Lenovo ThinkPad E14 G7 21SX004SGE Business Notebook

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Intel Core Ultra 7 255H Prozessor mit 16 Kernen und bis zu 5,1 GHz Turbotakt bietet außergewöhnliche Rechenleistung für anspruchsvolle Geschäftsanwendungen.
• Ein hochauflösendes 2,8K-Display mit 35,56 cm (14 Zoll) Diagonale und 300 cd/m² Helligkeit sorgt für gestochen scharfe Bilddarstellung und komfortables Arbeiten.
• Dank 32 GB DDR5-RAM und einer schnellen 1 TB SSD-Festplatte laufen auch ressourcenintensive Programme und große Datensätze flüssig.
• Die Intel Arc Graphics Grafiklösung unterstützt moderne Bildbearbeitungs- und Visualisierungsaufgaben mit effizienter Leistung.
• Mit Windows 11 Professional, umfangreichen Anschlussmöglichkeiten und langer Akkulaufzeit erfüllt das Gerät höchste Anforderungen an Produktivität und Mobilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.598,40 €
Ø 1.556 €
1.436,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.749,00 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Display-Technologie
2,8KWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 7 250Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 7 255H
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.598,40 €
Ø 1.556 €
1.436,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.749,00 €
ab 1.598,40 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.436,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21SX004SGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 (Intel), Intel Core Ultra 7, 35,6... Kaufland Lenovo 21SX004SGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 (Intel), Intel Core Ultra 7, 35,6... 2-4 Werktage 1.598,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 1.604,40 € → zum Angebot
• LENOVO 21SX004SGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen7 - 21SX004SGE 14" 2.8K IPS, Intel... nullprozentshop LENOVO 21SX004SGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen7 - 21SX004SGE 14" 2.8K IPS, Intel... lagernd, 24-h Service möglich 1.749,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.756,99 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad E14 Gen7 - 21SX004SGE 14" 2.8K IPS, Intel Core Ultra 7 - 255H,... Notebooksbilliger Lenovo ThinkPad E14 Gen7 - 21SX004SGE 14" 2.8K IPS, Intel Core Ultra 7 - 255H,... sofort ab Lager 1.749,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.757,99 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkPad E14 G7
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1598.4 €
Ø 1 Mon.
1.556 €
Tiefstpreis
1.436 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21SX004SGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 (Intel), Intel Core Ultra 7, 35,6 cm ✓ Bester Preis Kaufland TechpointOnlineshop Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.598,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 1.604,40 € → zum Angebot
LENOVO 21SX004SGE, Lenovo ThinkPad E14 Gen7 - 21SX004SGE 14" 2.8K IPS, Intel Core nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 1.749,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.756,99 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad E14 Gen7 - 21SX004SGE 14" 2.8K IPS, Intel Core Ultra 7 - 255H, 32GB Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.749,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.757,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:48 Uhr.

Testbericht Lenovo ThinkPad E14 G7 21SX004SGE

Lenovo ThinkPad E14 G7 21SX004SGE für höchste Produktivität

Entdecken Sie die Spitzenklasse der Business-Notebooks mit diesem leistungsstarken Modell. Ausgestattet mit einem Intel Core Ultra 7 Prozessor und 32 GB DDR5-RAM, bewältigt das Gerät mühelos anspruchsvolle Aufgaben. Das beeindruckende 14-Zoll-Display mit 2,8K-Auflösung und 16:10-Format bietet optimale Sichtverhältnisse für produktives Arbeiten. Professionelle Nutzer schätzen die Kombination aus Leistung und Mobilität.

Optimale Konnektivität für flexibles Arbeiten

Dieses System überzeugt durch seine vielseitigen Anschlussmöglichkeiten. Mit HDMI 2.1, USB 3.2 und USB 4.0 Ports sind Sie für jede Herausforderung gerüstet. Die integrierte Full-HD-Webcam ermöglicht kristallklare Videokonferenzen, während das Dolby Atmos Soundsystem für erstklassige Audioqualität sorgt. Dank Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.3 bleiben Sie stets optimal vernetzt – egal ob im Büro oder unterwegs.

Lenovo ThinkPad E14 G7 21SX004SGE Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Laptop
Thomas G Januar 2026

Top. Ein sehr gutes Gerät. Gute Abwicklung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dolby Atmos, Harman Kardon, Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
2,8K
14 Zoll
35,56 cm
2.880 x 1.800 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
300 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
28 Watt
65 Watt
48 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Arc Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0 Power Delivery, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
31,3 cm
1,34 kg
15 mm
22 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
DDR5
24 MB
1
L3
1.000 GB
Eigenschaften
Aluminium, Kunststoff
Prozessor & Performance
5,1 GHz
Intel Core Ultra 7
16
Intel
2 GHz
Arrow Lake-H
Intel Core Ultra 7 255H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram