HP EliteBook 8 G1 13 AD3G6ET Business Notebook

• 32 GB LPDDR5-Arbeitsspeicher für flüssiges Multitasking bei parallelen Anwendungen
• 1.000 GB SSD-Kapazität bietet umfangreichen Speicherplatz für Projekte und Archive
• 400 cd/m² Display-Helligkeit ermöglicht komfortables Arbeiten bei Tageslicht
• Thunderbolt 4 und zwei USB 4.0 für schnelle Datenübertragung und moderne Peripherie
• WUXGA-Auflösung im 16:10-Format schafft mehr vertikale Arbeitsfläche
• Windows 11 Professional mit erweiterten Sicherheits- und Verwaltungsfunktionen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.993,66 €
Ø 1.917 €
1.784,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.387,99 €
Prozessor
AMD Ryzen 5 230AMD Ryzen 7 250Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 7 255U
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.993,66 €
Ø 1.917 €
1.784,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.387,99 €
ab 1.993,66 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.784,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - 174-Grad-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 7... Amazon Marketplace HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - 174-Grad-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 7... Auf Lager 1.993,66 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.997,66 € → zum Angebot
• HP AD3G6ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i 13"" HP HP AD3G6ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i 13"" 2 days 2.379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.379,00 € → zum Angebot
• HP AD3G6ET, HP EliteBook 8 G1i AI PC, Intel Core Ultra 7, 33,8 cm (13.3"), 1920... Kaufland HP AD3G6ET, HP EliteBook 8 G1i AI PC, Intel Core Ultra 7, 33,8 cm (13.3"), 1920... 3 Wochen 2.387,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.387,99 € → zum Angebot
Varianten: HP EliteBook 8 G1 13
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1993.66 €
Ø 1 Mon.
1.917 €
Tiefstpreis
1.785 €
Preisalarm aktivieren
HP EliteBook 8 G1i Notebook AI - 174-Grad-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 7 255U / ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.993,66 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.997,66 € → zum Angebot
HP AD3G6ET#ABD, HP EliteBook 8 G1i 13"" HP HP Store Angebotsinfo 2 days 2.379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.379,00 € → zum Angebot
HP AD3G6ET, HP EliteBook 8 G1i AI PC, Intel Core Ultra 7, 33,8 cm (13.3"), 1920 x Kaufland OnlineshopKoch Angebotsinfo 3 Wochen 2.387,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.387,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:06 Uhr.

Testbericht HP EliteBook 8 G1 13 AD3G6ET

HP EliteBook 8 G1 13 AD3G6ET – Professionelle Arbeitskraft im kompakten Format

Die Kombination aus 1.000 GB SSD-Speicher und 32 GB LPDDR5-Arbeitsspeicher sorgt für unmittelbare Systemreaktionen beim Starten von Anwendungen und beim Wechseln zwischen unterschiedlichen Programmen. Dieses Business Notebook verarbeitet parallele Office-Anwendungen, Video-Konferenzen und umfangreiche Tabellenkalkulationen ohne spürbare Verzögerungen. Der Intel Core Ultra 7 255U steuert anspruchsvolle Business-Workflows zuverlässig, während die großzügige Speicherausstattung mehrjährige Projektarchive und komplexe Datensätze problemlos aufnimmt. Das WUXGA-Display mit 1.920 x 1.200 Pixel nutzt das 16:10-Format für zusätzliche vertikale Arbeitsfläche – beim Bearbeiten von Dokumenten oder Tabellen bleibt mehr Inhalt sichtbar als bei herkömmlichen 16:9-Bildschirmen.

Gestochen scharfe Darstellung für produktive Arbeitstage

Der 13,3-Zoll-Bildschirm arbeitet mit IPS-Technologie und erreicht eine Helligkeit von 400 cd/m², wodurch Inhalte auch in hellen Büroumgebungen oder bei Tageslicht gut erkennbar bleiben. Die matte Oberfläche reduziert störende Reflexionen bei wechselnden Lichtverhältnissen. Das kompakte 13,3-Zoll-Format erleichtert mobiles Arbeiten im Zug oder auf Geschäftsreisen, wobei das 16:10-Seitenverhältnis gleichzeitig produktive Arbeitsfläche bietet. Nutzer bewegen beim Scrollen durch längere Dokumente weniger häufig, da mehr Textzeilen gleichzeitig dargestellt werden. Die WUXGA-Auflösung liefert ausreichend Details für professionelle Anwendungen, während der Energiebedarf moderat bleibt.

HP EliteBook 8 G1 13 AD3G6ET Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP EliteBook 8 G1 13 AD3G6ET? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Business Notebook
silber
HP EliteBook
Ausstattung
integriert
Bildschirm
16:10
WUXGA
13,3 Zoll
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, matt
400 cd/m²
Energiemerkmale
65 Watt
62 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.0, 1 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
30,2 cm
1,3 kg
16 mm
21,5 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
LPDDR5
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
Intel Core Ultra 7 255U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram