Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD MK04 0705S

• Aluminium-Schienen garantieren langlebige Stabilität bei täglicher Nutzung
• Montage ohne Bohren ermöglicht mietfreundliche Installation am Fensterrahmen
• Verdunkelnde Polyester-Qualität blockiert Lichteinfall für erholsamen Schlaf
• Stufenlose Verstellung per Griffleiste für präzise Lichtsteuerung
• Grau oder Weiß passend zu modernen Raumkonzepten wählbar
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
120,00 €
Ø 118 €
113,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,99 €
Fenstergröße
C04C06CK06F06FK06M04M06M08M10MK08P04P06P08P10PK06S06S08SK06SK08SK10U08U10
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
120,00 €
Ø 118 €
113,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,99 €
ab 120,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD MK04 0705S Grau/Weiß, Schiene alu Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD MK04 0705S Grau/Weiß, Schiene alu 5-7 Werktage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Grau/Weiß 0705, MK04, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Grau/Weiß 0705, MK04, 6-8 Tage 120,95 € Versand kostenfrei Gesamt 120,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für MK04, Grau, mit Grauer Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für MK04, Grau, mit Grauer 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
120 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD MK04 0705S Grau/Weiß, Schiene alu ✓ Bester Preis Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Grau/Weiß 0705, MK04, BENZ24 Angebotsinfo 6-8 Tage 120,95 € Versand kostenfrei Gesamt 120,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für MK04, Grau, mit Grauer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:22 Uhr.

Testbericht Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD MK04 0705S

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD MK04 0705S schützt dauerhaft mit Aluminium-Schienen

Das Aluminium-Schienenmaterial bildet die Basis für langlebigen Sonnenschutz an Dachfenstern. Diese robuste Konstruktion hält den mechanischen Belastungen durch tägliches Öffnen und Schließen über Jahre stand, ohne zu verbiegen oder nachzugeben. Das Verdunkelungsrollo kombiniert 100% Polyester mit diesem stabilen Rahmensystem zu einer Einheit, die speziell für genormte Dachfenster entwickelt wurde. Die blickdichte und verdunkelnde Stoffbahn blockt Sonnenlicht nahezu vollständig ab – eine Eigenschaft, die besonders in Schlafräumen unter dem Dach geschätzt wird. Durch die stufenlose Verstellbarkeit lässt sich die Lichtmenge präzise dosieren, vom leicht geöffneten Zustand für sanftes Dämmerlicht bis zur kompletten Abdunkelung am helllichten Tag.

Montage ohne Werkzeug direkt am Fensterrahmen

Die bohrfreie Befestigung macht dieses Modell zur praktischen Lösung für Mietobjekte und alle Situationen, in denen Bohrlöcher unerwünscht sind. Das System wird ohne Schrauben am Fensterrahmen fixiert – eine Methode, die sich in wenigen Minuten umsetzen lässt und keine dauerhaften Spuren hinterlässt. Bei einem Umzug oder Austausch kann das Rollo rückstandsfrei entfernt werden. Die manuelle Bedienung erfolgt über eine Griffleiste, die am unteren Saum des Stoffes angebracht ist. Diese direkte Bedienweise erlaubt eine intuitive Handhabung ohne zusätzliche Mechanik. Die Bedienseite lässt sich frei wählen, sodass die Installation an die räumlichen Gegebenheiten angepasst werden kann – ob links oder rechts montiert, das Rollo fügt sich flexibel in unterschiedliche Fenstersituationen ein.

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD MK04 0705S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD MK04 0705S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
frei wählbar
manuelle Griffleiste
grau, weiß
MK04
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
aluminium
Aluminium
modern
stufenlos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram