SUPERIA EcoBlue 2 4S 195/55 R15 85V Ganzjahresreifen

• Die wintertaugliche Ausführung mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen gewährleistet sichere Fahreigenschaften bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einer Reifenbreite von 195 mm bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis zu 240 km/h und eignet sich damit für sportliche Fahrweisen und Autobahnfahrten.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 85 garantiert eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 515 kg pro Reifen.
• Die Ganzjahresperformance kombiniert die Vorteile von Sommer- und Winterreifen für eine kostengünstige und praktische Lösung ohne Reifenwechsel.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
44,09 €
Ø 43 €
41,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
44,09 €
Ø 43 €
41,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,81 €
ab 44,09 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUPERIA SF019948, Superia - Ecoblue2 4s Bsw M+s 3pmsf - 195/55 R15 Tl 85v * M+s... mcpneu SUPERIA SF019948, Superia - Ecoblue2 4s Bsw M+s 3pmsf - 195/55 R15 Tl 85v * M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 44,09 € Versand kostenfrei Gesamt 44,09 € → zum Angebot
• 1x Superia EcoBlue 2 4S Ganzjahresreifen 195/55 R15 85V M+S 3PMSF... Kaufland 1x Superia EcoBlue 2 4S Ganzjahresreifen 195/55 R15 85V M+S 3PMSF... 4-5 Werktage 44,58 € Versand kostenfrei Gesamt 44,58 € → zum Angebot
• Superia 5420068619948, Ganzjahresreifen 195/55 R15 85V Superia EcoBlue 2 4S... GoodTires Superia 5420068619948, Ganzjahresreifen 195/55 R15 85V Superia EcoBlue 2 4S... Lieferzeit 2-5 Werktage 44,96 € Versand kostenfrei Gesamt 44,96 € → zum Angebot
• SUPERIA - 195/55 R15 TL 85V ECOBLUE2 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace SUPERIA - 195/55 R15 TL 85V ECOBLUE2 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 50,06 € Versand kostenfrei Gesamt 50,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.09 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
SUPERIA SF019948, Superia - Ecoblue2 4s Bsw M+s 3pmsf - 195/55 R15 Tl 85v * M+s 3pmsf ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 44,09 € Versand kostenfrei Gesamt 44,09 € → zum Angebot
1x Superia EcoBlue 2 4S Ganzjahresreifen 195/55 R15 85V M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 44,58 € Versand kostenfrei Gesamt 44,58 € → zum Angebot
Superia 5420068619948, Ganzjahresreifen 195/55 R15 85V Superia EcoBlue 2 4S 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 44,96 € Versand kostenfrei Gesamt 44,96 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 195/55R15 85V BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 45,27 € Versand kostenfrei Gesamt 45,27 € → zum Angebot
EcoBlue 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 45,77 € Versand kostenfrei Gesamt 45,77 € → zum Angebot
Superia Ecoblue2 4S 195/55 R15 85 V 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 45,91 € + 6,00 € Versand Gesamt 51,91 € → zum Angebot
Superia Ecoblue2 4S 3PMSF 195/55 R15 85 V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,23 € Versand kostenfrei Gesamt 46,23 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 195/55R15 85V BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 46,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,75 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 195/55R15 85V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 47,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,16 € → zum Angebot
SUPERIA - 195/55 R15 TL 85V ECOBLUE2 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 50,06 € Versand kostenfrei Gesamt 50,06 € → zum Angebot
Superia Tires SF019948, Superia Tires 195/55 R15 85V Ecoblue 2 4S, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 51,93 € Versand kostenfrei Gesamt 51,93 € → zum Angebot
195/55 R15 85V Ecoblue 2 4S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 56,81 € Versand kostenfrei Gesamt 56,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:23 Uhr.

Testbericht SUPERIA EcoBlue 2 4S 195/55 R15 85V

SUPERIA EcoBlue 2 4S 195/55 R15 85V - Ganzjähriger Fahrspaß mit Sicherheit

Erleben Sie maximale Flexibilität und Sicherheit zu jeder Jahreszeit mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf zuverlässige Performance bei wechselnden Wetterbedingungen legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Winterhärte und Sommergrip, sodass Sie sich das lästige Reifenwechseln sparen können. Profitieren Sie von optimaler Traktion und Kontrolle, egal ob auf trockener Fahrbahn, bei Nässe oder sogar auf verschneiten Straßen.

Optimierte Laufleistung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Ganzjahresreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Langlebigkeit und Wirtschaftlichkeit. Dank innovativer Gummimischung und ausgeklügeltem Profildesign erreicht er eine beeindruckende Laufleistung bei gleichzeitig reduziertem Rollwiderstand. Das Resultat: Sie sparen nicht nur Geld beim Reifenwechsel, sondern profitieren auch von einem geringeren Kraftstoffverbrauch. Die optimierte Verschleißfestigkeit gewährleistet zudem eine gleichbleibend hohe Performance über die gesamte Lebensdauer des Reifens.

SUPERIA EcoBlue 2 4S 195/55 R15 85V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA EcoBlue 2 4S 195/55 R15 85V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Superia EcoBlue 2 4S
Größen
15 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
85 (bis 515 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram