Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD SK06 4581SWL

• Doppelrollo mit verdunkelnder und blickdichter Stoffbahn für flexible Lichtsteuerung nach Tageszeit
• Montage ohne Bohren schützt Fensterrahmen und Bausubstanz in Mietobjekten
• Aluminium-Seitenschienen reduzieren seitliche Lichtspalten für verbesserte Verdunkelung
• 100% Polyester-Material bietet langlebige Formstabilität und Farbechtheit
• Feuchtraumgeeignet für Einsatz in Badezimmer und Küche
• Manuelle Griffleistenbedienung ermöglicht stufenlose Positionierung beider Stoffbahnen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
177,00 €
Ø 176 €
172,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,99 €
Fenstergröße
C04CK02CK04CK06F08FK06FK08M04M06MK04MK06MK08MK10P06P10PK06PK08S04S06S08S10SK06SK08SK10U08UK08
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
177,00 €
Ø 176 €
172,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,99 €
ab 177,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD SK06 4581SWL Blaugrau/Weiß, weiß Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD SK06 4581SWL Blaugrau/Weiß, weiß 5-7 Werktage 177,00 € Versand kostenfrei Gesamt 177,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelungsrollo Duo DFD Blaugrau/Weiß 4581, SK06,... BENZ24 VELUX Verdunkelungsrollo Duo DFD Blaugrau/Weiß 4581, SK06,... 7-9 Tage 182,95 € Versand kostenfrei Gesamt 182,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für SK06, Blaugrau, mit... Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für SK06, Blaugrau, mit... 206,99 € Versand kostenfrei Gesamt 206,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
177 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
173 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD SK06 4581SWL Blaugrau/Weiß, weiß ✓ Bester Preis Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 177,00 € Versand kostenfrei Gesamt 177,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungsrollo Duo DFD Blaugrau/Weiß 4581, SK06, GGU,Manuell,VELUX,weiße BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 182,95 € Versand kostenfrei Gesamt 182,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für SK06, Blaugrau, mit weißer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 206,99 € Versand kostenfrei Gesamt 206,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:29 Uhr.

Testbericht Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD SK06 4581SWL

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD SK06 4581SWL — Doppelter Sonnenschutz für individuelle Lichtverhältnisse

Die Kombination aus verdunkelnder und blickdichter Stoffbahn ermöglicht eine präzise Anpassung der Lichtverhältnisse im Raum — von vollständiger Abdunkelung für erholsamen Schlaf bis zu dezenter Sichtschutz-Funktion tagsüber. Das Doppelrollo vereint beide Lichtdurchlässigkeiten in einem Montagesystem und bietet damit flexible Gestaltungsmöglichkeiten für unterschiedliche Tageszeiten und Nutzungssituationen. Die Seitenschienen aus Aluminium minimieren seitliche Lichtspalten und sorgen für eine stabile Führung beider Stoffbahnen. Das Material aus 100% Polyester garantiert langlebige Farbechtheit und formstabile Eigenschaften auch bei wechselnder Beanspruchung.

Montagefreundliche Installation ohne Eingriffe ins Mauerwerk

Die Installation erfolgt komplett ohne Bohren, wodurch Fensterrahmen und Mauerwerk unversehrt bleiben — besonders vorteilhaft in Mietobjekten oder bei hochwertigen Fenstersystemen, die nicht beschädigt werden sollen. Die manuelle Bedienung per Griffleiste erlaubt eine stufenlose Positionierung beider Stoffbahnen ohne zusätzliche Werkzeuge oder komplexe Mechanik. Die Bedienseite lässt sich frei wählen und kann damit optimal an individuelle Raumsituationen angepasst werden. Für die regelmäßige Pflege genügt einfaches Abwischen der Oberflächen, was den Wartungsaufwand minimal hält und dauerhaft ansprechende Optik sichert.

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD SK06 4581SWL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD SK06 4581SWL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Seitenschienen
frei wählbar
manuelle Griffleiste
feuchtraumgeeignet
grau, weiß
SK06
Velux GGL, Velux GGU, Velux GHL, Velux GHU, Velux GPL, Velux GPU
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
unifarben
abwischbar
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
weiß
Aluminium
modern
Festmaß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram