Schenker XMG Neo 16 E25qvq Gaming Notebook

• Der Intel Core Ultra 9 Prozessor mit 24 Kernen und bis zu 5,4 GHz Turbotakt liefert außergewöhnliche Rechenleistung für anspruchsvolle Anwendungen und Spiele.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5080 Grafikkarte mit 16 GB GDDR7-Speicher ermöglicht hochdetaillierte Grafiken und flüssiges Gameplay auch bei aktuellsten Titeln.
• Das 16-Zoll WQXGA Display mit 2560 x 1600 Pixeln, 300 Hz Bildwiederholrate und 500 cd/m² Helligkeit sorgt für gestochen scharfe und kontrastreiche Darstellungen.
• Mit 32 GB RAM und einer schnellen 2 TB SSD-Festplatte bietet das System genügend Arbeitsspeicher und Speicherplatz für ressourcenintensive Aufgaben.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
3.829,00 €
Ø 3.952 €
3.829,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.824,87 €
Prozessor
AMD Ryzen 9 9955HXAMD Ryzen 9 9955HX3DIntel Core Ultra 9 275HX
RAM
32 GB96 GB
SSD-Speicher
2.000 GB8.000 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
3.829,00 €
Ø 3.952 €
3.829,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.824,87 €
ab 3.829,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.829,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XMG NEO 16 (E25qvq) Gaming Laptop 16" IPS MiniLED WQXGA Intel 9 Ultra 275HX... CYBERPORT XMG NEO 16 (E25qvq) Gaming Laptop 16" IPS MiniLED WQXGA Intel 9 Ultra 275HX... 1-3 Werktage 3.829,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 3.835,99 € → zum Angebot
• XMG NEO 16 (E25qvq) Gaming Laptop 16" IPS MiniLED WQXGA Intel 9 Ultra 275HX... Computeruniverse XMG NEO 16 (E25qvq) Gaming Laptop 16" IPS MiniLED WQXGA Intel 9 Ultra 275HX... 1-3 Werktage 3.829,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 3.835,99 € → zum Angebot
• Schenker 10506354, Schenker XMG NEO 16 - E25qvq - 16" QHD 300Hz Mini-LED... nullprozentshop Schenker 10506354, Schenker XMG NEO 16 - E25qvq - 16" QHD 300Hz Mini-LED... lagernd, 24-h Service möglich 4.039,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 4.046,99 € → zum Angebot
• XMG NEO 16 - E25qvq - 16" QHD 300Hz Mini-LED Display, Intel Ultra 9 275HX, 32GB... Notebooksbilliger XMG NEO 16 - E25qvq - 16" QHD 300Hz Mini-LED Display, Intel Ultra 9 275HX, 32GB... sofort ab Lager 4.039,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 4.047,99 € → zum Angebot
Varianten: Schenker XMG Neo 16 (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3829 €
Ø 1 Mon.
3.952 €
Tiefstpreis
3.829 €
Preisalarm aktivieren
XMG NEO 16 (E25qvq) Gaming Laptop 16" IPS MiniLED WQXGA Intel 9 Ultra 275HX 32GB/ 2TB ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.829,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 3.835,99 € → zum Angebot
XMG NEO 16 (E25qvq) Gaming Laptop 16" IPS MiniLED WQXGA Intel 9 Ultra 275HX 32GB/ 2TB Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.829,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 3.835,99 € → zum Angebot
Schenker 10506354, Schenker XMG NEO 16 - E25qvq - 16" QHD 300Hz Mini-LED Display, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 4.039,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 4.046,99 € → zum Angebot
XMG NEO 16 - E25qvq - 16" QHD 300Hz Mini-LED Display, Intel Ultra 9 275HX, 32GB RAM, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 4.039,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 4.047,99 € → zum Angebot
Schenker 10506354, Schenker Xmg Neo 16-E25Qvq 40,6Cm (16") U9 275Hx 32Gb 2Tb W11P Kaufland AO-Projekt Angebotsinfo 3-4 Werktage 4.516,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.516,00 € → zum Angebot
Schenker XMG NEO 16-E25qvq 16"" WQXGA U9 275HX RTX5080 32GB 2TB Win11 Pro Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 5.824,87 € Versand kostenfrei Gesamt 5.824,87 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:04 Uhr.

Testbericht Schenker XMG Neo 16 E25qvq

Schenker XMG Neo 16 E25qvq - Leistungsstark für anspruchsvolle Gamer

Entdecken Sie die neue Dimension des Gaming mit diesem leistungsstarken Notebook. Es vereint modernste Technologie mit beeindruckender Performance und bietet Ihnen ein unvergleichliches Spielerlebnis. Das 16-Zoll-Display mit WQXGA-Auflösung und 300 Hz Bildwiederholrate sorgt für gestochen scharfe Bilder und flüssige Bewegungen. Tauchen Sie ein in atemberaubende Welten und erleben Sie Gaming auf höchstem Niveau.

Kompromisslose Leistung für jede Herausforderung

Ausgestattet mit dem leistungsstarken Intel Core Ultra 9 275HX Prozessor und der nVidia GeForce RTX 5080 Grafikkarte meistert dieses Notebook selbst anspruchsvollste Aufgaben mit Leichtigkeit. 32 GB Arbeitsspeicher und eine 2 TB SSD-Festplatte bieten Ihnen zudem ausreichend Kapazität für Ihre Spiele und Anwendungen. Dank fortschrittlicher Kühlungstechnologie bleibt das System auch unter Volllast stabil und leistungsfähig.

Schenker XMG Neo 16 E25qvq Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Schenker XMG Neo 16 E25qvq? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
schwarz
Schenker XMG
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
40,64 cm
2.560 x 1.600 Pixel
IPS, Mini-LED, Widescreen, entspiegelt, matt
500 cd/m²
64 Bit
300 Hz
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
55 Watt
330 Watt
99,8 Wh
Grafik
16384 MB / 16 GB
NVIDIA GeForce RTX 5080
GDDR7
NVIDIA
DirectX 12 Ultimate, NVIDIA CUDA, NVIDIA DLSS 4, OpenCL 3.0, OpenGL 4.6, Raytracing
Konnektivität
3in1 Card Reader
Bluetooth, Ethernet, WLAN
2,5-Gbit/s-Ethernet
2 x USB 3.2 Power Delivery, 3 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Mini-DisplayPort
Bluetooth 5.0
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
SD, SDHC, SDXC
Maße & Gewicht
35,7 cm
2,65 kg
28 mm
26 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
36 MB
1
L3
2.000 GB
Prozessor & Performance
5,4 GHz
Intel Core Ultra 9
24
Intel
2,7 GHz
Arrow Lake-HX
Intel Core Ultra 9 275HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram