Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD MK06 4581S

• Montage ohne Bohren für mietfreundliche Installation ohne Wandbeschädigung
• Seitenschienen aus Aluminium minimieren seitlichen Lichteinfall wirkungsvoll
• Verdunkelnde und blickdichte Stoffbahnen ermöglichen flexible Lichtsteuerung
• Stufenlose Verstellung für präzise Anpassung an individuelle Lichtbedürfnisse
• Frei wählbare Bedienseite passt sich verschiedenen Raumsituationen an
• Feuchtraumgeeignet für Einsatz in Badezimmer und Küche
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
150,00 €
Ø 147 €
141,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,99 €
Fenstergröße
C04CK02CK04CK06F08FK06FK08M04M06MK04MK06MK08MK10P06P10PK06PK08S04S06S08S10SK06SK08SK10U08UK08
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
150,00 €
Ø 147 €
141,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,99 €
ab 150,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD MK06 4581S Blaugrau/Weiß, alu Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD MK06 4581S Blaugrau/Weiß, alu 5-7 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelungsrollo Duo DFD Blaugrau/Weiß 4581, MK06, BENZ24 VELUX Verdunkelungsrollo Duo DFD Blaugrau/Weiß 4581, MK06, 7-9 Tage 150,95 € Versand kostenfrei Gesamt 150,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für MK06, Blaugrau, mit... Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für MK06, Blaugrau, mit... 171,99 € Versand kostenfrei Gesamt 171,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
150 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD MK06 4581S Blaugrau/Weiß, alu ✓ Bester Preis Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungsrollo Duo DFD Blaugrau/Weiß 4581, MK06, BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 150,95 € Versand kostenfrei Gesamt 150,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für MK06, Blaugrau, mit Grauer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 171,99 € Versand kostenfrei Gesamt 171,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:22 Uhr.

Testbericht Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD MK06 4581S

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD MK06 4581S für wirkungsvollen Lichtschutz ohne Bohren

Die Montage ohne Bohren macht dieses Doppelrollo zur idealen Lösung für Mietwohnungen und alle, die auf dauerhafte Eingriffe in die Bausubstanz verzichten möchten. Das System lässt sich ohne Werkzeug am Fensterrahmen befestigen und bei Bedarf rückstandslos entfernen. Die Kombination aus zwei Stoffbahnen ermöglicht flexible Lichtsteuerung zwischen völliger Verdunkelung und dezenter Tageslichtfilterung. Dank der Seitenschienen aus Aluminium wird seitlicher Lichteinfall wirksam minimiert – ein entscheidender Vorteil gegenüber einfachen Rollos ohne Führungssystem. Die manuelle Griffleiste erlaubt stufenlose Positionierung der beiden Bahnen.

Präzise Verdunkelung durch seitliche Führungsschienen

Die integrierten Aluminiumschienen führen beide Stoffbahnen exakt am Fensterrahmen entlang und verhindern störende Lichtspalten an den Seiten. Diese Konstruktion erreicht deutlich bessere Abdunkelungsergebnisse als Rollos ohne Seitenschienen, bei denen Licht an den Kanten eindringen kann. Für Schlafräume, in denen vollständige Dunkelheit gewünscht wird, stellt diese Ausstattung einen wesentlichen Funktionsvorteil dar. Das Polyester-Gewebe in der verdunkelnden Variante blockiert Tageslicht nahezu vollständig, während die blickdichte Bahn Privatsphäre bei gleichzeitig sanftem Lichteinfall bietet. Die stufenlose Verstellbarkeit beider Bahnen ermöglicht präzise Anpassung an wechselnde Tageszeiten und individuelle Lichtbedürfnisse.

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD MK06 4581S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD MK06 4581S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Seitenschienen
frei wählbar
manuelle Griffleiste
feuchtraumgeeignet
blau, weiß
MK06
Velux GGL, Velux GGU, Velux GHL, Velux GHU, Velux GPL, Velux GPU
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
unifarben
abwischbar
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
aluminium
Aluminium
modern
stufenlos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram