Stihl MS 661 C-M RS (50 cm) Benzin-Kettensäge

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einem kraftvollen Motor von 5.368 Watt (7,3 PS) meistert diese Benzin-Kettensäge selbst härteste Schneidaufgaben im professionellen Einsatz.
• Das Ematic-Kettenschmiersystem sorgt für eine optimale Schmierung der Kette und reduziert den Ölverbrauch um bis zu 50%.
• Trotz ihrer hohen Leistung bleibt die Säge mit einem Gewicht von 7,4 kg vergleichsweise handlich und ermöglicht ermüdungsarmes Arbeiten.
• Die seitliche Kettenspannung erleichtert die Wartung und ermöglicht eine schnelle Anpassung der Kettenspannung ohne zusätzliches Werkzeug.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.489,00 €
Ø 1.489 €
1.489,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.026,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.489,00 €
Ø 1.489 €
1.489,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.026,89 €
ab 1.489,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.489,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stihl 11442000364, STIHL Motorsäge MS 661 C-M Tiefenthaler Stihl 11442000364, STIHL Motorsäge MS 661 C-M lagernd - sofort versendbar 1.489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.489,00 € → zum Angebot
• Stihl MS 661 C-M Motorsäge/Kettensäge mit 63 cm Schnittlänge + 1,6 mm... Amazon Marketplace Stihl MS 661 C-M Motorsäge/Kettensäge mit 63 cm Schnittlänge + 1,6 mm... Auf Lager 1.534,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.534,90 € → zum Angebot
• STIHL 11442000364, STIHL Motorsäge MS 661 C-M, RS, Schienenlänge 50cm Konzano STIHL 11442000364, STIHL Motorsäge MS 661 C-M, RS, Schienenlänge 50cm 3 - 8 Tage 1.603,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.603,90 € → zum Angebot
• Stihl 11442000364, STIHL MS 661 C-M 50 cm/36RS simon-profi-technik Stihl 11442000364, STIHL MS 661 C-M 50 cm/36RS siehe Shop 1.638,97 € Versand kostenfrei Gesamt 1.638,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1489 €
Ø 1 Mon.
1.489 €
Tiefstpreis
1.489 €
Preisalarm aktivieren
Stihl 11442000364, STIHL Motorsäge MS 661 C-M ✓ Bester Preis Tiefenthaler Tiefenthaler DE Angebotsinfo lagernd - sofort versendbar 1.489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.489,00 € → zum Angebot
Stihl MS 661 C-M Motorsäge/Kettensäge mit 63 cm Schnittlänge + 1,6 mm Oilomatic Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.534,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.534,90 € → zum Angebot
STIHL 11442000364, STIHL Motorsäge MS 661 C-M, RS, Schienenlänge 50cm Konzano Konzano Angebotsinfo 3 - 8 Tage 1.603,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.603,90 € → zum Angebot
Stihl 11442000364, STIHL MS 661 C-M 50 cm/36RS simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 1.638,97 € Versand kostenfrei Gesamt 1.638,97 € → zum Angebot
STIHL 1144 200 0364, STIHL MS 661 C-M Benzin-Motorsäge 50 cm Börger Motorgeräte Börger Motorgeräte Angebotsinfo 1-5 Werktage 1.679,00 € + 7,95 € Versand Gesamt 1.686,95 € → zum Angebot
Stihl 1144 200 0364, Stihl Motorsäge MS 661 C-M Grube Grube Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktagen 1.779,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.784,95 € → zum Angebot
Stihl Motorkettensäge MS 661 C-M 50 cm / 36 RS tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 2.026,89 € Versand kostenfrei Gesamt 2.026,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:48 Uhr.

Testbericht Stihl MS 661 C-M RS (50 cm)

Stihl MS 661 C-M RS (50 cm) - Kraftpaket für anspruchsvolle Forstarbeiten

Professionelle Holzfäller und ambitionierte Forstwirte aufgepasst: Diese hochleistungsfähige Kettensäge setzt neue Maßstäbe in Sachen Leistung und Effizienz. Mit einer beeindruckenden Motorleistung von 5.368 Watt meistert das Gerät selbst anspruchsvollste Fällarbeiten und Stammzuschnitte mühelos. Die robuste Konstruktion und das durchdachte Design gewährleisten höchste Zuverlässigkeit und Langlebigkeit im täglichen Einsatz. Erleben Sie kompromisslose Leistung gepaart mit präziser Handhabung für professionelle Ergebnisse in der Forstwirtschaft.

Maximale Leistung bei optimalem Handling

Die Motorsäge überzeugt durch ihr ausgewogenes Leistungsgewicht, das selbst bei längeren Arbeitseinsätzen ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht. Mit einem Gewicht von nur 7,4 kg liegt sie komfortabel in der Hand und lässt sich präzise führen. Der leistungsstarke 91 ccm Hubraum-Motor liefert ein beeindruckendes Drehmoment, das selbst hartes Holz mühelos durchtrennt. Dank des integrierten Antivibrationssystems werden Erschütterungen effektiv gedämpft, was die Belastung für Arme und Hände spürbar reduziert und so die Arbeitssicherheit erhöht.

Stihl MS 661 C-M RS (50 cm) Test

4/5
★★★★☆ Top
Jason F Dezember 2024

Die StihlSprang zeigte nach etwa sechs Zügen an der Anreißleine eine etwas kurze Seillänge, funktioniert aber akzeptabel. Heute im Einsatz: schnitt tadellos, läuft kraftvoll durch – Zugverhalten 1A. Tipp: Vor dem Gebrauch immer rund 10 Minuten warten und warm laufen lassen; bei Kälteeinwirkung kann die Kettensäge schneller Schaden nehmen.

Weitere Praxistests folgen. Lieferung dauerte bei mir etwas länger, war aber noch okay. Lieferumfang: Motor mit Schiene, Schutz und passende Werkzeuge/Schlüssel.

Mit vollem Tank ~14 kg ein ordentliches Gewicht, lohnt sich aber. Langzeit-Haltbarkeit bleibt noch zu prüfen.

5/5
★★★★★ Kann man nur empfehlen
Uwe P September 2025

Sehr gute Maschine. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Stihl
Rolf G Juli 2023

Besitze Wald und arbeite immer mit StihlDa ich auch massive Baume habe musste ich mal einr Grosse Msschine Hsben. Binn begeistert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles wie angegeben „Top“
Bergersteve März 2023

Im Preis nicht zu schlagen , und original!! Schnelle Lieferung top zufrieden, gerne wieder. eine Bedienungsanleitung in deutsch könnte man hinzufügen, aber findet man auch alles online. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
7,4 kg
Ematic-Kettenschmiersystem
91 ccm
5.368 Watt, 7,3 PS
Benzin-Kettensäge
118 dB
Stihl MS
Seitliche Kettenspannung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram