Captiva Highend Gaming I95-052GE Gaming Notebook

• Ausgestattet mit einem Intel Core i7-14650HX Prozessor mit 16 Kernen und bis zu 5,2 GHz Turbotakt für maximale Performance.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5070 Grafikkarte mit 8 GB GDDR6-Speicher ermöglicht flüssiges Gaming in höchsten Auflösungen.
• Das hochauflösende 16-Zoll WQXGA-Display mit 2.560 x 1.600 Pixeln und 500 cd/m² Helligkeit bietet brillante Bildqualität.
• Mit 32 GB RAM, 1 TB SSD-Speicher und umfangreichen Anschlüssen inklusive USB-C Power Delivery ideal für anspruchsvolle Anwendungen ausgestattet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.499,00 €
Ø 1.528 €
1.399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.034,04 €
Betriebssystem
ohne BetriebssystemWindows 11 HomeWindows 11 Professional
Prozessor
Intel Core i9-14900HX
SSD-Speicher
2.000 GB4.000 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.499,00 €
Ø 1.528 €
1.399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.034,04 €
ab 1.499,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Captiva Highend Gaming Notebook (I95-052GE) 16" WQXGA Core i7-14650HX 32GB/1TB... CYBERPORT Captiva Highend Gaming Notebook (I95-052GE) 16" WQXGA Core i7-14650HX 32GB/1TB... 1-3 Werktage 1.499,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.505,99 € → zum Angebot
• Captiva Highend Gaming Notebook (I95-052GE) 16" WQXGA Core i7-14650HX 32GB/1TB... Computeruniverse Captiva Highend Gaming Notebook (I95-052GE) 16" WQXGA Core i7-14650HX 32GB/1TB... 1-3 Werktage 1.499,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.505,99 € → zum Angebot
• Captiva Notebook Highend Gaming I95-052GE 16 WQXGA Core i7-14650HX 32GB/1TB SSD Jacob Elektronik Captiva Notebook Highend Gaming I95-052GE 16 WQXGA Core i7-14650HX 32GB/1TB SSD 1.568,25 € Versand kostenfrei Gesamt 1.568,25 € → zum Angebot
• CAPTIVA Highend Gaming I95-052GE, Intel® CoreTM i7, 1,6 GHz, 40,6 cm (16"),... Kaufland CAPTIVA Highend Gaming I95-052GE, Intel® CoreTM i7, 1,6 GHz, 40,6 cm (16"),... 5-7 Werktage 1.703,25 € Versand kostenfrei Gesamt 1.703,25 € → zum Angebot
Varianten: Captiva Highend Gaming I95 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1499 €
Ø 1 Mon.
1.528 €
Tiefstpreis
1.399 €
Preisalarm aktivieren
Captiva Highend Gaming Notebook (I95-052GE) 16" WQXGA Core i7-14650HX 32GB/1TB SSD ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.499,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.505,99 € → zum Angebot
Captiva Highend Gaming Notebook (I95-052GE) 16" WQXGA Core i7-14650HX 32GB/1TB SSD Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.499,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.505,99 € → zum Angebot
Captiva Notebook Highend Gaming I95-052GE 16 WQXGA Core i7-14650HX 32GB/1TB SSD Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.568,25 € Versand kostenfrei Gesamt 1.568,25 € → zum Angebot
CAPTIVA Highend Gaming I95-052GE, Intel® CoreTM i7, 1,6 GHz, 40,6 cm (16"), 2560 x Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 1.703,25 € Versand kostenfrei Gesamt 1.703,25 € → zum Angebot
CAPTIVA 95052 laptop Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.034,04 € Versand kostenfrei Gesamt 2.034,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:50 Uhr.

Testbericht Captiva Highend Gaming I95-052GE

Captiva Highend Gaming I95-052GE für kompromisslose Gaming-Performance

Erleben Sie Gaming auf höchstem Niveau mit einem Notebook, das selbst anspruchsvollste Titel in beeindruckender Qualität wiedergibt. Die NVIDIA GeForce RTX 5070 Grafikkarte mit 8 GB Grafikspeicher sorgt für flüssige Bildraten und detailreiche Darstellungen in WQXGA-Auflösung. Der Intel Core i7-14650HX Prozessor mit 16 Kernen und einem Turbotakt von bis zu 5,2 GHz meistert selbst rechenintensive Anwendungen mühelos. Das brillante 16-Zoll-Display mit 2.560 x 1.600 Pixeln und 500 cd/m² Helligkeit garantiert Ihnen gestochen scharfe Bilder bei jeder Lichtsituation. Mit 32 GB Arbeitsspeicher und einer schnellen 1.000 GB SSD-Festplatte verfügen Sie über ausreichend Leistung und Speicherplatz für Ihre gesamte Gaming-Bibliothek.

Professionelle Ausstattung für maximale Flexibilität

Das Gaming Notebook überzeugt mit durchdachter Konnektivität für alle Einsatzbereiche. Vielfältige Anschlüsse wie HDMI 2.1, Mini-DisplayPort und USB 3.2 mit Power Delivery ermöglichen den Betrieb mehrerer externer Monitore für ein erweitertes Setup. Die integrierte HD-Webcam mit 1920 x 1080 Pixeln liefert gestochen scharfe Bilder für professionelle Videokonferenzen. Das Stereo-Lautsprechersystem mit 2 x 2 Watt sorgt für klaren, kraftvollen Sound während Ihrer Gaming-Sessions. Der Kartenleser unterstützt SD, SDHC und SDXC-Formate für den schnellen Datentransfer von externen Speichermedien. Mit Bluetooth 5.3 und WLAN nach IEEE 802.11ax-Standard bleiben Sie jederzeit kabellos verbunden.

Captiva Highend Gaming I95-052GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Captiva Highend Gaming I95-052GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
schwarz
Captiva Highend Gaming
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, USB-C Power Delivery, Webcam
1.0 Megapixel, 1920 x 1080 Pixel
HD-fähig
Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
40,64 cm
2.560 x 1.600 Pixel
IPS, Widescreen
500 cd/m²
Energiemerkmale
8 h
20 V
Lithium-Polymer
55 Watt
250 Watt
99,8 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5070
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
2,5-Gbit/s-Ethernet
2 x USB 3.2 Power Delivery, 3 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Mini-DisplayPort
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
SD, SDHC, SDXC
Maße & Gewicht
35,7 cm
2,4 kg
24 mm
25,3 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
30 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
5,2 GHz
Intel Core i7
16
Intel
1,6 GHz
Raptor Lake-HX Refresh
Intel Core i7-14650HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram