Sava All Weather 195/55 R16 91V XL EVR Ganzjahresreifen

• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen zertifiziert die hervorragende Wintertauglichkeit für sichere Fahrten bei Schnee und Eis.
• Ausgezeichnete Schneegriffigkeit ermöglicht zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen für erhöhte Sicherheit im Winter.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten mit bis zu 240 km/h für hohe Leistung auch bei schnelleren Geschwindigkeiten.
• Die Reifendimensionen 195/55 R16 bieten eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Handling und Kraftstoffeffizienz.
• Dieser Ganzjahresreifen vereint die Vorteile von Sommer- und Winterreifen für ganzjährige Nutzung ohne Reifenwechsel.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
83,99 €
Ø 84 €
83,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
83,99 €
Ø 84 €
83,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,57 €
ab 83,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis All Weather reifen.de All Weather 1 - 3 Werktage 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
• Sava All Weather ( 195/55 R16 91V XL EVR ) GI-D-138527GA giga-reifen Sava All Weather ( 195/55 R16 91V XL EVR ) GI-D-138527GA 85,09 € Versand kostenfrei Gesamt 85,09 € → zum Angebot
• 1x Sava All Weather Ganzjahresreifen 195/55 R16 91V XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland 1x Sava All Weather Ganzjahresreifen 195/55 R16 91V XL M+S 3PMSF Allwetterreifen 4-6 Werktage 86,79 € Versand kostenfrei Gesamt 86,79 € → zum Angebot
• Sava All Weather XL M+S 3PMSF 195/55 R16 91V Ganzjahresreifen ReifenSuche Sava All Weather XL M+S 3PMSF 195/55 R16 91V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 87,86 € Versand kostenfrei Gesamt 87,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
83.99 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
All Weather ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Sava All Weather ( 195/55 R16 91V XL EVR ) GI-D-138527GA giga-reifen Angebotsinfo 85,09 € Versand kostenfrei Gesamt 85,09 € → zum Angebot
1x Sava All Weather Ganzjahresreifen 195/55 R16 91V XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 86,79 € Versand kostenfrei Gesamt 86,79 € → zum Angebot
Sava All Weather XL M+S 3PMSF 195/55 R16 91V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,86 € Versand kostenfrei Gesamt 87,86 € → zum Angebot
SAVA 721454, Sava - All Weather - 195/55 R16 Tl 91v 3pmsf Bsw Xl - Ganzjahresreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,17 € Versand kostenfrei Gesamt 89,17 € → zum Angebot
Sava All Weather 195/55 R16 91 V, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 91,01 € Versand kostenfrei Gesamt 91,01 € → zum Angebot
SAVA Ganzjahresreifen 195/55 R16 TL 91V ALL WEATHER Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 91,61 € Versand kostenfrei Gesamt 91,61 € → zum Angebot
SAVA ALL WEATHER (EVR) 195/55R16 91V (EVR) XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,30 € Versand kostenfrei Gesamt 92,30 € → zum Angebot
Sava 4038526476104, Ganzjahresreifen 195/55 R16 91V Sava All Weather 3PMSF EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 92,86 € Versand kostenfrei Gesamt 92,86 € → zum Angebot
Sava 721454, Sava All Weather 195/55 R16 91V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,34 € Versand kostenfrei Gesamt 93,34 € → zum Angebot
SAVA ALL WEATHER (EVR) 195/55R16 91V (EVR) XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 95,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,36 € → zum Angebot
SAVA ALL WEATHER (EVR) 195/55R16 91V (EVR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,20 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 02:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sava All Weather 195/55 R16 91V XL EVR

Sava All Weather 195/55 R16 91V XL EVR – Ganzjahreskomfort für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit und Komfort mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf zuverlässige Performance in allen Wetterbedingungen legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Winterhärte und Sommertauglichkeit, sodass Sie sich das lästige Reifenwechseln sparen können. Mit dem Schneeflocken-Symbol und den drei Bergspitzen zertifiziert, meistert dieser Allrounder selbst anspruchsvolle Winterbedingungen souverän.

Optimale Traktion bei jedem Wetter

Genießen Sie hervorragende Bodenhaftung auf trockenen, nassen und verschneiten Straßen. Das innovative Profildesign sorgt für effiziente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei niedrigen Temperaturen flexibel, was die Schneegriffigkeit deutlich verbessert. Gleichzeitig zeigt der Reifen im Sommer eine beeindruckende Stabilität und Laufruhe, was Ihnen ein sicheres Fahrgefühl bei hohen Geschwindigkeiten vermittelt.

Sava All Weather 195/55 R16 91V XL EVR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sava All Weather 195/55 R16 91V XL EVR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
All Weather
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram