Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD FK06 1100S

• Frei wählbare Bedienseite für flexible Anpassung an individuelle Einbausituationen
• Verdunkelndes Polyestergewebe blockiert Lichteinfall für erholsamen Schlaf
• Montage ohne Bohren ermöglicht mietfreundliche Installation am Fensterrahmen
• Stufenlose Verstellung per manueller Griffleiste für präzise Lichtsteuerung
• Aluminiumschienen sorgen für stabile Führung und langlebige Konstruktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
127,95 €
Ø 125 €
120,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,99 €
Fenstergröße
C04C06CK06F06FK06M04M06M08M10MK08P04P06P08P10PK06S06S08SK06SK08SK10U08U10
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
127,95 €
Ø 125 €
120,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,99 €
ab 127,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Dunkelblau/Weiß 1100, FK06, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Dunkelblau/Weiß 1100, FK06, 7-9 Tage 127,95 € Versand kostenfrei Gesamt 127,95 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD FK06 1100S Dunkelblau/Weiß, Schiene alu Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD FK06 1100S Dunkelblau/Weiß, Schiene alu 5-7 Werktage 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für FK06, Dunkelblau, mit... Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für FK06, Dunkelblau, mit... 145,99 € Versand kostenfrei Gesamt 145,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
127.95 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
121 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Dunkelblau/Weiß 1100, FK06, ✓ Bester Preis BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 127,95 € Versand kostenfrei Gesamt 127,95 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD FK06 1100S Dunkelblau/Weiß, Schiene alu Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für FK06, Dunkelblau, mit Grauer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 145,99 € Versand kostenfrei Gesamt 145,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD FK06 1100S

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD FK06 1100S mit flexibler Bedienseite

Die frei wählbare Bedienseite macht dieses Verdunkelungsrollo besonders flexibel für unterschiedliche Einbausituationen. Je nach Fensterposition und räumlichen Gegebenheiten lässt sich die Griffleiste auf der bevorzugten Seite montieren – eine praktische Lösung für Dachfenster mit eingeschränkter Zugänglichkeit. Das manuelle Griffleitensystem ermöglicht eine stufenlose Positionierung, sodass der Lichteinfall je nach Tageszeit und Bedarf millimetergenau angepasst werden kann. Die Montage erfolgt ohne Bohren direkt am Fensterrahmen, was besonders für Mietwohnungen vorteilhaft ist und den Einbau auch ohne handwerkliche Vorkenntnisse umsetzbar macht.

Verdunkelnde Funktion für erholsamen Schlaf

Das verdunkelnde Polyestergewebe blockiert effektiv einfallende Sonnenstrahlen und schafft selbst bei Tageslicht eine nahezu vollständige Abdunkelung. Diese Eigenschaft macht das Modell zur idealen Wahl für Schlafzimmer oder Kinderzimmer, in denen Helligkeit den Schlafrhythmus stören würde. Das blickdichte Material bietet zudem jederzeit zuverlässigen Sichtschutz von außen. Die vollständige Verdunkelung reduziert allerdings den natürlichen Lichteinfall stärker als halbtransparente Varianten – für Wohnräume mit Bedarf an Tageslicht sollte die Positionierung daher gut abgewogen werden.

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD FK06 1100S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD FK06 1100S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
frei wählbar
manuelle Griffleiste
blau, weiß
FK06
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
aluminium
Aluminium
modern
stufenlos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram