrfreie Montage schont die Bausubstanz

Die Installation erfolgt ohne Bohrungen direkt am Fensterrahmen, was die Substanz dauerhaft schont. Für Mietverhältnisse bedeutet das einen klaren Vorteil, denn beim Auszug lässt sich das System rückstandsfrei demontieren. Die Aluminium-Schienen sorgen für eine stabile Führung des Stoffes und verhindern seitliches Ausweichen. Das strapazierfähige Polyester-Gewebe besteht zu 100 Prozent aus Polyester und ist speziell für den Einsatz an Dachfenstern konzipiert. Die Montage am Dachfenster erfordert etwas mehr Sorgfalt als an senkrechten Fenstern, erfolgt aber mit dem passenden System des Herstellers zuverlässig. Die moderne Stilrichtung fügt sich in zeitgemäße Wohnkonzepte ein.

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD MK06 1100S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD MK06 1100S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
frei wählbar
manuelle Griffleiste
blau, weiß
MK06
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
aluminium
Aluminium
modern
stufenlos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram