Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD F06 1100S

• Aluminiumschienen minimieren seitlichen Lichteinfall für wirksamere Verdunkelung
• Montage ohne Bohren ermöglicht mietfreundliche Installation am Fensterrahmen
• Stufenlose Verstellung per Griffleiste für präzise Lichtsteuerung nach Bedarf
• Verdunkelndes Polyestergewebe schafft optimale Bedingungen für erholsamen Schlaf
• Frei wählbare Bedienseite passt sich unterschiedlichen Einbausituationen an
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
127,95 €
Ø 125 €
120,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,99 €
Fenstergröße
C04C06CK06F06FK06M04M06M08M10MK08P04P06P08P10PK06S06S08SK06SK08SK10U08U10
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
127,95 €
Ø 125 €
120,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,99 €
ab 127,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Dunkelblau/Weiß 1100, F06, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Dunkelblau/Weiß 1100, F06, 7-9 Tage 127,95 € Versand kostenfrei Gesamt 127,95 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD F06 1100S Dunkelblau/Weiß, Schiene alu Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD F06 1100S Dunkelblau/Weiß, Schiene alu 5-7 Werktage 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für F06, Dunkelblau, mit... Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für F06, Dunkelblau, mit... 145,99 € Versand kostenfrei Gesamt 145,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
127.95 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
121 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Dunkelblau/Weiß 1100, F06, ✓ Bester Preis BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 127,95 € Versand kostenfrei Gesamt 127,95 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD F06 1100S Dunkelblau/Weiß, Schiene alu Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für F06, Dunkelblau, mit Grauer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 145,99 € Versand kostenfrei Gesamt 145,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD F06 1100S

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD F06 1100S – präzise Lichtsteuerung für Dachfenster

Dieses Verdunkelungsrollo kombiniert wirksamen Sonnenschutz mit flexibler Lichtsteuerung speziell für genormte Dachfenster. Die Aluminiumschienen sorgen für seitliche Führung der Stoffbahn und minimieren unerwünschten Lichteinfall an den Rändern. Über die manuelle Griffleiste lässt sich das Rollo stufenlos in jeder gewünschten Position fixieren – vom vollständigen Abdunkeln bis zur gezielten Teilverdunkelung. Die Montage erfolgt ohne Bohren direkt am Fensterrahmen, wodurch keine dauerhaften Veränderungen an der Bausubstanz entstehen. Diese Eigenschaft macht das System besonders geeignet für Mietwohnungen oder flexible Wohnsituationen.

Verdunkelndes Polyestergewebe für erholsamen Schlaf

Das Material aus vollständigem Polyester bietet verdunkelnde Eigenschaften, die Schlaf- und Kinderzimmer effektiv vor störendem Tageslicht schützen. Anders als halbtransparente Varianten blockiert diese Ausführung einfallendes Licht nahezu vollständig und schafft damit optimale Voraussetzungen für ungestörte Nachtruhe – besonders wertvoll in den hellen Sommermonaten. Gleichzeitig gewährleistet die blickdichte Beschaffenheit absolute Privatsphäre. Die stufenlose Verstellbarkeit erlaubt präzise Anpassung an wechselnde Lichtverhältnisse über den Tag: Morgens kann das Rollo teilweise geöffnet sanftes Tageslicht durchlassen, abends sorgt es für komplette Abdunkelung. Die frei wählbare Bedienseite ermöglicht Anpassung an unterschiedliche Einbausituationen und Raumgeometrien.

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD F06 1100S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD F06 1100S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
frei wählbar
manuelle Griffleiste
blau, weiß
F06
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
aluminium
Aluminium
modern
stufenlos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram