Maxxis AP2 All Season 145/65 R15 72T Ganzjahresreifen

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt von 65 % sorgt für Stabilität und Komfort.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 72 kann der Reifen bis zu 355 kg tragen.
• Die Nasshaftungsklasse B bietet hervorragende Sicherheit bei nassen Bedingungen.
• Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil sorgt für gleichmäßige Abnutzung und verbesserte Traktion.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 18% ab
53,49 €
Ø 65 €
51,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 18% ab
53,49 €
Ø 65 €
51,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,42 €
ab 53,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis 42204461, Maxxis AP2 All Season 145/65 R15 72 T, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Maxxis 42204461, Maxxis AP2 All Season 145/65 R15 72 T, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
• Maxxis 4717784359014, Ganzjahresreifen 145/65 R15 72T Maxxis All Season AP-2... GoodTires Maxxis 4717784359014, Ganzjahresreifen 145/65 R15 72T Maxxis All Season AP-2... Lieferzeit 2-5 Werktage 55,03 € Versand kostenfrei Gesamt 55,03 € → zum Angebot
• MAXXIS 42204461, Maxxis - All-season Ap2 Bsw M+s 3pmsf - 145/65 R15 Tl 72t M+s... mcpneu MAXXIS 42204461, Maxxis - All-season Ap2 Bsw M+s 3pmsf - 145/65 R15 Tl 72t M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,19 € Versand kostenfrei Gesamt 56,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.49 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis 42204461, Maxxis AP2 All Season 145/65 R15 72 T, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
Maxxis 4717784359014, Ganzjahresreifen 145/65 R15 72T Maxxis All Season AP-2 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 55,03 € Versand kostenfrei Gesamt 55,03 € → zum Angebot
MAXXIS 42204461, Maxxis - All-season Ap2 Bsw M+s 3pmsf - 145/65 R15 Tl 72t M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,19 € Versand kostenfrei Gesamt 56,19 € → zum Angebot
MAXXIS ALL-SEASON AP2 145/65R15 72T BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,97 € Versand kostenfrei Gesamt 56,97 € → zum Angebot
MAXXIS ALL-SEASON AP2 145/65R15 72T BSW, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 58,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,61 € → zum Angebot
Maxxis 42204461, Maxxis All Season (ap2) 145/65 R15 72T Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 60,46 € Versand kostenfrei Gesamt 60,46 € → zum Angebot
Maxxis AP2 All Season 145/65 R15 72 T 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 60,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 66,54 € → zum Angebot
Maxxis 42204461, Maxxis 145/65 R15 72T AP2 All Season, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 62,33 € Versand kostenfrei Gesamt 62,33 € → zum Angebot
All Season AP2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 72,32 € Versand kostenfrei Gesamt 72,32 € → zum Angebot
Maxxis All Season AP2 ( 145/65 R15 72T ) GI-R-287914GA giga-reifen Angebotsinfo 72,32 € Versand kostenfrei Gesamt 72,32 € → zum Angebot
MAXXIS Ganzjahresreifen 145/65 R15 TL 72T ALL-SEASON AP2 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 78,80 € Versand kostenfrei Gesamt 78,80 € → zum Angebot
MAXXIS ALL-SEASON AP2 145/65R15 72T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,30 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis AP2 All Season 145/65 R15 72T

Maxxis AP2 All Season 145/65 R15 72T: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Maxxis AP2 All Season 145/65 R15 72T ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der sowohl im Sommer als auch im Winter hervorragende Leistungen bietet. Mit einer Reifenbreite von 145 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll passt dieser Reifen perfekt zu einer Vielzahl von Fahrzeugen. Die Kombination aus Trocken-Haftung und Nasshaftungsklasse B sorgt für optimale Sicherheit und Fahrkomfort bei unterschiedlichen Wetterbedingungen.

Hervorragende Leistung bei allen Wetterbedingungen

Dieser Ganzjahresreifen zeichnet sich durch sein laufrichtungsgebundenes und symmetrisches Reifenprofil aus, das für eine gleichmäßige Abnutzung und eine verbesserte Traktion sorgt. Mit einem externen Rollgeräusch von 69 dB und einer Rollgeräuschklasse von 2 bietet der Reifen eine ruhige und komfortable Fahrt. Die Kraftstoffeffizienzklasse E und der Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h) machen diesen Reifen zu einer zuverlässigen Wahl für den täglichen Gebrauch.

Maxxis AP2 All Season 145/65 R15 72T Test

5/5
★★★★★ Super gelaufen. Sehr zu empfehlen
Gesa M Dezember 2019

Ich habe meine Reifen zum ersten Mal bei Amazon bestellt und war sehr zufrieden mit der Lieferung in die Werkstatt. Die Montage nach Terminabsprache verlief reibungslos. Zudem habe ich festgestellt, dass es preiswerter war als bei Euromaster oder ATU.

Insgesamt bin ich sehr begeistert von dem Service und der Qualität der Reifen. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Würde ich wieder kaufen
AmazonFreak August 2019

Dieser Reifen ist perfekt für den Opel Corsa d 2012! Super Preis, saubere Verarbeitung, guter Kraftstoffverbrauch und Griffigkeit auf trockener Straße. Bremseigenschaften erfüllen ihren Zweck. Nur etwas lauter in der Geräuschentwicklung, aber nicht unangenehm. Ideal für alle Wetterbedingungen.

4/5
★★★★☆ Guter Reifen für meinen Oldie
Ffynnon-Garw Januar 2022

Ich habe den Ganzjahresreifen für meinen Škoda 105 gekauft. Mit der Größe 165R13 ist er scheinbar der einzige verfügbare Reifen in dieser Größe. Der Reifen ist frisch und ordentlich produziert (D0T xx21) und bietet eine sehr gute Profiltiefe, was auf eine lange Haltbarkeit hindeutet. Für den Preis macht man hier definitiv nichts falsch. Ein guter Kauf!.

4/5
★★★★☆ Ein guter Allwetterreifen für einen sehr guten Preis
Haw November 2021

Nutze diesen Allwetterreifen seit Jahren für meinen Oldtimer ohne Winterreifen. Mit guter Haftung und Haltbarkeit von bis zu 30. 000 km bei normaler Belastung (700 kg / 8. 000 km pro Jahr).

Schnelle Lieferung, gut verpackt. Super Preis-Leistungs-Verhältnis! Qualität entspricht dem Preis.

4/5
★★★★☆ Falsche Angabe
Jan Oktober 2018

Die Lieferung war schnell und der erste Eindruck war positiv. Das Bergmotiv mit Schneeflocke gefällt mir gut. Allerdings stimmen die Größenangaben nicht ganz überein, aber für den Preis ist es dennoch akzeptabel. Deshalb vergebe ich 4 Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Montage ist nicht ohne.
Simon W August 2020

Die Verpackung war vielleicht nicht ideal, da die Flanken so weit nach innen ragten und es schwierig war, Luft in den Reifen zu bekommen. Trotzdem haben wir es nach 15 Minuten geschafft. Beim nächsten Mal werden wir auf jeden Fall einen zuverlässigen Hersteller wählen.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Maxxis
Ganzjahresreifen
Maxxis AP2
Trocken-Haftung
Sommer
EU-Reifenlabel
69 dB
2
E
B
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
15 Zoll
145 mm
65 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
72 (bis 355 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram