Schenker XMG Neo 16 A25nmy Gaming Notebook

• Das 16-Zoll-WQXGA-Display bietet eine gestochen scharfe Auflösung von 2560 x 1600 Pixeln und eine Bildwiederholrate von 300 Hz.
• Der AMD Ryzen 9 9955HX3D Prozessor mit 16 Kernen und einer Turbotaktfrequenz von 5,4 GHz sorgt für herausragende Leistung.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5090 Grafikkarte mit 24 GB GDDR7-Speicher ermöglicht flüssiges Gaming und anspruchsvolle Grafikaufgaben.
• Mit 96 GB RAM und einer 8 TB SSD-Festplatte bietet es genügend Speicher für ressourcenintensive Anwendungen.
• Das Gerät verfügt über vielseitige Anschlüsse, darunter HDMI 2.1, Mini-DisplayPort und mehrere USB 3.2-Ports mit Power Delivery.
• Trotz seiner leistungsstarken Komponenten bleibt das Notebook mit 2,65 kg relativ mobil und kompakt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
6.329,00 €
Ø 6.214 €
6.099,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.379,00 €
Prozessor
AMD Ryzen 9 9955HXAMD Ryzen 9 9955HX3DIntel Core Ultra 9 275HX
RAM
32 GB96 GB
SSD-Speicher
2.000 GB8.000 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
6.329,00 €
Ø 6.214 €
6.099,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.379,00 €
ab 6.329,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6.099,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XMG NEO 16 (A25nmy) Gaming Laptop 16" QHD IPS MiniLED 300Hz Ryzen 9 9955HX3D... CYBERPORT XMG NEO 16 (A25nmy) Gaming Laptop 16" QHD IPS MiniLED 300Hz Ryzen 9 9955HX3D... 7-14 Werktage 6.329,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 6.335,99 € → zum Angebot
• XMG NEO 16 (A25nmy) Gaming Laptop 16" QHD IPS MiniLED 300Hz Ryzen 9 9955HX3D... Computeruniverse XMG NEO 16 (A25nmy) Gaming Laptop 16" QHD IPS MiniLED 300Hz Ryzen 9 9955HX3D... 7-14 Werktage 6.329,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 6.335,99 € → zum Angebot
• XMG NEO 16 - A25nmy - 16" QHD 300Hz Mini-LED Display, AMD Ryzen 9 9955HX3D,... Notebooksbilliger XMG NEO 16 - A25nmy - 16" QHD 300Hz Mini-LED Display, AMD Ryzen 9 9955HX3D,... voraussichtlich in 2 bis 4 Wochen 6.379,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 6.387,99 € → zum Angebot
Varianten: Schenker XMG Neo 16 (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
6329 €
Ø 1 Mon.
6.214 €
Tiefstpreis
6.099 €
Preisalarm aktivieren
XMG NEO 16 (A25nmy) Gaming Laptop 16" QHD IPS MiniLED 300Hz Ryzen 9 9955HX3D 96GB/8TB ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 7-14 Werktage 6.329,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 6.335,99 € → zum Angebot
XMG NEO 16 (A25nmy) Gaming Laptop 16" QHD IPS MiniLED 300Hz Ryzen 9 9955HX3D 96GB/8TB Computeruniverse Angebotsinfo 7-14 Werktage 6.329,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 6.335,99 € → zum Angebot
XMG NEO 16 - A25nmy - 16" QHD 300Hz Mini-LED Display, AMD Ryzen 9 9955HX3D, 96GB RAM, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo voraussichtlich in 2 bis 4 Wochen 6.379,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 6.387,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:02 Uhr.

Testbericht Schenker XMG Neo 16 A25nmy

Schenker XMG Neo 16 A25nmy - Leistungsstarke Gaming-Revolution

Erleben Sie eine neue Dimension des mobilen Gamings mit diesem leistungsstarken Notebook. Das Gerät vereint Spitzenleistung und beeindruckende Grafikqualität in einem kompakten Design. Mit seinem hochauflösenden WQXGA-Display und der blitzschnellen Bildwiederholrate von 300 Hz tauchen Sie tiefer denn je in Ihre Lieblingsspiele ein. Die Kombination aus AMD Ryzen 9 Prozessor und nVidia GeForce RTX 5090 Grafikkarte garantiert eine Performance, die selbst anspruchsvollste Gamer begeistert.

Überragende Grafikleistung für atemberaubende Spielerlebnisse

Dieses Modell setzt neue Maßstäbe in Sachen Grafikleistung. Die NVIDIA GeForce RTX 5090 mit 24 GB GDDR7-Speicher liefert gestochen scharfe Bilder und flüssige Framerates selbst bei grafisch anspruchsvollen Titeln. Dank fortschrittlicher Technologien wie Raytracing und DLSS 4 genießen Sie fotorealistische Grafiken und optimierte Performance. Das 16-Zoll Mini-LED Display mit 2560 x 1600 Pixeln und 500 cd/m² Helligkeit sorgt für lebendige Farben und exzellente Kontraste in jeder Spielsituation.

Schenker XMG Neo 16 A25nmy Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Schenker XMG Neo 16 A25nmy? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
schwarz
Schenker XMG
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
40,64 cm
2.560 x 1.600 Pixel
Mini-LED, Widescreen, entspiegelt, matt
500 cd/m²
64 Bit
300 Hz
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
55 Watt
330 Watt
99,8 Wh
Grafik
24576 MB / 24 GB
NVIDIA GeForce RTX 5090
GDDR7
NVIDIA
DirectX 12 Ultimate, NVIDIA CUDA, NVIDIA DLSS 4, OpenCL 3.0, OpenGL 4.6, Raytracing
Konnektivität
3in1 Card Reader
Bluetooth, Ethernet, WLAN
2,5-Gbit/s-Ethernet
2 x USB 3.2 Power Delivery, 3 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Mini-DisplayPort
Bluetooth 5.0
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
SD, SDHC, SDXC
Maße & Gewicht
35,7 cm
2,65 kg
28 mm
26 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
96 GB
SSD-Festplatte
144 MB
1
L3
8.000 GB
Prozessor & Performance
5,4 GHz
AMD Ryzen 9
16
AMD
2,5 GHz
Fire Range
AMD Ryzen 9 9955HX3D

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram