Renkforce USB 2.0 SATA III / IDE Konverter (RF-3833985) Festplatten Adapter

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützt multiple Schnittstellen wie IDE (40/44 pol), SATA und USB 2.0 für umfassende Kompatibilität mit verschiedenen Speichergeräten.
• Ermöglicht schnelle Datenübertragung durch SATA III-Spezifikation, ideal für den effizienten Transfer großer Datenmengen.
• Bietet praktische Konnektivität mit einem mitgelieferten USB 2.0-Kabel für einfache Verbindung mit Computern oder anderen Geräten.
• Verfügt über ein robustes Design in schwarz und silber, das sowohl funktional als auch ästhetisch ansprechend ist.
• Enthält ein passendes Netzteil, das eine stabile Stromversorgung für angeschlossene Festplatten gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
20,71 €
Ø 20 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
20,71 €
Ø 20 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,15 €
ab 20,71 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Renkforce Renkforce Festplatten Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x IDE-Buchse 40 Otto Renkforce Renkforce Festplatten Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x IDE-Buchse 40 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,71 € + 3,95 € Versand Gesamt 24,66 € → zum Angebot
• Renkforce RF-3833985, Renkforce Festplatten Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x Voelkner Renkforce RF-3833985, Renkforce Festplatten Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 23,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
• RENKFORCE RF-3833985, Renkforce Festplatten Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x Conrad RENKFORCE RF-3833985, Renkforce Festplatten Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x Lieferzeit 1 bis 3 Tage 23,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
• Renkforce Festplatten Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x IDE-Buchse 40pol., Amazon Marketplace Renkforce Festplatten Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x IDE-Buchse 40pol., 28,94 € Versand kostenfrei Gesamt 28,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
20.71 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Renkforce Renkforce Festplatten Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x IDE-Buchse 40 ✓ Bester Preis Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,71 € + 3,95 € Versand Gesamt 24,66 € → zum Angebot
Renkforce RF-3833985, Renkforce Festplatten Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 23,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
RENKFORCE RF-3833985, Renkforce Festplatten Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 23,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
Renkforce Festplatten Adapter [1x Usb 2.0 Stecker A - 1x Ide-buchse 40pol., ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 23,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
Renkforce 1277995, Renkforce USB 2.0 zu IDE+SATA Konverter (1277995) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 27,90 € + 3,00 € Versand Gesamt 30,90 € → zum Angebot
Renkforce Festplatten Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x IDE-Buchse 40pol., Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 28,94 € Versand kostenfrei Gesamt 28,94 € → zum Angebot
Renkforce Festplatten Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x IDE-Buchse 40pol., buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Renkforce Festplatten Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x IDE-Buchse 40pol., thalia Thalia.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 29,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
Renkforce USB 2.0 zu IDE+SATA Konverter (1277995) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 30,15 € Versand kostenfrei Gesamt 30,15 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:19 Uhr.

Testbericht Renkforce USB 2.0 SATA III / IDE Konverter (RF-3833985)

Renkforce USB 2.0 SATA III / IDE Konverter (RF-3833985) - Vielseitige Datenrettung leicht gemacht

Entdecken Sie die Lösung für Ihre Datenübertragungsprobleme mit diesem vielseitigen Konverter. Das Gerät ermöglicht den unkomplizierten Zugriff auf Daten von älteren IDE-Festplatten sowie modernen SATA-Laufwerken über einen handelsüblichen USB-Anschluss. Ideal für die Datenrettung oder den schnellen Datentransfer zwischen verschiedenen Systemen, bietet dieser Adapter maximale Kompatibilität und Benutzerfreundlichkeit.

Flexibilität für verschiedene Festplattentypen

Dieses Modell zeichnet sich durch seine beeindruckende Anpassungsfähigkeit aus. Es unterstützt sowohl 2,5-Zoll- als auch 3,5-Zoll-Festplatten und ermöglicht so die Arbeit mit einer Vielzahl von Speichermedien. Ob Sie alte Daten von einer ausgemusterten IDE-Festplatte retten oder schnell auf eine moderne SATA-SSD zugreifen möchten - dieser Konverter ist Ihr zuverlässiger Begleiter. Die einfache Plug-and-Play-Funktionalität garantiert dabei eine unkomplizierte Handhabung ohne aufwendige Installationsprozesse.

Renkforce USB 2.0 SATA III / IDE Konverter (RF-3833985) Test

5/5
★★★★★ Absolut genial
OPOLAK November 2022

Ich suchte einen Sata-Usb Adapter für meine alte Jugendfestplatte. Dieser wurde mir empfohlen und enttäuschte nicht. Der Adapter arbeitet einwandfrei und schnell.

Keine Notwendigkeit für Treiberinstallation, mein Laptop erkannte alles sofort. Eine reibungslose Übertragung! :).

5/5
★★★★★ Sehr gut
Zipfel Mai 2022

Dieses Produkt ist absolut erstaunlich! Unabhhängig von der Festplatte, die ich anschließe, funktioniert alles einwandfrei. Ich habe kürzlich eine Festplatte aus dem Jahr 1999 angeschlossen, die sofort von Windows 11 erkannt wurde und problemlos zugänglich war. Ich kann es sehr empfehlen!.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Gerät
blacktalon April 2022

Dieses Gerät wurde schnell und sicher verpackt geliefert. Es hat einwandfrei mit verschiedenen Festplatten funktioniert, einschließlich einer 19 Jahre alten IDE-Platte und einem fast genauso alten DVD-Brenner von Philips. Das Anschließen von IDE-Platten kann etwas knifflig sein, aber das liegt an der Technik selbst, nicht am Gerät. Ich würde es bei Bedarf auf jeden Fall wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Funktionalität Top
Alex W März 2022

Schnelle und unkomplizierte Einrichtung, ältere Festplatten problemlos erkennbar. Empfehlenswert für einfache und schnelle Nutzung ohne Aufwand im Geräte Manager. Ideal für schnelle Datenübertragung und einfache Handhabung. Definitiv eine klare Kaufempfehlung von mir.

5/5
★★★★★ Nützlich
Martin Mai 2021

Der Renkforce USB 2. 0 zu IDE+SATA Konverter hat meine Daten von zwei defekten Festplatten gerettet, die kein PC lesen konnte. Er konnte die Daten problemlos lesen und auf eine andere Festplatte kopieren. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Problemloses Einbinden von Festplatten
Worxon Oktober 2017

Trotz Zweifel habe ich den Konverter bestellt und es hat sich gelohnt! Ich konnte meine alte 2,5" IDE HDD sowie eine 3,5" IDE HDD erfolgreich zum Laufen bringen. Das Booten mit einem Notsystem funktionierte einwandfrei. Auch wenn ich noch keine SATA-Festplatte ausprobiert habe, bin ich zuversichtlich, dass sie problemlos laufen würde.

Das Gerät ist eine geniale Lösung, die ohne aufwändiges Öffnen oder Ein- und Ausbauen von Gehäusen funktioniert. Die Lieferung von Amazon war wie immer schnell. Vielen Dank!.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
schwarz, silber
Netzteil, USB 2.0 Kabel
Festplatten Adapter
IDE (40 pol) (F), IDE (44 pol) (F), SATA (22 pol) (M), USB 2.0 A (M)
P-ATA, SATA III

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram