SUPERIA Ecoblue 2 4S 255/35 R19 96Y XL Ganzjahresreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Reifentyp: Ganzjahresreifen Reifenmerkmale: M+S Kennung (Matsch und Schnee) - Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich) - Schneegriffigkeit - XL (Extra Load) Felgendurchmesser: 19 Zoll
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
74,32 €
Ø 61 €
58,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,45 €
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
74,32 €
Ø 61 €
58,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,45 €
ab 74,32 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Superia Tires SF018569, Superia Tires 255/35 R19 96Y Ecoblue 2 4S XL, reifen COM Superia Tires SF018569, Superia Tires 255/35 R19 96Y Ecoblue 2 4S XL, siehe Shop 74,32 € Versand kostenfrei Gesamt 74,32 € → zum Angebot
• 255/35 R19 96Y Ecoblue 2 4S XL Reifen-richtig-billig 255/35 R19 96Y Ecoblue 2 4S XL 2-5 Werktage 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
• Superia 255/35 R19 96Y XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Superia 255/35 R19 96Y XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen 84,03 € Versand kostenfrei Gesamt 84,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.32 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Superia Tires SF018569, Superia Tires 255/35 R19 96Y Ecoblue 2 4S XL, ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 74,32 € Versand kostenfrei Gesamt 74,32 € → zum Angebot
255/35 R19 96Y Ecoblue 2 4S XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
Superia 255/35 R19 96Y XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 84,03 € Versand kostenfrei Gesamt 84,03 € → zum Angebot
Superia Ecoblue2 4S XL 3PMSF 255/35 R19 96Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 92,77 € Versand kostenfrei Gesamt 92,77 € → zum Angebot
Superia 5420068618569, Ganzjahresreifen 255/35 R19 96Y Superia EcoBlue 2 4S 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 96,85 € Versand kostenfrei Gesamt 96,85 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 255/35R19 96Y XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,04 € Versand kostenfrei Gesamt 103,04 € → zum Angebot
EcoBlue 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 105,17 € Versand kostenfrei Gesamt 105,17 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 255/35R19 96Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 106,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,46 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 255/35R19 96Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:56 Uhr.

SUPERIA Ecoblue 2 4S 255/35 R19 96Y XL Test

1/5
★☆☆☆☆ Sollte verboten werden...
Janni Januar 2026

Sorry Leute, aber das geht gar nicht. Vor etwa einem Jahr habe ich mich für diese Allwetterreifen entschieden, weil ich dachte: nur 3–4 Schneetage im Jahr, ein Kompromiss muss reichen. Heute beim ersten Schneefall war ich geschockt: Schon im Sommer bei Regen war die Reifenleistung mies, jetzt kam ich nicht mal vom Hof. Auf gerader Strecke kein Vorwärtskommen, meine Freundin musste mich ausgraben.

Fahre einen Audi A4 B8 — und selbst meine Sommerreifen hatten auf Schnee mehr Grip. Ich werfe die Dinger dieses Wochenende runter und kaufe richtige Winterreifen. Tipp an alle: Finger weg von billigen Allwetterreifen, wenn euch Sicherheit wichtig ist. Investiert in geprüfte Winterreifen oder Allwetter von renommierten Herstellern. Ihr gefährdet sonst euch und andere – achtet auf Bremsweg, Nasshaftung und Markenqualität.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Superia EcoBlue 2 4S
Größen
19 Zoll
255
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram