Vredestein Quatrac Pro Plus 235/65 R17 108W Ganzjahresreifen

• Schneeflocken-Symbol (3PMSF) bestätigt gesetzliche Wintertauglichkeit nach europäischen Prüfnormen
• Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) ermöglicht sportliche Autobahnfahrten ohne Leistungseinschränkung
• Asymmetrisches Profil kombiniert Kurvengrip auf der Außenseite mit Wasserverdrängung innen
• Tragfähigkeit 1000 kg deckt Mittelklasse-Fahrzeuge und zahlreiche SUV-Modelle ab
• Saisonschwerpunkt Winter optimiert Grip bei niedrigen Temperaturen und Schneefahrbahnen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,91 €
Ø 110 €
109,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,93 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,91 €
Ø 110 €
109,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,93 €
ab 109,91 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein 235/65 R17 108W XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF... Amazon Vredestein 235/65 R17 108W XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF... Auf Lager 109,91 € Versand kostenfrei Gesamt 109,91 € → zum Angebot
• Vredestein Quatrac Pro Plus 235/65 R17 108 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Vredestein Quatrac Pro Plus 235/65 R17 108 W, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 112,49 € Versand kostenfrei Gesamt 112,49 € → zum Angebot
• Vredestein Quatrac Pro+ XL 3PMSF 235/65 R17 108W Ganzjahresreifen ReifenSuche Vredestein Quatrac Pro+ XL 3PMSF 235/65 R17 108W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 112,60 € Versand kostenfrei Gesamt 112,60 € → zum Angebot
• Vredestein 235/65 R17 108W Quatrac PRO+ XL FSL 15433262 reifen COM Vredestein 235/65 R17 108W Quatrac PRO+ XL FSL 15433262 112,86 € Versand kostenfrei Gesamt 112,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.91 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein 235/65 R17 108W XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,91 € Versand kostenfrei Gesamt 109,91 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac Pro Plus 235/65 R17 108 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 112,49 € Versand kostenfrei Gesamt 112,49 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac Pro+ XL 3PMSF 235/65 R17 108W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 112,60 € Versand kostenfrei Gesamt 112,60 € → zum Angebot
Vredestein 235/65 R17 108W Quatrac PRO+ XL FSL 15433262 reifen COM Angebotsinfo 112,86 € Versand kostenfrei Gesamt 112,86 € → zum Angebot
235/65 R17 108W Quatrac PRO+ XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,88 € Versand kostenfrei Gesamt 115,88 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac Pro+ Ganzjahresreifen 235/65 R17 108W XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 119,04 € Versand kostenfrei Gesamt 119,04 € → zum Angebot
Quatrac Pro+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 119,42 € Versand kostenfrei Gesamt 119,42 € → zum Angebot
VREDESTEIN Ganzjahresreifen 235/65 R17 TL 108W QUATRAC PRO+ XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 122,17 € Versand kostenfrei Gesamt 122,17 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC PRO+ 235/65R17 108W XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,47 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen VREDESTEIN Quatrac Pro+ 235/65R17 108W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 132,93 € + 6,99 € Versand Gesamt 139,92 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:04 Uhr.

Testbericht Vredestein Quatrac Pro Plus 235/65 R17 108W

Vredestein Quatrac Pro Plus 235/65 R17 108W – wintertauglicher Ganzjahresreifen mit asymmetrischer Profilstruktur

Das asymmetrische Reifenprofil dieses Ganzjahresreifens arbeitet mit unterschiedlichen Profilzonen für trockene und nasse Fahrbahnen. Die Außenschulter stabilisiert bei Kurvenfahrten, während die Innenseite Wasser über breite Rillen ableitet. Diese Anordnung erfordert bei der Montage Beachtung der Innen- und Außenseite, sorgt aber für ausgewogenes Fahrverhalten über alle Jahreszeiten. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die gesetzlich geforderte Wintertauglichkeit nach strengen Testbedingungen. Damit erfüllt der Reifen die Winterreifenpflicht in Deutschland und benachbarten Ländern. Die M+S-Kennung ergänzt die Zertifizierung für Matsch- und Schneeverhältnisse.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h für sportliche Fahrweise

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt dauerhaften Betrieb bis 270 km/h – ein Wert, der über den gesetzlichen Anforderungen in den meisten europäischen Ländern liegt. Diese Freigabe zeigt die thermische Stabilität der Gummimischung bei höheren Geschwindigkeiten. Viele Ganzjahresreifen im Einstiegssegment bieten lediglich Index T oder H, was Autobahnfahrten mit modernen Mittelklassefahrzeugen einschränken kann. Der Index W eröffnet einen größeren Einsatzbereich für sportlichere Fahrweise. Der Tragfähigkeitsindex 108 gestattet eine maximale Last von 1000 Kilogramm pro Reifen. Dieser Wert deckt Mittelklasse-Fahrzeuge und viele SUV-Modelle ab, sofern die Reifengröße laut Fahrzeugschein zulässig ist.

Vredestein Quatrac Pro Plus 235/65 R17 108W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Quatrac Pro Plus 235/65 R17 108W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Vredestein Quatrac Pro
Nass-Haftung, Schnee-Haftung
Winter
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
17 Zoll
235
65
Leistung
W (bis 270 km/h)
108 (bis 1000 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram