Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD SK06 4556SWL

• Bohrfreie Montage ermöglicht mietfreundliche Installation ohne Schäden am Fensterrahmen
• Doppelrollo-System kombiniert blickdichte und verdunkelnde Stoffbahn für stufenlose Lichtsteuerung
• Aluminium-Seitenschienen minimieren Lichtspalten für verbesserte Abdunkelungsleistung
• Feuchtraumgeeignet für Einsatz in Badezimmer und Küche mit erhöhter Luftfeuchtigkeit
• Frei wählbare Bedienseite passt sich an individuelle Raumsituationen und Möblierung an
• Abwischbare Oberfläche vereinfacht Pflege und erhält Optik über Jahre
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
177,00 €
Ø 176 €
172,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,99 €
Fenstergröße
C04CK02CK04CK06F08FK06FK08M04M06MK04MK06MK08MK10P06P10PK06PK08S04S06S08S10SK06SK08SK10U08UK08
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
177,00 €
Ø 176 €
172,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,99 €
ab 177,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD SK06 4556SWL Sandbeige/Weiß, weiß Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD SK06 4556SWL Sandbeige/Weiß, weiß 5-7 Werktage 177,00 € Versand kostenfrei Gesamt 177,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 4556, SK06, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 4556, SK06, 7-9 Tage 182,95 € Versand kostenfrei Gesamt 182,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für SK06, Sandbeige, mit... Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für SK06, Sandbeige, mit... 206,99 € Versand kostenfrei Gesamt 206,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
177 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
173 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD SK06 4556SWL Sandbeige/Weiß, weiß ✓ Bester Preis Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 177,00 € Versand kostenfrei Gesamt 177,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 4556, SK06, BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 182,95 € Versand kostenfrei Gesamt 182,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für SK06, Sandbeige, mit weißer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 206,99 € Versand kostenfrei Gesamt 206,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:29 Uhr.

Testbericht Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD SK06 4556SWL

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD SK06 4556SWL für flexible Fenstermontage

Die bohrfreie Montage macht dieses Verdunkelungsrollo zur idealen Lösung für Mietwohnungen und alle, die auf dauerhafte Eingriffe in die Bausubstanz verzichten möchten. Das System lässt sich direkt am Fensterrahmen befestigen und jederzeit rückstandsfrei entfernen. Als Doppelrollo kombiniert das Modell zwei Stoffbahnen aus 100% Polyester, die wahlweise blickdichten Sichtschutz oder vollständige Verdunkelung ermöglichen. Die manuelle Griffleiste erlaubt eine präzise Positionierung beider Bahnen, sodass sich der Lichteinfall stufenlos an unterschiedliche Tageszeiten anpassen lässt. Durch die feuchtraumgeeignete Ausführung eignet sich das Rollo auch für Badezimmer oder Küchen mit erhöhter Luftfeuchtigkeit.

Wirksame Abdunkelung durch intelligentes Doppelbahn-System

Die Kombination aus blickdichtem und verdunkelndem Gewebe bietet maximale Flexibilität für verschiedene Nutzungssituationen. Tagsüber schafft die blickdichte Bahn Privatsphäre bei gleichzeitigem Lichteinfall, während die verdunkelnde Lage nachts für lichtfreien Schlafkomfort sorgt. Die Seitenschienen aus Aluminium minimieren seitliche Lichtspalten und verbessern die Abdunkelungsleistung deutlich gegenüber einfachen Rollos ohne Führung. Dieses Ausstattungsmerkmal macht das Modell besonders für Schlafräume interessant, in denen vollständige Dunkelheit gewünscht ist. Die abwischbare Oberfläche vereinfacht die Pflege und erhält die optische Wirkung über längere Nutzungsdauer. Wer zwischen transparentem Tageslicht und kompletter Verdunkelung wechseln möchte, findet in diesem System eine durchdachte Mittelklasse-Lösung.

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD SK06 4556SWL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD SK06 4556SWL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Seitenschienen
frei wählbar
manuelle Griffleiste
feuchtraumgeeignet
beige
SK06
Velux GGL, Velux GGU, Velux GHL, Velux GHU, Velux GPL, Velux GPU
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
unifarben
abwischbar
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
weiß
Aluminium
modern
Festmaß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram