DeLock USB 2.0 Adapter (65155) USB-Adapter

★★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mini-USB B auf Micro USB B Verbindung älterer Kabel mit modernen Geräten
• 480 Mbit/s Übertragungsrate nutzt volle USB 2.0 Bandbreite
• Stecker-Buchse-Kombination direkte Verbindung ohne zusätzliches Kabel
• Gerade Steckerform universeller Einsatz ohne Platzbedarf
• USB 2.0 Spezifikation etablierter Standard für Daten und Laden
• Kompakte Bauweise platzsparend für mobile Nutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,15 €
Ø 3 €
3,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,11 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,15 €
Ø 3 €
3,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,11 €
ab 3,15 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DELOCK 65155 - USB Mini B Stecker auf USB Micro A+B Buchse Reichelt Elektronik - reichelt.de DELOCK 65155 - USB Mini B Stecker auf USB Micro A+B Buchse ab Lager 3,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,10 € → zum Angebot
• Delock 65155, Delock USB 2.0 Adapter [1x Mini USB 2.0 - 1x Micro-USB-Buchse]... Voelkner Delock 65155, Delock USB 2.0 Adapter [1x Mini USB 2.0 - 1x Micro-USB-Buchse]... Lieferzeit 3-4 Werktage 3,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,63 € → zum Angebot
• Delock 65155, DeLOCK Adapter USB mini/USB micro-B USB mini M micro-B FM Schwarz JB-Computer Delock 65155, DeLOCK Adapter USB mini/USB micro-B USB mini M micro-B FM Schwarz Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 4,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,98 € → zum Angebot
• DeLock USB-Adapter - Mini-B Stecker (m) / Micro-B Buchse (w) Amazon Marketplace DeLock USB-Adapter - Mini-B Stecker (m) / Micro-B Buchse (w) Auf Lager 8,91 € Versand kostenfrei Gesamt 8,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3.15 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
DELOCK 65155 - USB Mini B Stecker auf USB Micro A+B Buchse ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 3,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,10 € → zum Angebot
Delock 65155, Delock USB 2.0 Adapter [1x Mini USB 2.0 - 1x Micro-USB-Buchse] 65155 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 3,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,63 € → zum Angebot
Delock 65155, DeLOCK Adapter USB mini/USB micro-B USB mini M micro-B FM Schwarz JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 4,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,98 € → zum Angebot
Delock 65155, Delock USB-Adapter - Mini-USB, Typ B (M) zu Micro-USB Typ B (W) barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 5,32 € Versand kostenfrei Gesamt 5,32 € → zum Angebot
Delock DeLOCK Adapter mini USB Stecker > micro USB Buchse Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 5,33 € + 7,49 € Versand Gesamt 12,82 € → zum Angebot
DELOCK 65155, Delock USB-Adapter - Mini-USB, Typ B (M) zu Micro-USB Typ B (W) 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 5,38 € + 6,96 € Versand Gesamt 12,34 € → zum Angebot
Delock Usb Adapter Usb Mini B - Micro A+b St/bu (65155) ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 5,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 12,48 € → zum Angebot
DeLOCK Adapter USB mini/USB micro-B Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,56 € Versand kostenfrei Gesamt 6,56 € → zum Angebot
Delock 65155, DeLOCK - USB-Adapter - Mini-USB, Typ B (M) - 5-polig Micro-USB Typ B Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 7,21 € Versand kostenfrei Gesamt 7,21 € → zum Angebot
Delock 65155, Delock USB 2.0 (USB 2.0) (65155) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 8,85 € + 3,00 € Versand Gesamt 11,85 € → zum Angebot
Delock 65155, Delock USB-Adapter - Mini-USB, Typ B (M) zu Micro-USB Typ B (W) PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 8,90 € Versand kostenfrei Gesamt 8,90 € → zum Angebot
DeLock USB-Adapter - Mini-B Stecker (m) / Micro-B Buchse (w) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,91 € Versand kostenfrei Gesamt 8,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht DeLock USB 2.0 Adapter (65155)

DeLock USB 2.0 Adapter (65155) verbindet Mini-USB mit Micro-USB-Geräten

Die kompakte Bauweise ermöglicht den direkten Anschluss älterer Mini-USB-Kabel an moderne Micro-USB-Geräte ohne zusätzliche Kabelführung. Der USB-Adapter wandelt die Mini-USB 2.0 B Buchse auf eine Micro USB 2.0 B Schnittstelle um und bewahrt so vorhandene Kabelbestände vor dem Austausch. Besonders bei älteren Digitalkameras, MP3-Playern oder Navigationssystemen entfällt die Suche nach passenden Ersatzkabeln. Die gerade Steckerform fügt sich ohne zusätzlichen Platzbedarf in bestehende Verbindungen ein. Mit 480 Mbit/s Übertragungsrate nutzt das Gerät die volle Bandbreite des USB 2.0 Standards für Datenübertragungen und Ladevorgänge.

Volle USB 2.0 Geschwindigkeit für Datenübertragung und Synchronisation

Die Übertragungsrate von 480 Mbit/s entspricht dem etablierten USB 2.0 Standard und eignet sich für typische Alltagsaufgaben wie Fotoimport oder Musiksynchronisation. Für Datenmengen im Gigabyte-Bereich erreicht dieser Adapter solide Geschwindigkeiten, die im Home-Office-Alltag ausreichend dimensioniert sind. Moderne USB 3.0 Verbindungen bieten zwar höhere Geschwindigkeiten, setzen aber kompatible Anschlüsse an beiden Enden voraus – dieser Adapter schließt gezielt die Lücke zwischen zwei unterschiedlichen USB-Generationen. Die direkte Stecker-Buchse-Kombination minimiert potenzielle Fehlerquellen durch zusätzliche Kabelverbindungen.

DeLock USB 2.0 Adapter (65155) Test

5/5
★★★★★ USB-Adapter
M. P Mai 2021

Erfüllen ihren Zweck. Adapter sind von guter Qualität, funktionieren einwandfrei, aber könnten kleiner sein. Genau das, was man erwartet.

5/5
★★★★★ Zu Testzwecken im Einsatz
Ucollatz August 2020

Bei der Auswahl von Kabeln lege ich großen Wert auf Verarbeitung und Stabilität. Die Kabel und Adapter müssen gut zusammenpassen und sollten nicht brechen, wenn sie einmal geknickt werden. Die Qualität der Kontakte ist entscheidend für eine langfristige Funktionssicherheit. Dieses Produkt erfüllt all diese Kriterien und ist daher empfehlenswert. Bitte beachten Sie jedoch, dass Preise Schwankungen unterliegen können.

5/5
★★★★★ Adapter macht genau was er soll
Udo S November 2019

Der Adapter wurde zügig geliefert und erfüllt perfekt seinen Zweck, zwei verschiedene Stecker miteinander zu verbinden. Passt einwandfrei und sitzt fest. Insgesamt zufriedenstellend, auch wenn der Preis vielleicht etwas hoch erscheint. Doch Qualität hat nun mal ihren Preis.

5/5
★★★★★ Tut , was es soll.
Roderich Juli 2018

Schnelle Lieferung, ideal für das Laden des Handys am Lenker meines Speedbikes. Der Adapter funktioniert einwandfrei mit der USB-Buchse des Winora Radar Speed (DP 27) Bordcomputers. Ideal für unterwegs!.

5/5
★★★★★ Top - die Erfindung des Jahrhunderts! Leider ohne Befestigung ;(
Felix.Kreativ August 2017

Verwandeln Sie Ihr normales Handy-Ladekabel in ein Mini-USB-Kabel mit diesem handlichen Adapter. Ideal für Geräte mit mini-USB-Anschluss, die Sie noch verwenden. Leider fehlt ein Clip oder Loch zur Befestigung am Kabel, sodass er leicht verloren gehen kann.

Ich stecke ihn in mein mini-USB-Gerät, damit ich ihn immer griffbereit habe. Ich habe auch schon Produkte mit integriertem Spiralkabel gesehen, das sah sehr praktisch aus. Mit diesem Adapter können Sie Ihre Geräte ganz einfach mit Ihrem vorhandenen Kabel aufladen.

5/5
★★★★★ Alte Anschlüsse neue Kabel
Elektrik M August 2017

Ich habe noch 2 Geräte, die mit einem Mini-USB-Anschluss geladen werden. Das Universal-Ladegerät mit dem Micro-USB-Kabel war perfekt, da der Adapter fest in die zu ladenden Geräte passt. Die Ausrichtung des Steckers in der Micro-Buchse erfordert jedoch genaues Hinsehen. Insgesamt erfüllt der Adapter genau seinen Zweck.

Meinungen 1 bis 6 von 58

Allgemeine Daten
Stecker
Buchse
schwarz
USB-Adapter
Mini-USB B (M)
Mini-USB 2.0 B
Micro USB 2.0 B
USB 2.0
gerade
480 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram