Equip USB 3.0 1,8m (128292) USB-Kabel

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Kabellänge: 180 cm Produkttyp: USB-Kabel Schnittstelle: USB 3.0 A (M) - USB 3.0 B (M)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
4,82 €
Ø 5 €
4,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
4,82 €
Ø 5 €
4,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,10 €
ab 4,82 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EQUIP 128292 USB 3.0 A auf B Kabel, M/M, 2.0m , Blau CYBERPORT EQUIP 128292 USB 3.0 A auf B Kabel, M/M, 2.0m , Blau out of stock 4,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,81 € → zum Angebot
• EQUIP 128292 USB 3.0 A auf B Kabel, M/M, 2.0m , Blau Computeruniverse EQUIP 128292 USB 3.0 A auf B Kabel, M/M, 2.0m , Blau out of stock 4,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,81 € → zum Angebot
• Equip USB-Kabel, Männlich auf Männlich, Männlich auf Männlich, Hohe Otto Equip USB-Kabel, Männlich auf Männlich, Männlich auf Männlich, Hohe lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 24,10 € Versand kostenfrei Gesamt 24,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
4.82 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
EQUIP 128292 USB 3.0 A auf B Kabel, M/M, 2.0m , Blau ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 4,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,81 € → zum Angebot
EQUIP 128292 USB 3.0 A auf B Kabel, M/M, 2.0m , Blau Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 4,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,81 € → zum Angebot
Digital data communication equip USB 3.0 Anschlusskabel A-Stecker/ B-S Mc Büro Angebotsinfo vergriffen, Lieferfrist ca. 60 Werktage 5,07 € + 7,49 € Versand Gesamt 12,56 € → zum Angebot
Equip USB-Kabel, Männlich auf Männlich, Männlich auf Männlich, Hohe Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 24,10 € Versand kostenfrei Gesamt 24,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:23 Uhr.

Equip USB 3.0 1,8m (128292) Test

5/5
★★★★★ Jetzt gibt’s endlich Druck!
Mike d März 2014

Spaß beiseite: Ich nutze das USB-Kabel wie vorgesehen, nicht zum Auspeitschen. Es hängt zwar etwas schlapp zwischen Drucker und Laptop, liefert aber eine stabile, zuverlässige Verbindung ohne Verbindungsabbrüche. Die Stecker lassen sich leicht einstecken — kein »Hammer-Einsatz« nötig — und sitzen nach dem Einrasten sicher, fallen nicht wieder heraus. Auch an meinen beiden externen Festplatten funktioniert das Kabel problemlos. Fazit: gutes, preiswertes Kabel mit solider Verarbeitung und zuverlässiger Leistung — ideal für Drucker, Laptop und externe Festplatten.

5/5
★★★★★ funktioniert bestens, sehr gute Qualität
Boomer Mai 2013

Top-Produkt: Das Druckerkabel für meinen HP-Drucker ist kompatibel, passt perfekt und funktioniert tadellos. Der Drucker wurde sofort erkannt, die ersten Testausdrucke waren einwandfrei. Besonders angenehm: das Kabel ist flexibel und weich.

Negative Bewertungen kann ich nicht nachvollziehen – vielleicht gab es Qualitätsunterschiede. Für 2,80 € stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Plug-&-Play-Kaufempfehlung, 5 Sterne.

5/5
★★★★★ USB 2.0 Kabel A/Stecker - B/Stecker, 5 m
Klaus Z Mai 2013

Mein Farbdrucker lässt sich nur per USB anschließen und steht etwa 4 m vom PC entfernt. Glücklicherweise fand ich online ein 4m USB-Kabel – solche Längen sind selten. Für nur 2,80 € war das Kabel sehr günstig. Die Lieferung erfolgte in wenigen Tagen.

Installation unkompliziert, der Drucker läuft einwandfrei. Klare Kaufempfehlung für günstiges USB-Kabel 4m.

5/5
★★★★★ Hält, was versprochen wurde.
fischwolf März 2013

Ich suchte ein langes USB-Kabel, um meinen Scanner weiter entfernt aufzustellen. Die Bestellung war unkompliziert, die Lieferung schnell und kostenlos, Verpackung schlicht aber ausreichend. Nach dem Einstecken funktionierte das USB-Kabel zuverlässig: Der PC erkannte den Scanner sofort, gescannte Daten wurden fehlerfrei und ruckelfrei übertragen, und Scanbefehle kamen ohne Verzögerung an.

Selbst zwischen weiteren USB- und Netzkabeln bleibt die Verbindung stabil – offenbar ist die Abschirmung sehr gut. Ein empfehlenswertes, kompaktes USB-Verbindungskabel für Scanner.

5/5
★★★★★ gut verarbeitet
Ina Dezember 2012

Solides, stabiles Kabel, das seinen Zweck zuverlässig erfüllt. Leider fehlt an meinem PC der zweite Anschluss, sodass ich zusätzlich einen Adapter kaufen musste. Eine Rücksendung überlegte ich, doch der Verkäufer war offenbar im englischsprachigen Raum und verstand meine Anfrage nicht.

Deshalb behalten und Adapter besorgt — funktioniert einwandfrei. Insgesamt zufrieden: gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und empfehlenswert, wenn man ggf. einen Adapter einplant.

5/5
★★★★★ Funktioniert trotz 5m länge
Chris August 2011

Man hört oft, ab 5 m USB-Kabel sei ein Signalverstärker nötig — das kann ich nicht allgemein beurteilen, aber bei diesem 5 m USB-Kabel definitiv nicht. Ich habe meinen HP Deskjet 1050 All-in-One angeschlossen; der Drucker arbeitet einwandfrei und reagiert genauso schnell wie mit kürzerem Kabel. Zu USB-Hub-Kompatibilität oder ob die Übertragungsrate einer externen Festplatte leidet, kann ich nichts sagen, da ich beides nicht ausprobiert habe. Fazit: schneller Versand, einfache Abwicklung, hochwertiges Produkt zum sehr günstigen Preis — klare 5 Sterne.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
180 cm
USB-Kabel
USB 3.0 A (M), USB 3.0 B (M)
USB 3.0
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram