Stihl MS 231 PM 3 (30 cm) Benzin-Kettensäge

• Die Kettensäge hat eine Leistung von 2,7 PS und einen Hubraum von 41 ccm.
• Das 30 cm lange Schwert ermöglicht präzise Schnitte.
• Mit einem Gewicht von 5,2 kg ist sie gut handhabbar.
• Der maximale Schallleistungspegel beträgt 112 dB.
• Die Ketten-Schnellspannung erleichtert die Wartung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
439,00 €
Ø 450 €
439,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,00 €
Schwertlänge
PM 3 (30 cm)PM 3 (40 cm)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
439,00 €
Ø 450 €
439,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,00 €
ab 439,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 439,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIHL 11432000216, STIHL Motorsäge MS 231, PM3, Schienenlänge 30cm Konzano STIHL 11432000216, STIHL Motorsäge MS 231, PM3, Schienenlänge 30cm 1 - 3 Werktage 439,00 € Versand kostenfrei Gesamt 439,00 € → zum Angebot
• Stihl 11432000216, STIHL MS 231 30 cm/PM3 simon-profi-technik Stihl 11432000216, STIHL MS 231 30 cm/PM3 siehe Shop 454,97 € Versand kostenfrei Gesamt 454,97 € → zum Angebot
• Stihl 11432000216, STIHL MS 231 Benzin Kettensäge mit Kette PICCO MICRO 3 und Motorgarten Stihl 11432000216, STIHL MS 231 Benzin Kettensäge mit Kette PICCO MICRO 3 und Auf Lager: 2-4 Werktage 455,00 € Versand kostenfrei Gesamt 455,00 € → zum Angebot
• STIHL Benzin-Kettensäge "MS 231" 2,0 kW (2,7 PS) Schienenlänge 30 cm, ohne BayWa STIHL Benzin-Kettensäge "MS 231" 2,0 kW (2,7 PS) Schienenlänge 30 cm, ohne 2-4 Werktage Tage 459,00 € Versand kostenfrei Gesamt 459,00 € → zum Angebot
Varianten: Stihl MS 231
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
439 €
Ø 1 Mon.
450 €
Tiefstpreis
439 €
Preisalarm aktivieren
STIHL 11432000216, STIHL Motorsäge MS 231, PM3, Schienenlänge 30cm ✓ Bester Preis Konzano Konzano Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 439,00 € Versand kostenfrei Gesamt 439,00 € → zum Angebot
Stihl 11432000216, STIHL MS 231 30 cm/PM3 simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 454,97 € Versand kostenfrei Gesamt 454,97 € → zum Angebot
Stihl 11432000216, STIHL MS 231 Benzin Kettensäge mit Kette PICCO MICRO 3 und Motorgarten Motorgarten Angebotsinfo Auf Lager: 2-4 Werktage 455,00 € Versand kostenfrei Gesamt 455,00 € → zum Angebot
STIHL Benzin-Kettensäge "MS 231" 2,0 kW (2,7 PS) Schienenlänge 30 cm, ohne BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 459,00 € Versand kostenfrei Gesamt 459,00 € → zum Angebot
STIHL 1143 200 0216, STIHL MS 231 Benzin-Motorsäge 30 cm Börger Motorgeräte Börger Motorgeräte Angebotsinfo 1-5 Werktage 469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 469,00 € → zum Angebot
Stihl Benzin-Motorkettensäge MS 231 / 30 cm 2,0 kW / 2,7 PS / 3/8" / 1,3 mm / 4,9 kg tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 470,80 € Versand kostenfrei Gesamt 470,80 € → zum Angebot
Stihl Motorsäge MS 231 Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 514,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 519,95 € → zum Angebot
STIHL MS 231 PM3 Benzin-Motorsäge 30 cm Schiene, 2-MIX-Motor, Seitenkettenspannung STIHL Angebotsinfo 2-3 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:00 Uhr.

Testbericht Stihl MS 231 PM 3 (30 cm)

Leistungsstarke Benzin-Kettensäge für vielseitige Einsätze

Die Stihl MS 231 PM 3 (30 cm) ist eine robuste Benzin-Kettensäge, die sich ideal für verschiedene Anwendungen eignet. Mit einer Leistung von 2,7 PS und einem Hubraum von 41 ccm bietet sie genügend Kraft für anspruchsvolle Aufgaben. Das 30 cm lange Schwert ermöglicht präzise Schnitte, während das Gewicht von 5,2 kg für eine gute Handhabung sorgt.

Komfortable Handhabung dank Stihl Ergostart

Die Stihl MS 231 PM 3 (30 cm) ist mit dem Stihl Ergostart ausgestattet, was das Starten der Kettensäge erheblich erleichtert. Diese Funktion reduziert den Kraftaufwand beim Starten und sorgt für einen reibungslosen Betrieb. Zudem ermöglicht die Ketten-Schnellspannung eine einfache und schnelle Wartung der Kette, ohne zusätzliches Werkzeug.

Stihl MS 231 PM 3 (30 cm) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Stihl MS 231 PM 3 (30 cm)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Benzin-Kettensäge
Stihl MS
Handhabung
5,2 kg
Kettensägeschwert
30 cm
Motor & Leistungsdaten
41 ccm
2,7 PS
112 dB
Sicherheit & Wartung
Stihl Ergostart
Ketten-Schnellspannung
Sägekette
3/8 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram